Кадеты подшефного класса Росгвардии в Йошкар-Оле приняли участие в акции «Парад у дома ветерана»
В ознаменование 80-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне учащиеся подшефного класса регионального управления Росгвардии гимназии № 14 г Йошкар-Олы присоединились к патриотической акции «Парад у дома ветерана».
Торжественное мероприятие прошло прямо под окнами дома, в котором проживает ветеран Великой Отечественной войны, офицер, педагог, культурный деятель Иван Ендальцев. Участник войны, прошедший путь фронтового миномётчика до организатора культурных инициатив. Иван Васильевич внес значительный вклад в развитие республики и города Йошкар-Олы и удостоен звания Почётного гражданина.
Кадеты Росгвардии совместно с артистами фронтовой бригады Дворца культуры имени Ленина и представителями администрации организовали для ветерана праздничное поздравление. Юные патриоты страны прошли торжественным маршем, продемонстрировав строевую выправку, слаженность шага и четкое исполнение строевой песни, а творческий коллектив дворца подготовил концертную программу и спел произведения фронтовых лет.
Иван Васильевич наблюдал за парадом из окна своей квартиры и в знак искренней признательности, внимания со стороны гостей махал им своей рукой.
«Участие кадет Росгвардии в таких акциях - важная часть патриотического воспитания молодежи. Встречи с ветеранами позволяют юному поколению узнать историю Великой Отечественной войны из первых уст, сохранить связь между поколениями и уважение к героическому прошлому нашей страны», - отметил заместитель начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник Георгий Кузьменко.
В целях повышения уровня профессиональной подготовки и профилактики дорожно-транспортного травматизма среди личного состава в Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл проведена техническая конференция, посвященная правилам безопасности дорожного движения.
В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подведены итоги работы за 1 полугодие 2026 года. В зону ответственности подразделений ЛРР входят государственный контроль над частными охранными организациями и охранниками, частными детективами и юридическими лицами с особыми уставными задачами, а также владельцами гражданского оружия.
В Поволжском государственном технологическом университете состоялась рабочая встреча руководства отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл с администрацией вуза. Мероприятие, инициированное силовым ведомством, было посвящено вопросам отбора студентов для прохождения службы и их дальнейшего трудоустройства.
В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось итоговое совещание, посвящённое результатам служебно-боевой деятельности за первое полугодие 2026 года.
В рамках комплекса профориентационных и агитационных мероприятий, приуроченных к 10-летию образования Росгвардии и 215-летию войск правопорядка, на Патриаршей площади в центре Йошкар-Олы была развернута интерактивная агитационная площадка Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.
В эфире радиостанции «Радио России» состоялась беседа начальника отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковника полиции Сергея Стешина с ведущим радиопрограммы Константином Мягчиловым.
В июне 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 331 заявление на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.