©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Алтайским педвузом и Университетом принца Сонгкла (Таиланд)

Состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Университетом принца Сонгкла (Таиланд) и Алтайским государственным педагогическим университетом.

В церемонии приняли участие со стороны АлтГПУ ректор университета Ирина Рудольфовна Лазаренко, первый проректор Евгений Викторович Кайгородов, руководитель центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Королевстве Таиланд Михаил Сергеевич Власов, который в данный момент находится в Таиланде и принимает участие у крупной научной конференции. Также к церемонии подключились представители Бийского филиала им. В. М. Шукшина АлтГПУ – директор филиала Татьяна Витальевна Гаврутенко, заместитель директора по научной и международной деятельности Елена Николаевна Бавыкина и директор института гуманитарного образования Бийского филиала, Наталья Григорьевна Виноградова.

Университет принца Сонгкла представили президент вуза, доктор Ниват Кеавпрадуб, помощник президента по содействию иностранным делам Джанья Чанчайчуджит и другие представители администрации университета Таиланда.

Ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко в приветствии к участникам, презентовала педагогический университет как «один из крупнейших педагогических вузов России, в котором особо успешно развивается преподавание русского языка как иностранного. В нашем университете учатся студенты из Китая, Индонезии, Мадагаскара, Вьетнама, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и других стран. С узбекским университетом мы реализуем совместную программу по русскому языку, программа «двойного диплома».
Предваряя подписание Меморандума о взаимопонимании, ректор АлтГПУ отметила, что данный документ закрепляет уже имеющиеся отношения между вузами: «С 2023 года мы проводим краткосрочные курсы по русскому языку в кампусе Университета Принца Сонгкхлы в Пхукете на базе центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Уже более 600 слушателей прошли обучение в рамках данных курсов. Надеемся, что в ближайшем будущем мы начнем реализацию и более длительных образовательных программ – элективных курсов по русскому языку на базе вашего университета, программ повышения квалификации и стажировок по русскому языку для ваших преподавателей в России на базе нашего университета».

Эти и другие намерения закреплены в подписанном Меморандуме. В формате дискуссионной сессии представители Алтайского педуниверситета и университета Таиланда обсудили детали и конкретные предложения сотрудничества. В частности, первый проректор АлтГПУ Евгений Викторовчи Кайгородов отметил, что в 2025 году педагогический университет планирует провести ряд культурно-просветительских и научных мероприятий при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история», Посольства Российской Федерации, Генерального консульства Российской Федерации в Пхукете и представительства Россотрудничества.

В завершении встречи ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко пригласила господина президента вуза Ниват Кеавпрадуб посетить Россию, Алтайский государственный педагогический университет в Барнауле и Бийске. Аналогичное приглашение в Королество Таиланд получило и руководство Алтайского педвуза.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Создаём стартап, не выходя из вуза: в АлтГПУ прошел тренинг «Навигатор стартапа»

В Алтайском педагогическом университете прошел тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа».


Центры открытого образования АлтГПУ в Республике Таджикистан продолжают работу

Продолжается работа Центров открытого образования Алтайского педагогического универсимтета в Республике Таджикистан.


В АлтГПУ проходит тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа»

В Алтайском педагогическом университете проходит тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа».


Алтайский педагогический университет продвигает русский язык в Афганистане

200 афганских граждан приступили 13 октября к занятиям в Центре открытого образования.


Алтайский педуниверситет начинает курсы русского языка в Малайзии

13 октября стартуют курсы русского языка на базе Образовательного университета Султана Идриса в городе Таджунг Малим, штат Перак, Малайзия.


В АлтГПУ пройдет тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа»

В Алтайском государственном педагогическом университете пройдет тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа».


В АлтГПУ прошел круглый стол по теме «Феномен Кубы в мировой и российской истории»

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялся круглый стол по теме «Феномен Кубы в мировой и российской истории».