©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Йошкар-Оле состоялась духовная встреча личного состава Росгвардии с представителем духовенства

В преддверии Дня святого равноапостольного князя Владимира - небесного покровителя войск национальной гвардии для сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Марий Эл прошла духовно-просветительская встреча с настоятелем храма Серафима Саровского протоиереем Александром Бачуриным. Мероприятие прошло в теплой, доверительной атмосфере и было направлено на укрепление морально-нравственных ценностей, патриотического духа и веры среди личного состава.

День памяти святого князя Владимира отмечается 28 июля и считается знаком высокого духовного предназначения войск национальной гвардии Российской Федерации в деле обеспечения порядка, покоя и мира на российской земле.

Подобные беседы с представителями Русской Православной Церкви имеют особое значение для сотрудников силовых структур. Они не только укрепляют дух, но и напоминают о высоких идеалах служения Отечеству, вдохновляя на добросовестное исполнение воинского долга. Вера и традиционные ценности всегда были опорой для защитников Родины, помогая преодолевать трудности и сохранять стойкость в любых испытаниях.

Отец Александр рассказал личному составу о жизни и духовном подвиге святого князя Владимира, крестителя Руси, чей выбор православной веры определил исторический путь России. Отец Александр подчеркнул, что так же, как князь Владимир стоял у истоков становления государства, сегодня сотрудники и военнослужащие Росгвардии стоят на страже его безопасности и стабильности.

Особое внимание священнослужитель уделил значению веры в ратном деле служения Отечеству, отметив, что истинная сила воина - не только в оружии, но и в чистоте помыслов, чести и верности присяге. Он напутствовал росгвардейцев на доблестную службу, призвав всегда помнить о высоком предназначении защитника правопорядка и следовать примеру святых воинов, издревле почитаемых на Руси.

«Вам, русским воинам, всегда нужны боевые товарищи, боевые друзья, отцы-командиры, а также материнское и отцовское благословение на подвиг. Но есть и благословение духовное от наших небесных помощников, тех воинов, которые и сами прошли земную жизнь, тяжелые испытания, ощутили на себе, что такое военные будни и походы, преодолели собственный страха на поле битвы, и, поняв это, сейчас с небес незримо помогают нам. Наши небесные духовные покровители, это те самые главные наши помощники, когда нет рядом командира, боевого товарища и друга. Бывает, что остались один на один с тяжелой ситуацией или с тяжелым выполнением служебных заданий, а посоветоваться, согреться, и по-братски опереться не на кого, и вот здесь мы часто вспоминаем наших духовных покровителей, и святой равноапостольный князь Владимир ваш первый небесный друг и наставник» - отметил священнослужитель.

День памяти святого князя Владимира является особой датой для войск национальной гвардии, ведь он символизирует преемственность поколений, веру и единство. Проведение духовных встреч накануне праздника стало доброй традицией, способствующей воспитанию моральной стойкости и укреплению командного духа.

В завершение мероприятия росгвардейцы поблагодарили отца Александра за наставление и выразили надежду на дальнейшее проведение таких духовных встреч, которые обогащают внутренний мир и напоминают о том, что сила России - в вере, традициях и преданности своему народу.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


Представитель Росгвардии принял участие в заседании Правительственной комиссии по реализации Концепции государственной национальной политики Республики Марий Эл

Временно исполняющий обязанности начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Николай Курицын принял участие в заседании Правительственной комиссии по реализации Концепции государственной национальной политики региона.


Вневедомственная охрана Росгвардии проводит набор на службу

Хочешь стать частью сильной команды, которая стоит на страже порядка и безопасности?


Росгвардия продолжает осуществлять набор по контракту на службу

Ты ищешь настоящий вызов? Хочешь стать частью сильнейших, защищать Родину и быть в первых рядах тех, кто стоит на страже порядка? Тогда этот призыв для тебя!


Росгвардейцы задержали гражданина, подозреваемого в серии краж из супермаркета в Йошкар-Оле

Сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по г. Йошкар-Оле задержали мужчину, подозреваемого в хищении товара из супермаркета.


В Йошкар-Оле при содействии сотрудников спецподразделения Росгвардии задержаны нелегальные мигранты

Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из регионального МВД при проведении рейдового мероприятия по выявлению иностранных граждан, незаконно находящихся на территории Российской Федерации и осуществляющих трудовую деятельность на территории республики.


В Марий Эл сотрудниками Росгвардии за прошедший месяц изъято 15 единиц оружия

В апреле 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 907 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.


Росгвардейцы в Йошкар-Оле рассказали горожанам о службе в силовом ведомстве и учебе в профильных вузах

В минувшие выходные в Центральном парке культуры и отдыха города Йошкар-Олы состоялось масштабное агитационное мероприятие, организованное Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл. Сотрудники и военнослужащие силового ведомства провели открытую встречу с жителями и гостями столицы региона, посвященную вопросам комплектования и поступления в высшие учебные заведения Росгвардии.