©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Молодой ученый Алтайского ГАУ создал спидлоадер для автомата Калашникова

Новое изобретение магистранта Алтайского государственного аграрного университета Ивана Лопатина скоро отправится на испытание в зону Специальной военной операции.

Ускоритель заряжания патронов в магазины автомата Калашникова называется «спидлоадер» или «быстрозаряд». Устройство необходимо там, где приходится сразу заряжать большое количество патронов, например, на учебных полигонах или военных складах.

Магистрант Инженерного факультета, преподаватель Колледжа агропромышленных технологий АГАУ и руководитель университетской молодежной инженерной школы Иван Лопатин разработал и изготовил новый вариант спидлоадера для автомата Калашникова, который распечатывается на 3D-принтере.

«К нам в инженерную школу обратились представители МВД с просьбой разработать новую модель ускорителя заряжания. Уже имеющиеся не очень удобны в использовании и быстро изнашиваются. А современная война стала очень динамична, и требует от бойца сокращения времени на любые манипуляции с оружием. С помощью программы “Компас” мы создали 3D-модель нового спидлоадера и распечатали его на принтере», - рассказывает молодой изобретатель Алтайского ГАУ.

Рабочий прототип получился с третьей попытки. Новый образец ускорителя заряжания изготавливается на 3D-принтере за несколько минут. Он намного удобнее в использовании, а главное, конструктивно более устойчив к износу.

«Мы предусмотрели применение металлических деталей для еще большей устойчивости спидлоадера к износу. Но это необязательно. Конструкция и так получилась достаточно крепкая. Мне кажется, символичен тот факт, что знаменитый автомат АК был сконструирован уроженцем Алтайского края Михаилом Тимофеевичем Калашниковым, а теперь мы здесь, на Алтае, в стенах Алтайского ГАУ, создали дополнительный гаджет для автомата!», - говорит Иван.

Молодой ученый планирует запатентовать новый спидлоадер. Отметим, что Иван Лопатин уже имеет несколько патентов на изобретения.

Пробную партию ускорителей заряжания Иван подготовил для передачи нашим бойцам в зону СВО, чтобы они в реальных полевых условиях провели испытание устройства и дали ему объективную оценку. Волонтерский штаб АГАУ в ближайшее время передаст посылку в краевую организацию, отправляющую помощь военнослужащим на Украину. Тестируют прототип спидлоадера и в одном из подразделений МВД по Алтайскому краю.

А молодой изобретатель АГАУ уже работает над дальнейшим усовершенствованием ускорителя заряжания для АК. С помощью особой рычажной системы заполнение автоматного магазина патронами может стать еще более скоростным и позволит одному человеку наполнять без усталости несколько десятков магазинов последовательно. Причем рычажная система была разработана Иваном Лопатиным когда-то еще в своей курсовой работе для сельскохозяйственного агрегата, и вот теперь получит реализацию в новой модели спидлоадера.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В АГАУ приступили к реализации курса дисциплины «Механика грунтов» с использованием современного оборудования компании-партнера

В 2024 г. на базе Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета была открыта грунтовая лаборатория индустриального партнера вуза, проектно-изыскательской организации ООО «ГипАлтай».


Алтайский ГАУ вновь отмечен сертификатом социально ориентированного работодателя региона

Сертификат подтверждает, что деятельность Алтайского государственного аграрного университета соответствует требованиям законодательства в области социально-трудовых отношений.


В Алтайском ГАУ открылась вставка «Наследники инженера-изобретателя Петра Фролова»

В Алтайском государственном аграрном университете на третьем этаже главного корпуса начала работу стендовая выставка, посвященная 75-летию со Дня рождения горного инженера Петра Козьмича Фролова (1775-1839). Выставка приурочена к 75-летию образования Инженерного факультета в Алтайском государственном аграрном университете.


Подготовленная наставниками из АГАУ сборная Алтайского края завоевала в финале всероссийского конкурса школьников «АгроНТРИ-2025» сразу 4 «серебра»

Стали известны официальные итоги прошедшего в Новосибирске федерального этапа Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2025».


Алтайский ГАУ принял участие во II Фестивале молодежи Алтайского края «АМфест»

В Барнауле состоялось торжественное открытие II Фестиваля молодежи Алтайского края «АМфест».


Студенты Алтайского ГАУ вместе со специалистами компании 2ГИС развивают цифровую инфраструктуру Барнаула

Студенты Алтайского государственного аграрного университета во время летней производственной практики в компании 2ГИС – индустриальном партнере вуза - приняли участие в создании и обновлении картографических данных Барнаула.


В Алтайском ГАУ наградили лучших работников ветеринарной службы региона

4 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника.