©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Сотрудники Росгвардии в Йошкар-Оле почтили память ветерана Великой Отечественной войны Петра Кузьмича Мельникова

В преддверии 80-летия Великой Победы сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии навестили могилу участника Великой Отечественной войны, ветерана вневедомственной охраны, полковника милиции в отставке Петра Кузьмича Мельникова, чтобы отдать дань уважения его подвигу.

Петр Кузьмич Мельников родился 23 октября 1925 года в селе Петровичи Хабаровского края. Осенью 1942-го шестнадцатилетний Петр Мельников пришел в военкомат и настоял, чтобы его призвали в армию. После обучения в школе снайперов Петр Мельников воевал на Дальнем Востоке, вступив в противоборство с японскими самураями. Потом было долгое продвижение на Восток, освобождение Китая и Северной Кореи. Демобилизовался Мельников в 1950г. и вернулся на Родину. После Победы он продолжил служить Отечеству, поступил на службу в милицию и  работал во вневедомственной охране. 14 лет Петр Кузьмич возглавлял вневедомственную охрану в Республике Марий Эл, где передавал свой опыт молодым сотрудникам. Благодаря ему вневедомственная охрана с момента образования в республике, претерпев немало реорганизаций и преобразований не только выжила, но и стала более современной, мобильной и надёжной. Жизнь Петра Кузьмича Мельникова стала примером мужества, преданности долгу и беззаветной любви к Родине.

Сотрудники Росгвардии возложили цветы к могиле ветерана, почтили его память минутой молчания и выразили глубокую благодарность за его вклад в Великую Победу и службу правопорядку.

«Такие люди, как Петр Кузьмич, - настоящие герои. Их подвиги на фронте и в мирное время учат нас стойкости, верности и патриотизму. Мы обязаны сохранять память о них и передавать ее будущим поколениям», — отметил начальник  ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Марий Эл» подполковник полиции Алексей Коновалов.

Скончался Петр Кузьмич на 98 году жизни 18 июля 2022 года. Этот человек стал символом мужества и преданности своей Родине, оставив за собой светлый след в сердцах всех, кто его знал.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


Руководитель вневедомственной охраны Республики Марий Эл принял участие в Техническом совете ГУВО Росгвардии в Екатеринбурге

Начальник отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Сергей Стешин стал участником расширенного заседания Технического совета Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии в Екатеринбурге. Мероприятие проходило под руководством врио начальника ГУВО Росгвардии генерал-майора полиции Александра Парфенчика.


В Марий Эл сотрудниками ЦЛРР Росгвардии за прошедший месяц изъяты 16 единиц оружия

В сентябре 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 565 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.


8 октября – День образования специальных отрядов быстрого реагирования (СОБР) Росгвардии

8 октября в России отмечается День образования специальных отрядов быстрого реагирования Росгвардии. Для бойцов СОБР это не просто календарная дата, а символ верности долгу, профессиональной зрелости и готовности действовать там, где требуется особая выдержка и решимость.


В Марий Эл сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии за прошедший месяц задержали более 30 нарушителей

В сентябре текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 205 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 28 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.


В Марий Эл при содействии сотрудников спецподразделений Росгвардии задержаны нелегальные мигранты

Сотрудники ОМОН «Таир» и СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали силовую поддержку правоохранительным органам в ходе профилактических рейдов, направленных на стабилизацию миграционной ситуации и пресечение противоправных деяний, связанных с незаконной миграцией.


Начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поздравил сотрудников ОМОН «Таир» с профессиональным праздником

На базе ОМОН «Таир» Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню отрядов мобильных особого назначения Росгвардии.


Впервые в Республике Марий Эл журналист удостоен медали Росгвардии «За содействие»

Журналист ГТРК «Марий Эл» Алина Кутырева стала единственным представителем средств массовой информации в Республике Марий Эл, удостоенным ведомственной медали Росгвардии «За содействие». Награду ей вручил начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Сайдмагомед Юнаев.