©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском ГАУ работают передвижные фотовыставки, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Сразу 3 передвижные фотовыставки, рассказывающие о ключевых событиях Великой Отечественной войны, работают в Алтайском государственном аграрном университете

Курирует работу выставок кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского ГАУ.

На третьем этаже главного корпуса расположилась выставка «Дни воинской славы «О героях и сражениях»: Сталинградская битва, Курская битва, Битва за Кавказ», посвященная ключевым сражениям Великой Отечественной войны. Автором проекта является Поисковое движение России.

На стендах размещены фотоматериалы о событиях, в честь которых в России установлены Дни воинской славы. 2 февраля 1943 г. закончилась Сталинградская битва, 23 августа - Курская битва, а 9 октября 1943 г. - Битва за Кавказ. Выставка рассказывает о солдатах, которые участвовали в этих сражениях. На фотографиях стендовой выставки представлены советские города после авиационных налетов и артиллерийских обстрелов, а также образцы вооружения Красной Армии.

Рядом работает выставка «Дети войны». Она подготовлена Алтайским краеведческим музеем.

«В годы Великой Отечественной войны работа в тылу легла на плечи женщин и детей. Советским руководством был издан указ, по которому все подростки с 14 лет должны были работать. На фотографиях можно увидеть детей в заводских цехах. Фотографии рассказывают о детях, эвакуированных из Ленинграда на Алтай. Дети продолжали учиться в школе и помогать родителям вести домашнее хозяйство», - рассказывает к.и.н., доцент Максим Колокольцев.

Выставка «Ленинград - Санкт-Петербург. Связь времен» размещена на втором этаже главного корпуса. Автор проекта Сергей Ларенков реконструирует Ленинград во время блокады и современный город. Фотографии показывают архитектурные памятники, разрушенные в годы Великой Отечественной войны и их современное состояние. Можно увидеть разрушенный дворец в Петергофе, Казанский собор, Екатерининский дворец. Фотографии показывают жизнь военного Ленинграда и восстановленные после ВОВ архитектурные объекты города.

Преподаватели кафедры гуманитарных дисциплин проводят занятия по истории России для студентов в локациях выставок.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В АГАУ приступили к реализации курса дисциплины «Механика грунтов» с использованием современного оборудования компании-партнера

В 2024 г. на базе Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета была открыта грунтовая лаборатория индустриального партнера вуза, проектно-изыскательской организации ООО «ГипАлтай».


Алтайский ГАУ вновь отмечен сертификатом социально ориентированного работодателя региона

Сертификат подтверждает, что деятельность Алтайского государственного аграрного университета соответствует требованиям законодательства в области социально-трудовых отношений.


В Алтайском ГАУ открылась вставка «Наследники инженера-изобретателя Петра Фролова»

В Алтайском государственном аграрном университете на третьем этаже главного корпуса начала работу стендовая выставка, посвященная 75-летию со Дня рождения горного инженера Петра Козьмича Фролова (1775-1839). Выставка приурочена к 75-летию образования Инженерного факультета в Алтайском государственном аграрном университете.


Подготовленная наставниками из АГАУ сборная Алтайского края завоевала в финале всероссийского конкурса школьников «АгроНТРИ-2025» сразу 4 «серебра»

Стали известны официальные итоги прошедшего в Новосибирске федерального этапа Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2025».


Алтайский ГАУ принял участие во II Фестивале молодежи Алтайского края «АМфест»

В Барнауле состоялось торжественное открытие II Фестиваля молодежи Алтайского края «АМфест».


Студенты Алтайского ГАУ вместе со специалистами компании 2ГИС развивают цифровую инфраструктуру Барнаула

Студенты Алтайского государственного аграрного университета во время летней производственной практики в компании 2ГИС – индустриальном партнере вуза - приняли участие в создании и обновлении картографических данных Барнаула.


В Алтайском ГАУ наградили лучших работников ветеринарной службы региона

4 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника.