©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ обсудили проблемы социально-педагогического сопровождения обучающихся

В Алтайском государственном педагогическом университете прошел круглый стол «Актуальные проблемы социально-педагогического сопровождения обучающихся в условиях образовательных и социально-педагогических организаций».

Участие в событии приняли школьные учителя, педагоги образовательных учреждений, специалисты социально-педагогических организаций Алтайского края, Таджикистана и Казахстана. Приветствовала участников международного круглого стола ректор педагогического университета Ирина Рудольфовна Лазаренко.

В работе rруглого стола приняли участие почетные гости: Ольга Александровна Казанцева, Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае; Надежда Николаевна Болтенко, Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области; Юлия Сергеевна Нечаева и Юлия Викторовна Панкстьянова, социальные педагоги, педагоги-психологи средней школы № 125 города Барнаула; Ирина Владимировна Красильникова, социальный педагог Краевого центра дистанционного образования детей-инвалидов.

Участники рассмотрели широкий спектр вопросов. Обсудили особенности социально-педагогического сопровождения обучающихся, организацию методического сопровождения, аспекты социально-педагогической деятельности в условиях образовательных организаций, работу с семьями, находящимися в социально-опасном положении, меры социально-педагогического сопровождения детей групп риска и их семей, формирование у обучающихся социальной компетентности и социокультурного опыта и многое другое.

С докладами выступили Ольга Александровна Казанцева, Уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае, Александра Александровна Лысова и Ксения Кирилловна Мамадакова, заместители директора по учебно-воспитательной работе российско-таджикской школы им. Ю.А. Гагарина в городе Душанбе (Таджикистан), Анна Юрьевна Арутюнян, директор Комплексного центра города Бийска, Эльмира Бидахметовна Масалимова, старший преподаватель кафедры психологии Университета имени Шакарима, педагог-психолог центра поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах города Семей Управления образования Области Абай (г. Семей, Казахстан), Ирина Владимировна Красильникова, социальный педагог Краевого центра дистанционного образования детей-инвалидов, Любовь Николаевна Гиенко, доцент кафедры общей и социальной педагогики АлтГПУ, член УМО социальных педагогов.

Мероприятие стало площадкой для обмена опытом и лучшими практиками. В ходе дискуссии были предложены инициативы по совершенствованию и внедрению инновационных подходов в работу образовательных учреждений.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Лектор Российского общества «Знание» в Алтайском крае награждена Благодарностью Администрации Президента Российской Федерации

Церемония прошла в рамках Форума классных руководителей, открытие которого состоялось 30 сентября в Национальном центре «Россия». ФКР проводится по поручению Президента России уже в 6-й раз. В этом году вместе с ним впервые проводится и Первый форум директоров школ. В обоих мероприятиях приняли участие просветители из Алтайского края.


Учитель из Барнаула представляет Алтайский край в финале Всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Юлия Беляева, педагог гимназии №69 города Барнаула, стала единственным финалистом от Алтайского края во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка». Она представила проект «Картонная история» в номинации «Прототипы игр и игрушек» от общества «Знание». Юлия Георгиевна — единственный представитель педагогического сообщества региона, вышедший в финал столь масштабного состязания.


В АлтГПУ прошла лекция Российского общества «Знание» о событиях сентября 2022 года

25 сентября в Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция «Возвращение домой: воссоединение освобождённых регионов с Россией», приуроченная к памятной дате 30 сентября. Встреча прошла в рамках деятельности Российского общества «Знание».


Педагогов приглашают пройти бесплатный курс по профилактике деструктивного поведения в классе

Как вовремя заметить, что ребёнку нужна помощь? Что делать, если ученик столкнулся с травлей, опасным онлайн-общением или попал под влияние деструктивного сообщества?


Лектор РОЗ из Алтайского края стала абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

24 сентября стали известны итоги масштабного Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия». Абсолютным победителем стала Наталья Выхтар, лектор регионального отделения Российского общества «Знание» в Алтайском крае.


Лектор Общества «Знание» – один из 6 героев, чьи портреты размещены на баннерах в рамках Десятилетия науки и технологий

В Барнауле разместили баннеры с фотографиями учёных региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 год. Героями просветительского проекта в Алтайском крае стали шестеро ученых, кандидатуры которых были отобраны совместно с образовательными и научными организациями.


Теория обмана, или как распознать дипфейк

Лекцию общества «Знание» именно по такой теме прочитал министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов в штабе общественной поддержки «Единой России» в Алтайском крае.