Представители АлтГПУ прошли в очный этап IV Общероссийской студенческой смены по инклюзивному волонтерству и туризму
Руководитель Школы инклюзивного волонтерства Ирина Андреевна Семыкина и студентки Бийского филиала им. В.М. Шукшина Коровникова Галина и Ачинович Мария прошли в очный этап IV Общероссийской студенческой смены по инклюзивному волонтерству и туризму.
Смена проходит на базе Тихоокеанского государственного университета. Эта смена — важное событие в сфере развития инклюзивных инициатив в России. Ее основная цель — подготовка лидеров инклюзивного волонтерского движения и инклюзивного туризма среди студентов высших учебных заведений. Участники получают уникальную возможность развивать свои лидерские качества, расширять знания и навыки в области поддержки людей с ограниченными возможностями, а также участвовать в создании доступной и дружественной среды для всех.
Смена проводится в два этапа. Первый — заочный — включал дистанционное обучение по программе дополнительного профессионального образования «Инклюзивное волонтерство и инклюзивный туризм». В нем приняли участие более 200 студентов из разных регионов России, что свидетельствует о высокой заинтересованности молодежи в развитии инклюзивных практик.
По итогам конкурсного отбора только 100 лучших участников были приглашены к участию в очной части смены. В рамках этого этапа участники смогут погрузиться в образовательную, деловую и культурную программы, обменяться опытом и наладить новые контакты для дальнейшей реализации своих инициатив.
Школа Трёх Искусств – это три модуля: ремесленный, литературный и художественный. Признанные мастера своего дела учат детей и взрослых ремёслам, живописи, творческой мысли, силе слова и голоса.
На площадках российско-таджикских школ в городах Худжанд, Бохтар, Куляб, Турсунзаде Алтайский педагогический университет начал реализацию программ Центра открытого образования.
Накануне студенты специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Системное и сетевое администрирование» Алтайского промышленно-экономического колледжа приняли участие в просветительских лекциях, посвящённых Дню языков народов Российской Федерации.
8 сентября в России впервые отмечают День языков народов Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации. По всей стране Совет при Президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России и Общество «Знание»проводят просветительские мероприятия: лекции, семинары, направленные на сохранение и развитие культуры и языков народов России.
В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.
Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.
Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».