
Сотрудники Росгвардии в Йошкар-Оле почтили память ветерана Великой Отечественной войны Петра Кузьмича Мельникова
В преддверии 80-летия Великой Победы сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии навестили могилу участника Великой Отечественной войны, ветерана вневедомственной охраны, полковника милиции в отставке Петра Кузьмича Мельникова, чтобы отдать дань уважения его подвигу.
Петр Кузьмич Мельников родился 23 октября 1925 года в селе Петровичи Хабаровского края. Осенью 1942-го шестнадцатилетний Петр Мельников пришел в военкомат и настоял, чтобы его призвали в армию. После обучения в школе снайперов Петр Мельников воевал на Дальнем Востоке, вступив в противоборство с японскими самураями. Потом было долгое продвижение на Восток, освобождение Китая и Северной Кореи. Демобилизовался Мельников в 1950г. и вернулся на Родину. После Победы он продолжил служить Отечеству, поступил на службу в милицию и работал во вневедомственной охране. 14 лет Петр Кузьмич возглавлял вневедомственную охрану в Республике Марий Эл, где передавал свой опыт молодым сотрудникам. Благодаря ему вневедомственная охрана с момента образования в республике, претерпев немало реорганизаций и преобразований не только выжила, но и стала более современной, мобильной и надёжной. Жизнь Петра Кузьмича Мельникова стала примером мужества, преданности долгу и беззаветной любви к Родине.
Сотрудники Росгвардии возложили цветы к могиле ветерана, почтили его память минутой молчания и выразили глубокую благодарность за его вклад в Великую Победу и службу правопорядку.
«Такие люди, как Петр Кузьмич, - настоящие герои. Их подвиги на фронте и в мирное время учат нас стойкости, верности и патриотизму. Мы обязаны сохранять память о них и передавать ее будущим поколениям», — отметил начальник ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Марий Эл» подполковник полиции Алексей Коновалов.
Скончался Петр Кузьмич на 98 году жизни 18 июля 2022 года. Этот человек стал символом мужества и преданности своей Родине, оставив за собой светлый след в сердцах всех, кто его знал.