©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в торжественном мероприятии, посвященном вскрытию «Капсулы Памяти»

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне во Дворце молодежи прошло торжественное мероприятие по вскрытию «Капсулы памяти» - гильзы от боевого снаряда, в которую стражи порядка заложили 12 посланий ветеранов-фронтовиков молодому поколению.

В мероприятии приняли участие Глава республики Юрий Зайцев, Министр внутренних дел по Республике Марий Эл генерал-майор полиции Андрей Вырвич, председатель Госсобрания республики Михаил Васютин, Главный федеральный  инспектор по Республике Марий Эл Сергей Беляков, начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Александр Голуб, руководители взаимодействующих правоохранительных органов республики, ветераны и сотрудники органов внутренних дел, а также юнармейцы и кадеты подшефных классов Росгвардии.

Воспоминания и наставления для молодого поколения сотрудников органов внутренних дел были записаны еще в 2016 году. Под каждым из этих посланий убеленные сединами фронтовики поставили свои подписи. Их обращения к молодым – как связующая нить между прошлым и будущим – были помещены в «Капсулу памяти» – гильзу от боевого снаряда в день 75-летия начала самой тяжелой и кровопролитной войны в истории нашей Родины. Извлечь послания из прошлого надлежало в канун празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Стоит отметить, что ни один ветеран не дожил до этой великой даты.

Почетное право вскрыть «Капсулу Памяти» было предоставлено Главе Республики Марий Эл Юрию Зайцеву и Министру внутренних дел по Республике Марий Эл генерал-майору полиции Андрею Вырвичу. Зачитали послания ветеранов-фронтовиков юноармейцы и кадеты.

В посланиях потомкам упомянуты заслуги и самоотверженный труд старшего поколения, благодаря которым не гаснет огонь памяти о героической победе народа в Великой Отечественной войне.
Свое послание для потомков оставил и участник Великой Отечественной войны, ветеран вневедомственной охраны, полковник милиции в отставке Петр Мельников. Он родился 23 октября 1925 года в селе Петровичи Хабаровского края. Когда началась война, ему шел всего шестнадцатый год. Уже осенью 1942-го Петр Мельников пришел в военкомат и настоял, чтобы его призвали в армию, рвался на фронт, громить фашистов. Прошел подготовку в школе снайперов, их готовили к отправке под Сталинград. Но судьба распорядилась иначе: после обучения Петру Мельникову и его товарищам предстояло воевать на Дальнем Востоке, вступив в противоборство с японскими самураями. Потом было долгое продвижение на Восток, освобождение Китая и Северной Кореи, за которое 20-летний Петр Мельников – в числе других советских солдат – получил медаль от первого президента КНДР. Демобилизовавшись в 1950г., Мельников вернулся на Родину и поступил на службу в милицию. «Желаю всем чистого неба над головой, счастья, любить свою Родину как свою семью  и беречь ее» - такое пожелание оставил Петр Кузьмич.

Память участников Великой Отечественной войны – ветеранов органов внутренних дел присутствующие на мероприятии почтили минутой молчания. После чего послания были переданы на хранение в музей истории МВД.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась техническая конференция по вопросам безопасности дорожного движения

В целях повышения уровня профессиональной подготовки и профилактики дорожно-транспортного травматизма среди личного состава в Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл проведена техническая конференция, посвященная правилам безопасности дорожного движения.


Контроль за оборотом оружия: ЛРР Росгвардии Марий Эл подводит итоги полугодия

В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подведены итоги работы за 1 полугодие 2026 года. В зону ответственности подразделений ЛРР входят государственный контроль над частными охранными организациями и охранниками, частными детективами и юридическими лицами с особыми уставными задачами, а также владельцами гражданского оружия.


В Волгатехе обсудили новые механизмы кадрового взаимодействия с Управлением Росгвардии по Республике Марий Эл

В Поволжском государственном технологическом университете состоялась рабочая встреча руководства отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл с администрацией вуза. Мероприятие, инициированное силовым ведомством, было посвящено вопросам отбора студентов для прохождения службы и их дальнейшего трудоустройства.


В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл подведены итоги работы за первое полугодие 2026 года

В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось итоговое совещание, посвящённое результатам служебно-боевой деятельности за первое полугодие 2026 года.


Управление Росгвардии по Республике Марий Эл продолжает знакомить граждан со службой в войсках национальной гвардии

В рамках комплекса профориентационных и агитационных мероприятий, приуроченных к 10-летию образования Росгвардии и 215-летию войск правопорядка, на Патриаршей площади в центре Йошкар-Олы была развернута интерактивная агитационная площадка Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.


В Йошкар-Оле начальник вневедомственной охраны Росгвардии принял участие в радиопрограмме

В эфире радиостанции «Радио России» состоялась беседа начальника отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковника полиции Сергея Стешина с ведущим радиопрограммы Константином Мягчиловым.


В подразделения ЛРР Управления Росгвардии по Республике Марий Эл за прошедший месяц поступило более 300 заявлений от граждан

В июне 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 331 заявление на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.