©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Молодой ученый Алтайского ГАУ создал спидлоадер для автомата Калашникова

Новое изобретение магистранта Алтайского государственного аграрного университета Ивана Лопатина скоро отправится на испытание в зону Специальной военной операции.

Ускоритель заряжания патронов в магазины автомата Калашникова называется «спидлоадер» или «быстрозаряд». Устройство необходимо там, где приходится сразу заряжать большое количество патронов, например, на учебных полигонах или военных складах.

Магистрант Инженерного факультета, преподаватель Колледжа агропромышленных технологий АГАУ и руководитель университетской молодежной инженерной школы Иван Лопатин разработал и изготовил новый вариант спидлоадера для автомата Калашникова, который распечатывается на 3D-принтере.

«К нам в инженерную школу обратились представители МВД с просьбой разработать новую модель ускорителя заряжания. Уже имеющиеся не очень удобны в использовании и быстро изнашиваются. А современная война стала очень динамична, и требует от бойца сокращения времени на любые манипуляции с оружием. С помощью программы “Компас” мы создали 3D-модель нового спидлоадера и распечатали его на принтере», - рассказывает молодой изобретатель Алтайского ГАУ.

Рабочий прототип получился с третьей попытки. Новый образец ускорителя заряжания изготавливается на 3D-принтере за несколько минут. Он намного удобнее в использовании, а главное, конструктивно более устойчив к износу.

«Мы предусмотрели применение металлических деталей для еще большей устойчивости спидлоадера к износу. Но это необязательно. Конструкция и так получилась достаточно крепкая. Мне кажется, символичен тот факт, что знаменитый автомат АК был сконструирован уроженцем Алтайского края Михаилом Тимофеевичем Калашниковым, а теперь мы здесь, на Алтае, в стенах Алтайского ГАУ, создали дополнительный гаджет для автомата!», - говорит Иван.

Молодой ученый планирует запатентовать новый спидлоадер. Отметим, что Иван Лопатин уже имеет несколько патентов на изобретения.

Пробную партию ускорителей заряжания Иван подготовил для передачи нашим бойцам в зону СВО, чтобы они в реальных полевых условиях провели испытание устройства и дали ему объективную оценку. Волонтерский штаб АГАУ в ближайшее время передаст посылку в краевую организацию, отправляющую помощь военнослужащим на Украину. Тестируют прототип спидлоадера и в одном из подразделений МВД по Алтайскому краю.

А молодой изобретатель АГАУ уже работает над дальнейшим усовершенствованием ускорителя заряжания для АК. С помощью особой рычажной системы заполнение автоматного магазина патронами может стать еще более скоростным и позволит одному человеку наполнять без усталости несколько десятков магазинов последовательно. Причем рычажная система была разработана Иваном Лопатиным когда-то еще в своей курсовой работе для сельскохозяйственного агрегата, и вот теперь получит реализацию в новой модели спидлоадера.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Лучшие студенты и аспирант Алтайского ГАУ получили стипендии от Россельхозбанка

В Алтайском региональном филиале АО «Россельхозбанк» состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о назначении именных стипендий студентам Алтайского государственного аграрного университета.


Обновление спортивной инфраструктуры Лыжной базы Алтайского ГАУ отметили волейбольным турниром

25 ноября на Лыжной базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось открытие обновленной спортивной площадки.


Алтайский ГАУ передал новую партию блиндажных печек для бойцов СВО

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась передача для отправки в зону проведения СВО блиндажных печей, изготовленных студентами и преподавателями вуза специально по запросу военных.


Алтайский ГАУ стал обладателем гранта на сумму более 5 миллионов рублей на профессиональное обучение

По итогам прошедшего в 2 этапа конкурса на профессиональное обучение МООО РСО Алтайский государственный аграрный университет стал победителем по 15 лотам – программам профессионального обучения рабочим профессиям для бойцов студенческих отрядов.


В Алтайском ГАУ представители 10 регионов Сибири представили проекты комплексного развития сельских территорий

21 и 22 ноября в Алтайском государственном аграрном университете проходят курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Развитие сельских территорий и сельских агломераций в рамках достижения национальных целей Российской Федерации до 2030 года» для управленческих команд органов местного самоуправления и исполнительных органов субъектов Российской Федерации, участвующих в социально-экономическом развитии сельских территорий.


Сборная Алтайского ГАУ завоевала «золото» VII открытой спартакиады Центрального района города Барнаула

18 ноября 2025 года прошли соревнования по баскетболу 3х3 в рамках VII открытой спартакиады Центрального района города Барнаула среди преподавателей и сотрудников образовательных и общеобразовательных учреждений.


Врио ректора Алтайского ГАУ поздравляет коллектив с Днем преподавателя высшей школы

Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив с Днем преподавателя высшей школы.