©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Преподаватели и студенты Алтайского ГАУ приняли участие в стратегическая сессия «Выбираю деревню на жительство»

В Барнауле прошла стратегическая сессия «Выбираю деревню на жительство», организованная по инициативе издательского дома «Алтапресс» и Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных формирований Алтайского края.

Участниками мероприятия стали более 200 представителей агробизнеса, органов власти, науки и образования.

В работе стратегической сессии приняла участие команда преподавателей и студентов Алтайского ГАУ во главе с проректором по научной и инновационной работе Андреем Смышляевым – всего более 20 человек.

С приветственными словами к участникам обратились министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин, председатель Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных формирований региона Никита Кожанов, генеральный директор ИД «Алтапресс» Юрий Пургин.

В первой части сессии участники обсудили меры государственной поддержки кадровой политики в АПК.

Сергей Межин в своем выступлении отметил, что сегодня в АПК готовых кадровых решений для каждого будущего специалиста или конкретного предприятия нет. Такие проекты реализуются, безусловно, совместными усилиями и хозяйств, и работников. При этом министр акцентировал внимание на том, что инструменты для реализации разных кадровых проектов на уровне региона и государства есть, и они уже действуют.

Министр обозначил 3 взаимосвязанных блока, которые играют определяющую роль в привлечении специалистов и работников на село. Во-первых, это само производство, во-вторых, система образования, в-третьих, обустройство сельских территорий. «В регионе есть сильные сельхозтоваропроизводители, у которых накоплены огромные компетенции в области производства. Нам нужно консолидировать их возможности и возможности учебных организаций, чтобы ребята, уже выходя из университета, были готовы эффективно работать, чтобы функционировала отрасль», - подчеркнул глава ведомства.

Обозначая перспективы развития агрообразования, Сергей Межин назвал основные направления реализации нового для агропрома национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», которым предусматривается отдельный проект «Кадры в АПК». Он имеет целый комплекс мер поддержки для усиления кадрового потенциала отрасли, в том числе развитие системы агротехнологических классов в школах, целевую подготовку кадров, производственную практику студентов, модернизацию, реконструкцию, капремонт объектов агрообразования. Локомотивом проекта в регионе станет Алтайский государственный аграрный университете, который уже в этом году получит более 1,5 млрд рублей на комплексную реконструкцию учебной и социальной инфраструктуры. В ближайшие годы АГАУ должен стать опорным аграрным вузом СФО, ведущим подготовку по самым передовым научным и образовательным направлениям будущих специалистов для АПК не только Алтайского края, но и соседних регионов и даже зарубежных стран.

Проректор по НИР Алтайского ГАУ Андрей Смышляев в своем выступлении рассказал о том, как вуз ведет профориентационную работу со школьниками через проекты «Поколение АГРО», «АгроНТРИ» и организацию системы агротехнологических классов в районных школах и школах г. Барнаула.

«Главное в этом процессе – люди, педагоги школ, вокруг которых ребята собираются, и которые во-многом влияют на их выбор профессии в будущем. За три года работы мы смогли создать институт наставничества в районах Алтайского края, сеть амбассадоров АГАУ, с которыми мы тесно работаем по привлечению мотивированных абитуриентов в Аграрный университет. Такой подход уже доказал свою эффективность!», - отметил Андрей Смышляев.

Во второй части сессии представители ведущих предприятий АПК региона поделились успешными кейсами по привлечению молодых специалистов за счет развития современной социальной инфраструктуры на селе, предоставления перспектив по карьерному и личностному развитию, приемлемой заработной платы.

В завершающей части стратегической сессии состоялся настоящий мозговой штурм. Студенты и преподаватели Алтайского ГАУ и Павловского аграрного колледжа объединились в несколько команд с представителями агробизнеса, чтобы сгенерировать перспективные идеи для привлечения молодежи в АПК. По задумке организаторов стратсессии, они должны стать смысловой базой для дальнейшего диалога вузов и ссузов, органов власти и агробизнеса в вопросах обеспечения отрасли АПК квалифицированными кадрами.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Сборная Алтайского ГАУ приняла участие во всероссийском турнире «Футзал – в вузы»

В г. Волжском состоялся первый финальный этап всероссийских соревнований по футзалу среди команд образовательных организаций высшего образования «Футзал – в вузы» сезона 2024-2025 гг.



В Алтайском ГАУ наградили победителей конкурса «Моя семья – мое богатство»

Сегодня, 28 марта, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась официальная церемония награждения участников и призеров конкурса «Моя семья - мое богатство», посвященного Году семьи.


Студенты Алтайского ГАУ сыграли в «Урожайный патруль»

Сегодня, 27 марта, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась премьера деловой игры «Урожайный патруль», созданной специалистами компании «ЭкониваТехника-Холдинг».


Студенты Алтайского ГАУ побывали с интерактивной экскурсией на предприятии компании-индустриального партнера вуза

Студенты Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили Барнаульскую производственную площадку ГК «ЭкоНива».


Студент Алтайского ГАУ передал в музейный фонд вуза артефакты эпохи послевоенного СССР

Сегодня, 26 марта, студент 1 курса Факультета ветеринарной медицины Никита Копальчев передал в фонд «Музея истории Алтайского государственного аграрного университета» семейные реликвии