©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском ГАУ работают передвижные фотовыставки, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Сразу 3 передвижные фотовыставки, рассказывающие о ключевых событиях Великой Отечественной войны, работают в Алтайском государственном аграрном университете

Курирует работу выставок кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского ГАУ.

На третьем этаже главного корпуса расположилась выставка «Дни воинской славы «О героях и сражениях»: Сталинградская битва, Курская битва, Битва за Кавказ», посвященная ключевым сражениям Великой Отечественной войны. Автором проекта является Поисковое движение России.

На стендах размещены фотоматериалы о событиях, в честь которых в России установлены Дни воинской славы. 2 февраля 1943 г. закончилась Сталинградская битва, 23 августа - Курская битва, а 9 октября 1943 г. - Битва за Кавказ. Выставка рассказывает о солдатах, которые участвовали в этих сражениях. На фотографиях стендовой выставки представлены советские города после авиационных налетов и артиллерийских обстрелов, а также образцы вооружения Красной Армии.

Рядом работает выставка «Дети войны». Она подготовлена Алтайским краеведческим музеем.

«В годы Великой Отечественной войны работа в тылу легла на плечи женщин и детей. Советским руководством был издан указ, по которому все подростки с 14 лет должны были работать. На фотографиях можно увидеть детей в заводских цехах. Фотографии рассказывают о детях, эвакуированных из Ленинграда на Алтай. Дети продолжали учиться в школе и помогать родителям вести домашнее хозяйство», - рассказывает к.и.н., доцент Максим Колокольцев.

Выставка «Ленинград - Санкт-Петербург. Связь времен» размещена на втором этаже главного корпуса. Автор проекта Сергей Ларенков реконструирует Ленинград во время блокады и современный город. Фотографии показывают архитектурные памятники, разрушенные в годы Великой Отечественной войны и их современное состояние. Можно увидеть разрушенный дворец в Петергофе, Казанский собор, Екатерининский дворец. Фотографии показывают жизнь военного Ленинграда и восстановленные после ВОВ архитектурные объекты города.

Преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин проводят занятия по истории России для студентов в локациях выставок.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края»

Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ

16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В преддверии «Всероссийского Дня поля-2026» ученые Алтайского ГАУ продемонстрировали первые результаты сортоиспытаний новых гибридов сахарной свеклы

Совместный проект Алтайского государственного аграрного университета и Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова реализуется в рамках Федеральной программы по ускоренному созданию отечественных сортов и гибридов на основе фенотипирования, генотипирования и биоинформатики.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ

16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета.


В рамках «Всероссийского Дня поля-2026» Алтайский ГАУ и компания «Агропромцифра» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации аграрного образования

Сегодня, 16 июля, в Алтайском крае начала работу крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре

В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника

Ученые Алтайского ГАУ и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в рамках выполнения комплексных научно-технических проектов (КНТП) «Ускоренное создание и семеноводство высокоурожайных, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессорам гибридов кукурузы на зерно на фертильной и стерильной основах» и «Создание гибридов подсолнечника, устойчивых к заразихе и толерантных к гербицидам на основе имазамокса и сульфонилмочевины с желаемыми уровнями урожайности и масличности».