©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Итоги первого дня Краевой педагогической олимпиады в Алтайском педвузе

В АлтГПУ проходит Краевая педагогическая олимпиада советников по воспитанию, заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей и студентов.

В первый день команды прошли три сложных конкурсных испытания.

Конкурс визиток был организован под девизом высказывания Алексея Толстого «Патриотизм – это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше ...». Цель конкурса: представление в яркой образной форме темы конкурса, отражающей значимость патриотического воспитания подрастающего поколения, раскрытие профессионально-личностного и творческого потенциала, выявление уровня общей и педагогической культуры конкурсантов.

Эксперты оценивали целостность и логичность представленной композиции, гармоничность музыкального и художественного оформления, а также зрелищность и оригинальность представления.

В рамках олимпиады предусмотрена также образовательная и методическая программа. Так в первый день прошла педагогическая гостиная для руководителей команд. 

Во второй половине первого дня олимпиады команды приступили к творческому конкурсу «Самая длинная смена в Артеке …». Он прошел под девизом высказывания Е.А. Васильева: «Для педагога в Артеке его деятельность не столько работа, а скорее это специальный стиль жизни, посвященный духовному возрождению Детства».

Цель конкурса – популяризация историко-культурного наследия России и традиций организации летнего отдыха детей в Международном детском центре «Артек», выявление и раскрытие художественно-творческого потенциала участников олимпиады.

В ходе конкурсного испытания командам предстояло создать и презентовать макет нагрудного значка, отражающего историческое значение и традиции МДЦ «Артек» в организации летнего отдыха детей в разные его периоды.

В этот же день команды соревновались в конкурсе «С чего начинается Родина?» (педагогический кейс). Цель конкурса – проявление творческих способностей, педагогического мастерства, умения логически мыслить, обосновывать собственную педагогическую позицию, делать убедительные выводы, слаженно работать в команде.

Представители студенческого клуба «Максималь» АлтГПУ разыгрывали педагогическую ситуацию. Задачи команд – найти педагогически целесообразное решение ситуации, обосновать его письменно, включиться в обыгрывание сюжета совместно с актерами студенческого клуба, демонстрируя свое решение ситуации.

Завершился день поздно вечером распределением участников на временные творческие коллективы и подготовкой к конкурсу «От того, какими будут дети, целиком зависит мир грядущий» Р. И. Рождественский.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский педвуз поделился опытом организации инклюзивного волонтерства

Старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии, специалист Центра инклюзивного сопровождения Елена Дорохова приняла участие в Международном форуме «Инклюзия: пространство равных возможностей».


Лучшие сразу в двух номинациях: Первые АлтГПУ – абсолютные победители среди вузов региона

Третья ежегодная краевая премия регионального отделения Движения Первых «Будущее за нами», где прозвучали имена лучших Первых Алтайского края, состоялась 2 декабря в Барнауле.


Cтарт инструктива краевой Школы подготовки вожатых

В Барнауле проходит традиционный инструктивно-методический сбор в рамках реализации профессиональной образовательной программы на должность «Вожатый».


В АлтГПУ подведены итоги конкурса исследовательских проектов «Братство народов во имя Великой Победы»

Алтайский педуниверситет провёл конкурс исследовательских проектов обучающихся и педагогических практик учителей Республики Таджикистан «Братство народов во имя Великой Победы».


Более 250 педагогов Алтайского края повысили квалификацию в Алтайском педвузе в 2025 году

Успешно завершена работа по двум госконтрактам, заключенным с Министерством образования и науки Алтайского края, на реализацию программ повышения квалификации педагогических кадров.


Представители АлтГПУ приняли участие в итоговом совещании операторов Центров открытого образования

В Москве с 1 по 4 декабря проходило рабочее совещание страновых операторов Центров открытого образования Минпросвещения России.


Итоги «Школы развития мастерства для учителей средних общеобразовательных школ Таджикистана»

С 6 октября по 6 декабря 2025 года в Республике Таджикистан прошла «Школа развития мастерства для учителей математики, физики, биологии, химии, русского языка и литературы средних общеобразовательных школ Таджикистана».