©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студенты АлтГПУ принимают участие в цикле лекций о городах-героях Великой Отечественной войны

Очередная лекция просветительского проекта Российского общества «Знание» к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне состоялась в Барнауле. На этот раз площадкой выступил Штаб общественной поддержки региона. Февральская лекция была посвящена подвигу города-героя Сталинграда.

В рамках трека Знание.Лекторий выступила лектор Российского общества «Знание», депутат Барнаульской городской думы Марина Понкрашева. Она рассказала школьникам и студентам о Сталинградской битве, которая стала переломной во время войны с фашизмом.

«Я не делала акцент на простое перечисление событий, а использовала художественную литературу, периодическую печать того периода, документы, исторические воспоминания как с немецкой стороны, так и с советской. А еще я говорила про героев. Личность в истории играет большое значение. И здесь важно показать, что из этих отдельных подвигов складывалась наша общая победа», – отметила Марина Понкрашева.

Лектор Российского общества «Знание» говорила о Якове Павлове, который оборонял стратегически важный дом в Сталинграде, и снайпере Василии Зайцеве, уничтожившем 225 вражеских солдат и офицеров. Она рассказала о командующем 62-й армией Василии Чуйкове, командире 138-й стрелковой дивизии Иване Людникове и командире 13-й гвардейской стрелковой дивизии Александре Родимцеве.

Цикл авторских лекций о городах-героях – региональный проект Российского общества «Знание». Он стартовал в Алтайском крае в сентябре 2024 года, а завершится в мае, когда будет отмечаться 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Каждый месяц лекторы рассказывают об одном из городов-героев. Уже прошли лекции о Брестской крепости, Минске, Смоленске, Мурманске, Киеве, Туле и Москве. В январе, в годовщину снятия Блокады Ленинграда, прошло просветительское мероприятие о северной столице. Февраль был посвящен Сталинграду, именно в этом месяце завершилась переломная битва за город на Волге. Слушателями стали и студенты Алтайского государственного педагогического университета. Как будущим педагогам, им крайне важно владеть полной и разнообразной информацией о ходе и значении Великой Отечественной войны.

«В марте мы будем рассказывать о непокоренной Одессе, потому что 26 марта будет отмечаться дата начала одесской наступательной операции. Также пройдет мероприятие, посвященное подвигу Новороссийска. В апреле у нас будет лекция о Керчи, так как 11 апреля этот город был освобожден. В мае мы расскажем об освобождении Севастополя от немецко-фашистских захватчиков», – добавила лектор Российского общества «Знание».

Очередное мероприятие цикла о городах-героях совпало с проведением всероссийской акции ко Дню защитника Отечества. Тематические мероприятия Российского общества «Знание» проходили с 17 по 27 февраля по всей стране.

В Алтайском крае в школах, учреждениях СПО и вузах проводились уроки мужества, встречи и лекции, на которых слушатели узнали о подвигах Героев России, знакомились с различными видами вооружения, говорили о добровольческой помощи фронту. Лекторы Российского общества «Знание» в эти дни рассказывали школьникам и студентам о ключевых для нашей страны военных сражениях, великих полководцах, оружии победы и подвигах соотечественников.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Через живой диалог к преемственности поколений: в Алтайском крае завершилась акция «Служу Отечеству» в рамках трека Знание.Герои

С 23 июля по 22 августа 2025 года ветераны специальной военной операции – наши современные герои – выступили в важной роли наставников и просветителей. В рамках масштабной акции «Служу Отечеству», организованной Российским обществом «Знание» совместно с Государственным фондом «Защитники Отечества», они лично передали бесценный опыт, истории мужества и непреходящие ценности патриотизма более 20 тысячам молодым россиянам во всех 89 регионах страны, включая Донбасс и Новороссию.


Лекция в честь Дня Российского флага состоялась в Управлении Министерства юстиции России по Алтайскому краю

Просветительская встреча прошла в рамках проекта Знание.Государство. Лектор Общества «Знание», депутат Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева рассказала о государственных символах России, их значении и истории.


Более 200 человек изучают русский язык на курсах АлтГПУ в Таиланде

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Королевстве Таиланд на о. Пхукет стартовали 4 курса в рамках дополнительных общеразвивающих программ. На курсы записались 200 человек, и большая часть из них не изучала русский язык ранее.


Солнечный привет из Страны Детства

Традиционно студенты Алтайского государственного педагогического университета работают вожатыми на южном берегу Крыма, а именно в международном детском лагере «Артек». Сегодня солнечный привет из Страны Детства передает студентка Бийского филиала им. В.М. Шукшина АлтГПУ Дарья Райс.


Обсуждение классики, современной прозы и поэзии: по всей стране откроются литературные клубы «Знания»

По поручению Президента России Общество «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ 22 августа запускает масштабный федеральный проект «Чтецкие программы». Ключевым звеном этой инициативы станут школьные литературные клубы, которые помогут молодежи заново открыть для себя мир художественной литературы через живое чтение и дискуссии.


Школы и библиотекари Алтайского края приглашаются к участию во Всероссийских конкурсах Общества «Знание»

Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открывает приём заявок на Всероссийский конкурс «Самая читающая школа России» и Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший школьный педагог-библиотекарь России». Подача заявок осуществляется на сайтах проектов до 5 октября 2025 года.


В Центре открытого образования в Таиланде стартовали курсы по русскому языку Первого вуза Алтая

Сегодня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Университете Принца Сонгкхлы (кампус в Пхукете, Таиланд) состоялась торжественная церемония открытия курсов русского языка, реализуемых Алтайским государственным педагогическим университетом и Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.