©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ученый Алтайского ГАУ приняла участие в совещании по итогам работы зерноперерабатывающей и масложировой отраслей Алтайского края в 2024 году

18 марта в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям состоялось отчетное совещание, посвященное итогам работы зерноперерабатывающей и масложировой отраслей Алтайского края в 2024 году

Модерировал работу совещания первый заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

В совещании приняли участие руководители ведущих зерноперерабатывающих и масложировых предприятий, представители краевых и федеральных органов власти края, РЖД, банковских структур и др. Алтайский ГАУ представляла к.с-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае Ольга Черепанова.

«Алтайский край со значительным отрывом сохраняет лидерство в производстве муки, крупяной продукции, занял второе место по рапсовому маслу, а по подсолнечному - 9 место. Перед зерноперерабатывающими предприятиями и предприятиями переработки масличных культур стоят огромные задачи, от решения которых зависит сохранение лидерства и конкурентоспособности алтайской продукции на рынках России и зарубежья», – отметил Александр Лукьянов, открывая заседание.

В ходе вступлений докладчики рассмотрели итоги работы зерноперерабатывающей и масложировой отраслей Алтайского края за 2024 год, а также вопросы оценки безопасности и качества зерна, особенности оформления таможенных деклараций, сертификатов и деклараций о соответствии, аспекты кадрового обеспечения отрасли. Отдельно участники совещания обсудили механизмы и меры государственной поддержки, действующие в регионе, перспективы развития рынка органической продукции, перевозки продуктов перемола зерна и масложировой продукции железнодорожным транспортом, защиту интеллектуальной собственности.

Ольга Черепанова выступила с докладом «О сертификации переработки зерновой продукции в соответствии с требованиями органического стандарта».

Она сообщила, что производство зерновых, зернобобовых и масличных культур являются наиболее динамичными секторами органического растениеводства, ежегодные темпы прироста составляют 50%. Более половины сертифицированных органических производителей в России выращивают зерновые культуры, переработкой занимается гораздо меньшее количество.

«На полках торговых сетей нашего региона ассортимент органической зерновой продукции растет, в том числе и за счет продукции алтайских аграриев. Но к, сожалению, очень мало представлено в торговых сетях переработчиков зерновой продукции. Необходимо расширять этот сегмент рынка и предприятия зерноперерабатывающей отрасли за счет производства органических круп, муки, хлопьев могут привлечь новых потребителей своей продукции», - отметила, в частности, ученый АГАУ.

Ольга Черепанова познакомила производителей с требованиями государственного стандарта на переработку органического зернового сырья и этапами сертификации. «Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества, созданный на базе Алтайского ГАУ готов оказывать консультационную поддержку всем заинтересованным производителям», - подтвердила она.

Подводя итоги совещания, Александр Лукьянов подчеркнул важность продолжения работы алтайских предприятий зерноперерабатывающей и масложировой отрасли по повышению эффективности производства, обсудил с руководителями потенциал развития экспортной и инвестиционной деятельности, а также призвал к активному применению существующих в крае механизмов и инфраструктуры государственной поддержки.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ наградили пчеловодов-победителей Кубка Кашковского

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась официальная церемония награждения региональных победителей Открытого медового чемпионата Сибири - Кубка Кашковского.


Новое изобретение ученых Алтайского ГАУ защитит российских бойцов от беспилотников

Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета получил патент на изобретение устройства для заграждения от малых беспилотных летательных аппаратов.


В преддверии Дня народного единства в Алтайском ГАУ обсудили роль событий 1612 года в истории России

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась тематическая беседа со студентами, посвященная наступающему празднику – Дню народного единства (4 ноября).


В Алтайском ГАУ отметили 100-летие со дня рождения легендарного декана Биолого-технологического факультета Надежды Ивановны Рогушковой

В «Музее истории АСХИ-АГАУ» состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Биолого-технологического факультета и 100-летию со дня рождения декана факультета Надежды Ивановны Рогушковой (1926-2000).


Участниками Дня открытых дверей в Алтайском ГАУ стали более 250 абитуриентов и их родителей

31 октября в Алтайском государственном аграрном университете прошел первый в новом учебном году День открытых дверей.


Более 500 школьников стали участниками фестиваля «Наука 0+» в Алтайском ГАУ

30 октября в Алтайском государственном аграрном университете прошла вторая волна интерактивных занятий для школьников в рамках международного фестиваля науки «Наука 0+».


Более 40 учителей сельских школ из 3 регионов СФО успешно завершили обучение по федеральному проекту «Кадры в АПК» в Алтайском ГАУ

На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась программа повышения квалификации «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов» для сельских учителей школ, на базе которых открыты агроклассы.