Кадеты подшефного класса Росгвардии в Йошкар-Оле приняли участие в акции «Парад у дома ветерана»
В ознаменование 80-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне учащиеся подшефного класса регионального управления Росгвардии гимназии № 14 г Йошкар-Олы присоединились к патриотической акции «Парад у дома ветерана».
Торжественное мероприятие прошло прямо под окнами дома, в котором проживает ветеран Великой Отечественной войны, офицер, педагог, культурный деятель Иван Ендальцев. Участник войны, прошедший путь фронтового миномётчика до организатора культурных инициатив. Иван Васильевич внес значительный вклад в развитие республики и города Йошкар-Олы и удостоен звания Почётного гражданина.
Кадеты Росгвардии совместно с артистами фронтовой бригады Дворца культуры имени Ленина и представителями администрации организовали для ветерана праздничное поздравление. Юные патриоты страны прошли торжественным маршем, продемонстрировав строевую выправку, слаженность шага и четкое исполнение строевой песни, а творческий коллектив дворца подготовил концертную программу и спел произведения фронтовых лет.
Иван Васильевич наблюдал за парадом из окна своей квартиры и в знак искренней признательности, внимания со стороны гостей махал им своей рукой.
«Участие кадет Росгвардии в таких акциях - важная часть патриотического воспитания молодежи. Встречи с ветеранами позволяют юному поколению узнать историю Великой Отечественной войны из первых уст, сохранить связь между поколениями и уважение к героическому прошлому нашей страны», - отметил заместитель начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник Георгий Кузьменко.
Сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по г. Йошкар-Оле задержали гражданина, подозреваемого в совершении разбойного нападения в супермаркете.
Сотрудники спецподразделения СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из регионального МВД при задержании 38-летнего местного жителя, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере.
Сотрудники отделения вневедомственной охраны Росгвардии по Куженерскому району по горячим следам задержали двух граждан, подозреваемых в открытом хищении товара из магазина.
В рамках комплекса профориентационных мероприятий, приуроченных к 10-летию образования Росгвардии и 215-летию войск правопорядка, кадровые подразделения Управления Росгвардии по Республике Марий Эл организовали работу агитационного патруля на центральных площадках Йошкар-Олы в период празднования Дня народного единства и Дня Республики Марий Эл.
В период проведения массовых торжеств, приуроченных ко Дню народного единства и Дню Республики Марий Эл, личный состав территориального управления Росгвардии был задействован в охране общественного порядка и обеспечении безопасности жителей и гостей региона.
В Доме Правительства Республики Марий Эл под председательством главы региона Юрия Зайцева состоялось заседание Антитеррористической комиссии. В совещании принял участие врио начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Николай Курицын.
Отдел вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл пополнился новым служебным автотранспортом. В подразделение поступили автомобили, которые переданы в распоряжение патрульных экипажей групп задержания.