©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Тамбовской области появился новый региональный оператор Сколково

«ИТ-технопарк Миэлта» получил статус регионального оператора Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ). Это один из немногих частных технопарков, которые имеют собственный налоговый режим для резидентов. Правительство Тамбовской области установило пониженные налоговые ставки для резидентов технопарка с целью поддержки наукоемких отраслей и укрепления экономики региона.

На текущий момент на территории Тамбовской области действуют 11 участников проекта Сколково, 4 из которых уже являются резидентами «ИТ-технопарка Миэлта». 

Юрий Сапрыкин, заместитель председателя Правления по региональному развитию Фонда «Сколково»: «Аккредитовав нового регионального оператора Фонда Сколково в Тамбовской области, мы прежде всего делаем ставку на развитие и комплексную работу с компаниями занимающимися разработками в области агропромышленного комплекса. Мы надеемся, что с появлением отраслевого регионального оператора количество участников проекта Сколково из сельскохозяйственной сферы возрастет вдвое».

Цель деятельности «ИТ-технопарка Миэлта» – создание и развитие инновационной экосистемы в регионе путем интеграции предприятий научно-промышленного кластера для развития инновационного потенциала в сфере ИТ и высокотехнологичных отраслей промышленности и превращения их в один из основных факторов экономического роста Тамбовской области.

Александр Рузаев, основатель «ИТ-технопарка Миэлта»: «Сотрудничество с Фондом Сколково в рамках новой программы региональной интеграции создаст условия для плодотворного партнёрства между научной сферой, предпринимателями и властями. Это, в свою очередь, будет стимулировать экономический рост в регионе и увеличит количество рабочих мест в сфере высоких технологий».

Отраслевая специализация технопарка строится вокруг развития агропромышленного сектора  – это технологии IoT (Интернета вещей), электронное приборостроение с фокусом на разработку и производство оборудования в области навигации и спутникового мониторинга, точного земледелия, беспилотных систем в сфере АПК, информационные и телекоммуникационные технологии, в том числе создание программного обеспечения и программных решений для АПК-сектора, технологии ГЛОНАСС/GPS, агробиотехнологии, цифровые технологи в АПК и территориальном развитии.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Технологии для станкостроения и цифровизации производства: резиденты Сколково на NMF-EXPO

В Москве завершается Международная выставка по металлообработке NMF-EXPO 2025, объединяющая опыт лучших компаний отрасли. Участие в выставке приняли шесть сколковских компаний-разработчиков ПО и оборудования.


ИТ-стартап Фазум становится партнером Сколково

Компания «Фазум» повысила статус в экосистеме Сколково. Факт успешного развития финтех-стартапа до партнерства с инновационным центром зафиксирован соглашением о сотрудничестве, которое на полях форума «Финополис 2025» подписали управляющий директор Центра экспертизы и коммерциализации Фонда «Сколково» Павел Новиков и Президент ООО «Фазум» Андрей Леушев.


Стартапы Сколково завоевывают доверие инвесторов инновациями

На «Биопроме» обсудили механизмы привлечения инвестиций в биотех-бизнес. Сессию «Где взять деньги на биоэкономику — от науки до IPO?» модерировала управляющий директор, глава департамента развития приоритетных проектов Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) Камила Зарубина.


Павел Новиков: облачным провайдерам стоит обращать больше внимания на инновационные стартапы

Управляющий директор Центра экспертизы и коммерциализации Фонда «Сколково» (ВЭБ. РФ) Павел Новиков на форуме «Финополис 2025» поделился своими прогнозами развития облачных технологий в России.


Продукты технологического лидерства дают принципиально новые возможности для медицины

На «Биопроме» обсудили достижение технологического суверенитета и лидерства в отечественной медицине и фармацевтике. Сессию «Векторы создания инноваций и их роль в системе здравоохранения» модерировал заместитель председателя правления по приоритетным направлениям технологического развития Фонда Сколково (Группа ВЭБ.РФ) Кирилл Каем.


Сколково и Роскосмос договорились о создании кластера космических технологий

Председатель Правления Фонда «Сколково» Сергей Перов и Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов подписали соглашение о сотрудничестве между Фондом и Госкорпорацией. Стороны договорились о создании кластера «Космических технологий» на базе Сколково (Группа ВЭБ.РФ) для достижения ряда целей, заложенных в нацпроекте «Космос».


Рынок медицинских изделий проходит через трансформацию

Как преодолеть основные преграды и достичь технологического суверенитета в области создания медицинских изделий, обсудили на «Биопроме». Сессия, посвященная глобальным трендам, локальным решениям и перспективам развития в области медицинского приборостроения собрала разработчиков, регуляторов, представителей ведущих вузов, госкорпораций и стартапов. Модератором дискуссии выступила Камила Зарубина, управляющий директор департамента развития приоритетных проектов Фонда Сколково (Группа ВЭБ.РФ).