©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Лекция о вкладе алтайских железнодорожниц в Победу в Великой Отечественной войне прошла в Барнауле

С 3 по 16 марта просветительская организация проводит в регионах цикл лекций, посвященный героиням Великой Отечественной войны. Такая тематика приурочена к празднованию Международного женского дня. В Барнауле прошла лекция о трудовом подвиге сотрудниц железной дороги в годы войны.

В Алтайском крае идут лекции о женщинах в тылу и на войне. Выступления проходят в 20 школах и учреждениях СПО по всему региону – в Барнауле, Бийске, Славгороде, Камне-на-Оби, в селах Солонешное, Кулунда, Алтайское, Целинное. Лекторы Российского общества «Знание» рассказывают о представительницах прекрасного пола, которые на фронтах Великой Отечественной войны налаживали связь, работали в медицине, авиации.

В Барнаульском лицее железнодорожного транспорта прошла лекция «Женское лицо военных железных дорог». Преподаватель этого учебного заведения, лектор Общества «Знание» Любовь Тикото рассказала студентам о том, как в годы Великой Отечественной войны женщины осваивали мужскую профессию. Потом они водили военные эшелоны, санитарные поезда и бронепоезда. Составы подвергались налетам вражеской авиации, пути и мосты минировались. Но профессиональные действия представительниц прекрасного пола спасали людей, технику и оружие. Имена Елены Чухнюк, Татьяны Ткаченко, Зинаиды Троицкой, Марии Гольдштейн-Аристовой и других женщин-машинистов вошли в историю страны.

«Нельзя не отметить роль железнодорожниц в годы Великой Отечественной войны, когда им пришлось взвалить на свои плечи, в том числе и весь груз мужских профессий. Начиная с 1941 года, все больше женщин осваивают профессии помощника машиниста и машиниста паровоза. Они пришли на смену мужчинам, ушедшим защищать Родину», – сообщила лектор Российского общества «Знание» Любовь Тикото.

В июне 1941 года в профессиональном училище №2, который потом стал Барнаульским лицеем железнодорожного транспорта, стали обучать жен железнодорожников необходимым для фронта профессиям. В 1943 году в Барнауле была сформирована первая, укомплектованная женскими бригадами, паровозная колонна, получившая название «8 марта». Руководителем была назначена машинист Агафья Порватова.

«Сейчас можно только представить, насколько тяжело было работать женщинам в годы войны на железной дороге. Иначе как настоящим подвигом это не назовешь. Например, кочегарам паровоза грузового поезда «Барнаул–Черепаново» нужно было перекидать 20 тонн угля. С этой задачей справлялись две девушки. Работать им приходилось по 40-50 часов подряд», – добавила Любовь Тикото.

И сегодня наша страна может гордится своими женщинами, которые берут на себя ответственность за решение порой очень непростых задач. Серия лекций, посвященная Международному женскому дню, будет идти по всей стране до 16 марта.

Подробнее об этих и других мероприятиях просветительской организации можно узнать на сайте Общества «Знание».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Алтайском крае Общество «Знание» организовало цикл просветительских лекций ко Дню народного единства

В рамках праздника в регионе проходят тематические встречи в образовательных учреждениях, а также в подразделениях УФСИН России по Алтайскому краю, Ространснадзоре и Главном управлении МЧС. Всего Российское общество «Знание» организовало 52 встречи для более 1300слушателей.


Студенты Хорогского госуниверситета прошли обучение в Школе «Учусь великому» АлтГПУ

Пятидневное погружение в языковую и культурную среду российского образования завершилось для 30 студентов Хорогского государственного университета имени М. Назаршоева.


В Республике Таджикистан завершилась работа Школы «Учу великому» АлтГПУ

Школа организована Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» при поддержке Минпросвещения Российской Федерации.


Студенты Таджикистана прошли обучение в Школе «Учусь русскому» АлтГПУ

Пятидневное погружение в языковую и культурную среду российского образования завершилось для 30 студентов Хорогского государственного университета имени М. Назаршоева.


Одаренная школьница из Алтайского края участвует в просветительском марафоне Знание.Наука

В Национальном центре «Россия» состоялось торжественное открытие марафона Знание.Наука, который проходит 30-31 октября. Просветительское событие объединяет более 5 000 школьников, студентов, молодых ученых из 80 регионов России, а также Абхазии.


Продолжают работу Школы русского языка для учителей, преподавателей и студентов Хорога

С 27 по 31 октября в городе Хорог Республики Таджикистан проходят Школы русского языка «Учу великому» и «Учусь великому».


Более 300 специалистов обсудили проблемы образования лиц с ОВЗ на международном форуме в АлтГПУ

В Алтайском государственном педагогическом университете с 29 по 30 октября проходил Международный форум «Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, перспективы».