©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в торжественном мероприятии, посвященном вскрытию «Капсулы Памяти»

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне во Дворце молодежи прошло торжественное мероприятие по вскрытию «Капсулы памяти» - гильзы от боевого снаряда, в которую стражи порядка заложили 12 посланий ветеранов-фронтовиков молодому поколению.

В мероприятии приняли участие Глава республики Юрий Зайцев, Министр внутренних дел по Республике Марий Эл генерал-майор полиции Андрей Вырвич, председатель Госсобрания республики Михаил Васютин, Главный федеральный  инспектор по Республике Марий Эл Сергей Беляков, начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Александр Голуб, руководители взаимодействующих правоохранительных органов республики, ветераны и сотрудники органов внутренних дел, а также юнармейцы и кадеты подшефных классов Росгвардии.

Воспоминания и наставления для молодого поколения сотрудников органов внутренних дел были записаны еще в 2016 году. Под каждым из этих посланий убеленные сединами фронтовики поставили свои подписи. Их обращения к молодым – как связующая нить между прошлым и будущим – были помещены в «Капсулу памяти» – гильзу от боевого снаряда в день 75-летия начала самой тяжелой и кровопролитной войны в истории нашей Родины. Извлечь послания из прошлого надлежало в канун празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Стоит отметить, что ни один ветеран не дожил до этой великой даты.

Почетное право вскрыть «Капсулу Памяти» было предоставлено Главе Республики Марий Эл Юрию Зайцеву и Министру внутренних дел по Республике Марий Эл генерал-майору полиции Андрею Вырвичу. Зачитали послания ветеранов-фронтовиков юноармейцы и кадеты.

В посланиях потомкам упомянуты заслуги и самоотверженный труд старшего поколения, благодаря которым не гаснет огонь памяти о героической победе народа в Великой Отечественной войне.
Свое послание для потомков оставил и участник Великой Отечественной войны, ветеран вневедомственной охраны, полковник милиции в отставке Петр Мельников. Он родился 23 октября 1925 года в селе Петровичи Хабаровского края. Когда началась война, ему шел всего шестнадцатый год. Уже осенью 1942-го Петр Мельников пришел в военкомат и настоял, чтобы его призвали в армию, рвался на фронт, громить фашистов. Прошел подготовку в школе снайперов, их готовили к отправке под Сталинград. Но судьба распорядилась иначе: после обучения Петру Мельникову и его товарищам предстояло воевать на Дальнем Востоке, вступив в противоборство с японскими самураями. Потом было долгое продвижение на Восток, освобождение Китая и Северной Кореи, за которое 20-летний Петр Мельников – в числе других советских солдат – получил медаль от первого президента КНДР. Демобилизовавшись в 1950г., Мельников вернулся на Родину и поступил на службу в милицию. «Желаю всем чистого неба над головой, счастья, любить свою Родину как свою семью  и беречь ее» - такое пожелание оставил Петр Кузьмич.

Память участников Великой Отечественной войны – ветеранов органов внутренних дел присутствующие на мероприятии почтили минутой молчания. После чего послания были переданы на хранение в музей истории МВД.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


В Марий Эл сотрудники Росгвардии задержали гражданина, подозреваемого в краже из магазина

Сотрудники отделения вневедомственной охраны Росгвардии по Медведевскому району задержали гражданина, подозреваемого в совершении хищения товара из крупного супермаркета.


В Йошкар-Оле сотрудники Росгвардии и МЧС России провели совместные пожарно-тактические учения

В отделе вневедомственной охраны Росгвардии по г. Йошкар-Оле состоялось плановое занятие по отработке пожарно-тактических задач с участием сотрудников регионального управления ведомства и подразделений МЧС России.


В отделе вневедомственной охраны Росгвардии Марий Эл состоялась прямая телефонная линия

В год 10-летия образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия войск правопорядка врио начальника ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Марий Эл» подполковник полиции Юрий Петров провел прямую телефонную линию с жителями региона.


В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл обсудили вопросы антитеррористической защищенности объектов образования

В Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл состоялось очередное заседание Координационного Совета по вопросам частной охранной деятельности. Мероприятие прошло под председательством начальника Центра лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковника полиции Виктора Шуралёва.


Управление Росгвардии и Департамент животного мира Марий Эл обсудили вопросы безопасности в период весенней охоты

В Департаменте животного мира Республики Марий Эл, под руководством главы ведомства Николая Шуркова, состоялось расширенное совещание с охотпользователями, ключевой темой которого стало обеспечение правопорядка и сохранение биоресурсов в предстоящий сезон охоты 2026 года.


В год 10-летия офицер Росгвардии вручил юным йошкаролинцам главный документ страны

В Йошкар-Оле состоялось значимое патриотическое событие, приуроченное к двум важным датам - 10-летию со дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летию войск правопорядка. В Управлении образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» прошла торжественная церемония вручения паспортов гражданина Российской Федерации подросткам, достигшим 14-летнего возраста.


Росгвардия запустила официальные сайты ЦСН ОДВО и ЦСН ВО

Главное управление вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации запустило официальные интернет-ресурсы двух ключевых подразделений: Центра специального назначения по организации деятельности вневедомственной охраны (ЦСН ОДВО Росгвардии) и Центра специального назначения вневедомственной охраны (ЦСН ВО Росгвардии).