©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Алтайским педвузом и Университетом принца Сонгкла (Таиланд)

Состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Университетом принца Сонгкла (Таиланд) и Алтайским государственным педагогическим университетом.

В церемонии приняли участие со стороны АлтГПУ ректор университета Ирина Рудольфовна Лазаренко, первый проректор Евгений Викторович Кайгородов, руководитель центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Королевстве Таиланд Михаил Сергеевич Власов, который в данный момент находится в Таиланде и принимает участие у крупной научной конференции. Также к церемонии подключились представители Бийского филиала им. В. М. Шукшина АлтГПУ – директор филиала Татьяна Витальевна Гаврутенко, заместитель директора по научной и международной деятельности Елена Николаевна Бавыкина и директор института гуманитарного образования Бийского филиала, Наталья Григорьевна Виноградова.

Университет принца Сонгкла представили президент вуза, доктор Ниват Кеавпрадуб, помощник президента по содействию иностранным делам Джанья Чанчайчуджит и другие представители администрации университета Таиланда.

Ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко в приветствии к участникам, презентовала педагогический университет как «один из крупнейших педагогических вузов России, в котором особо успешно развивается преподавание русского языка как иностранного. В нашем университете учатся студенты из Китая, Индонезии, Мадагаскара, Вьетнама, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и других стран. С узбекским университетом мы реализуем совместную программу по русскому языку, программа «двойного диплома».
Предваряя подписание Меморандума о взаимопонимании, ректор АлтГПУ отметила, что данный документ закрепляет уже имеющиеся отношения между вузами: «С 2023 года мы проводим краткосрочные курсы по русскому языку в кампусе Университета Принца Сонгкхлы в Пхукете на базе центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Уже более 600 слушателей прошли обучение в рамках данных курсов. Надеемся, что в ближайшем будущем мы начнем реализацию и более длительных образовательных программ – элективных курсов по русскому языку на базе вашего университета, программ повышения квалификации и стажировок по русскому языку для ваших преподавателей в России на базе нашего университета».

Эти и другие намерения закреплены в подписанном Меморандуме. В формате дискуссионной сессии представители Алтайского педуниверситета и университета Таиланда обсудили детали и конкретные предложения сотрудничества. В частности, первый проректор АлтГПУ Евгений Викторовчи Кайгородов отметил, что в 2025 году педагогический университет планирует провести ряд культурно-просветительских и научных мероприятий при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история», Посольства Российской Федерации, Генерального консульства Российской Федерации в Пхукете и представительства Россотрудничества.

В завершении встречи ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко пригласила господина президента вуза Ниват Кеавпрадуб посетить Россию, Алтайский государственный педагогический университет в Барнауле и Бийске. Аналогичное приглашение в Королество Таиланд получило и руководство Алтайского педвуза.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский педуниверситет открыл второй Центр открытого образования В Мьянме

2 июля Алтайским государственным педагогическим университетом при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» был открыт Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Янгонском университете иностранных языков (Республика Союз Мьянма).


45 студентов Таджикистана получили сертификаты об окончании Летней языковой школы АлтГПУ

Летняя языковая школа Алтайского педагогического университета в Республике Таджикистан подошла к концу,


Учёный АлтГПУ, лектор общества «Знание» на «Динотерре»: как находки Алтая пишут историю кочевников Сибири

Просветительская лекция прошла в Кемеровской области на фестивале «Динотерра».


«Куба – Алтай: маршруты дружбы»: проект АлтГПУ поддержан грантом Губернатора Алтайского края

Губернатором Алтайского края утвержден список победителей конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики в 2025 году.


Имена студентов АлтГПУ занесены на Доску почёта молодёжи Железнодорожного района

В Железнодорожном районе Барнаула прошло торжественное открытие молодёжной Доски почёта «Спорт. Профессионализм. Молодость».


Студенты АлтГПУ прошли отбор в образовательный проект «Летний университет»

Завершился конкурсный отбор в Международный образовательный проект «Летний университет».


Готовы к перезагрузке высшего образования: команда АлтГПУ прошла обучение в «Сенеже»

В Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей» завершился финальный модуль программы «Современные тенденции и интерактивные подходы в обучении для развития универсальных компетенций».