©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Преподавателей Алтайского ГАУ обучили внедрению инноваций в образовательный процесс с помощью ИИ

Группа преподавателей Алтайского государственного аграрного университета прошла специальные курсы повышения квалификации, получив актуальные навыки работы с цифровыми технологиями и искусственным интеллектом.

Обучение организовано Министерством образования и науки Алтайского края на базе Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова.

В образовательной программе под руководством начальника отдела информационно-образовательных ресурсов АИЦТиОКО им. О.Р. Львова Александры Бускиной приняли участие 8 преподавателей разных факультетов и сотрудников научно-инновационного управления Алтайского ГАУ.

Несмотря на то, что преподавателям АГАУ пришлось осваивать работу с цифровыми инструментами всего за 10 академических часов в мае-июне 2025 года, все успешно прошли курс обучения. Участники освоили основы работы с более чем 10 нейросетями, включая инструменты для анализа текстов, обработки табличных данных, графических изображений и других форматов.

«Нейросети - это новый рабочий инструмент. Теперь преподаватели уверенно смогут использовать алгоритмы машинного обучения и нейронные сети для анализа больших объемов данных, создания презентаций, разработки моделей принятия управленческих решений, внедрению инноваций в образовательный процесс», - рассказала Александра Бускина.

Она добавила, что при обучении фокус был специально сделан на сельском хозяйстве. Программа была ориентирована на специфику аграрного сектора, что позволит преподавателям АГАУ развивать у студентов умение анализировать сельскохозяйственную статистику, моделировать и оптимизировать производственные процессы в АПК.

«Надеюсь, что преподаватели, которые прошли обучение в АИЦТиОКО, будут делиться полученными знаниями и компетенциями в сфере ИИ с коллегами, чтобы сформировать в нашем университете устойчивую систему распространения лучших практик среди преподавателей. Благодаря этому образовательный процесс сможет выйти на качественно новый уровень, обеспечивая будущие поколения аграриев современной подготовкой, соответствующей мировым стандартам цифровизации!», - говорит проректор по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ обсудили состояние дел и перспективы развития в сфере беспилотной авиации региона

В Алтайском государственном аграрном университете прошло краевое совещание по вопросам применения и производства беспилотных летательных аппаратов.


В Алтайском ГАУ сторонники технологии No-Till обсуждают перспективные пути повышения эффективности агробизнеса

В Алтайском государственном аграрном университете начала работу ежегодная XIV Сибирская конференция сторонников технологии No-Till «Поиск путей повышения эффективности агробизнеса».


В Алтайском ГАУ испекли блокадный хлеб

27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в Алтайском государственном аграрном университете прошло памятное мероприятие для студентов и преподавателей.


Врио ректора Алтайского ГАУ в Татьянин день исполнил заветные желания 50 студентов вуза

23 января в Алтайском государственном аграрном университете торжественно отметили День российского студенчества.


В преддверии Татьяниного дня студенты Алтайского ГАУ были отмечены благодарностью администрации Железнодорожного района Барнаула

В администрации Железнодорожного района города Барнаула состоялась встреча главы района Андрея Данькина со студентами, активно участвующими в развитии творческой, спортивной, научной, общественной и учебной деятельности на территории района и города.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества

Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет студентов и преподавателей вуза с Днем российского студенчества.


Сергей Серов рассказал студентам Алтайского ГАУ о том, как АПК помогает молодежи реализовать свои возможности

В Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы празднования Дня российского студенчества состоялась встреча с председателем комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Алтайского краевого Законодательного Собрания, выпускником АГАУ Сергеем Серовым.