©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Сильный слабый пол: лекторы Общества «Знание» рассказывают молодежи о женщинах России, изменивших историю

С 3 по 16 марта просветительская организация проводит в регионах цикл лекций, посвященный женщинам, которые добились успехов в разных сферах жизни и двигают экономику, науку и спорт на одном с мужчинами уровне. Кроме того, серия мероприятий посвящена героиням Великой Отечественной войны. Такая тематика приурочена к празднованию Международного женского дня.

В Алтайском крае стартовал цикл лекций о женщинах в тылу и на войне. Выступления пройдут в 20 школах и учреждениях СПО по всему региону – в Барнауле, Бийске, Славгороде, Камне-на-Оби, в селах Солонешное, Кулунда, Целинное. Лекторы Российского общества «Знание» будут говорить о женщинах, которые на фронтах Великой Отечественной войны налаживали связь, работали в медицине и авиации. Слушатели знакомятся с подвигами летчиц Екатерины Зеленко и Марины Расковой, снайперов Людмилы Павличенко и Розы Шаниной, героинь подполья Матрены Вольской и Натальи Качуевской.

«История Великой Отечественной войны – это в том числе и о женщинах. В Алтайский край были эвакуированы предприятия из европейской части России. На этих фабриках и заводах трудились тысячи женщин. Каждый второй патрон для фронта был изготовлен в Барнауле. Подвиг тружеников тыла отмечен стелой «Город трудовой доблести», – сообщила директор филиала Российского общества «Знание» в Алтайском крае Ольга Бокова.

Одновременно в школах, лицеях, колледжах и техникумах региона лекторы выступают на тему «Всегда первые: как женщины изменили историю». Из лекции молодёжь узнает о химике Юлии Лермонтовой, создательницах первого отечественного антибиотика Зинаиде Ермольевой и Тамаре Балезиной, полярном исследователе Татьяне Прончищевой, космонавте Валентине Терешковой, парашютистке Музе Малиновской и многих других. Часть лекции посвящена первой женщине-министру, первой русской женщине-офицеру, первой женщине, которая получила звание Героя Советского Союза. Они выбрали «неженские» профессии, но достигли в них небывалых высот.

«8 марта традиционно в нашей стране является датой, когда мы чествуем наших женщин, говорим им спасибо и восхищаемся их способностью быть одновременно нежными и утонченными и при этом невероятно сильными и целеустремленными. В истории России немало примеров, когда именно они, проявляя упорство и необыкновенную храбрость, добивались небывалых результатов. Мы гордимся их достижениями, и наши лекторы расскажут о них молодежи в первые весенние дни», — отметил исполняющий обязанности заместителя генерального директора Российского общества «Знание» Саркис Гюласарян.

И сегодня наша страна может гордится своими женщинами, которые берут на себя ответственность за решение порой очень непростых задач. В регионах Общество «Знание» проведет серию встреч с олимпийскими чемпионками, заслуженными артистками, медиками и другими выдающимися женщинами страны. Они поделятся своими историями и опытом, расскажут о трудностях, победах и мотивации, которые помогли им преодолеть все преграды, покажут, что успех возможен в любых условиях.

Подробнее об этих и других мероприятиях просветительской организации можно узнать на сайте Общества «Знание».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


️Делегация АлтГПУ начала рабочий визит в Афганистан

20 июля делегация Алтайского государственного педагогического университета прибыла в столицу Исламского Эмирата Афганистан для укрепления образовательного сотрудничества. Визит продлится до 23 июля.


Общество «Знание» организовало серию просветительских встреч для участников «Университетских смен» в регионах России

Российское общество «Знание» выступило партнёром программы «Университетские смены», проведя циклы просветительских мероприятий для детей и молодёжи на площадках ведущих вузов страны. Встречи с лекторами охватывают широкий круг тем — от технологий будущего до лидерства и патриотизма — и проходят при поддержке Минпросвещения РФ и «Движения первых» в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина.


Общество «Знание» познакомило участников «Университетских смен» в АГУ с ИИ и секретами лидерства

Просветительская организация стала партнером в проведении мероприятий для детей из 12 регионов страны — от Сибири до Калининграда. По программе «Университетские смены» на площадке Алтайского государственного университета запланирован цикл встреч с лекторами Общества «Знание». Мероприятия соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».


«Просветительский регион года» — новая номинация главной просветительской награды страны Знание.Премия, учреждённая Обществом «Знание»

Номинация призвана отметить субъект Российской Федерации, который реализовал наиболее эффективные, масштабные и уникальные просветительские проекты в 2025–2026 годах. Подать заявку могут высшие исполнительные органы государственной власти регионов России.


Лектор Российского общества "Знание" в Алтайском крае получил высокую правительственную награду

Проректор по воспитательной работе АлтГТУ Иван Огнев и коллектив Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской Академии наук поощрены Благодарностью Президента России.


Общество «Знание» проводит познавательные лекции для участников «Университетских смен» в АГУ

Алтайский государственный университет собрал на своей площадке одаренных школьников из 12 регионов нашей страны в рамках Всероссийской программы «Университетские смены» при поддержке Минпросвещения России и «Движения первых».


Президент России поручил ежегодно проводить проекты Общества «Знание» о чтении, русском языке и литературе

Президент России Владимир Путин поручил ежегодно проводить ряд значимых просветительских проектов Российского общества «Знание», направленных на поддержку русского языка и отечественной литературы.