©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Как прошел второй день «Университетской смены» в АлтГПУ

Второй день участники «Университетской смены» провели познавательно. Первую половину дня ребята посвятили знакомству со столицей Алтайского края – городом Барнаулом, который местные называют «столицей мира».

Рассказали о его главных достопримечательностях и знаковых местах профессионалы-историки, преподаватели и сотрудники Первого вуза Алтая – Дмитрий Константинович Вейн, Сергей Васильевич Меньков, Иван Александрович Руппель и Аркадий Васильевич Контев.

Начальной точкой путешествия стала Демидовская площадь. Здесь участники узнали о горнозаводском прошлом столицы региона и о том, что площадь названа в честь Акинфия Демидова – известного промышленника и основателя местного сереброплавильного завода. Их вниманию предстал архитектурный ансамбль площади: Демидовский столп, горное училище, горный госпиталь и богадельня сереброплавильного завода.

Следующая остановка – одна из визитных карточек города – Нагорный парк. Ребята поднялись на 202 ступени лестницы парка, полюбовались панорамой города и реки Обь с высоты птичьего полёта и сделали несколько красивых фотографий на память. И, конечно, же познакомились с историей Барнаула от дореволюционной истории через советский период к современности.

На автобусе ребята проехали через центр города по проспектам Красноармейскому и Ленина, увидели основные вузы края, администрацию, памятники и театры. Затем они заглянули на страницы истории Барнаула, опалённые Великой Отечественной войной. Завершавшим пунктом экскурсии стал Мемориал Победы.

Вторая часть дня прошла не менее интересно. Часть времени участники посвятили саморазвитию. Психологи педуниверситета Инна Викторовна Кашкарова, Антон Николаевич Логинов, Галина Леонидовна Парфенова и Надежда Викторовна Гребенникова провели цикл тренингов на развитие коммуникативной компетентности.

В рамках образовательного блока смены запланированы лекции от лекторов Всероссийского общества «Знание». Во второй день смены о финансовой грамотности ребятам рассказала Татьяна Анатольевна Бочарова, лектор общества «Знание», доцент АлтГПУ. Что такое налог, его виды и функции – об это и не только участники смены узнали в интерактивной диалоговой форме.

С темой «Следы во мраке. Раскрытие преступлений через невидимое» выступила Марина Олеговна Янгаева, доцент кафедры криминалистики Барнаульского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации. Она рассказала, как криминалисты собирают запаховый след человека, можно ли по одному волоску идентифицировать личность и почему даже самые хитрые преступники оставляют следы.

Завершился день вечерним мероприятием «Химия дружбы», к которому каждый отряд готовился под руководством вожатых.

Проект реализуется при поддержке Министертва просвещения РФ совместно с Движением Первых.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


От истории до творчества: чем запомнился третий день «Университетский смены»

Участники «Университетской смены» продолжают погружение в историко-культурный контекст Алтайского края. Первую половину третьего дня они провели на экскурсиях в различных музеях Барнаула.


В Алтайском педуниверситете началась вторая «Университетская смена»

29 июля в Алтайском государственном педагогическом университете стартовала работа второй «Университетской смены». На этот раз Первый вуз Алтая принял у себя 99 ребят из Луганской Народной Республики.


Алтайский край присоединился к Всероссийской акции «Служу Отечеству»

Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» второй год подряд запускают Всероссийскую акцию «Служу Отечеству» в рамках трека Знание.Герои. Она пройдет с 23 июля до 22 августа. Суть проекта заключается в привлечении ветеранов СВО к активной просветительской и наставнической работе. Совместная акция направлена на вовлечение ветеранов СВО в патриотическое воспитание молодежи на основе личного примера.


Россия и Таджикистан развивают сотрудничество в области образования

Статс-секретарь — замминистра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев посетил с рабочим визитом Душанбе.


Преподаватели АлтГПУ ведут занятия по русскому языку на базе Центра открытого образования в Мьянме

Команда преподавателей головного вуза и филиала АлтГПУ работает в Центре открытого образования Министерства просвещения Российской Федерации в Республике Союз Мьянма.


Учёные АлтГПУ приняли участие в работе XVI Конгресса антропологов и этнологов России

Профессор, заведующий кафедрой отечественной истории АлтГПУ Татьяна Кирилловна Щеглова и доцент кафедры Елена Александровна Коляскина приняли участие в работе XVI Конгресса антропологов и этнологов России.


В Алтайском педагогическом университете стартовала первая «Университетская смена»

Алтайский государственный педагогический университет принял на первой в этом году «Университетской смене» 98 ребят из Луганской Народной Республики.