©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Знание» в действии: школьники из ЛНР проводят летние каникулы в стенах Алтайского педуниверситета

Минпросвещения России и «Движение Первых» уже третий год организуют «Университетские смены». Проект помогает школьникам и студентам колледжей определиться с выбором будущей профессии, получить ценный опыт в общении с представителями науки. В АлтГПУ в этом году проходит уже вторая смена. Программа посвящена знакомству с историко-культурным наследием России и Алтайского края.

В ходе смены ребята встречаются с преподавателями, знакомятся с вузом и его атмосферой, посещают экскурсии по современным лабораториям, тематические лекции, мастер-классы.

«Алтайский государственный педагогический университет – единственный из педагогических вузов за Уралом, который уже второй раз за летний сезон принимает детей из ЛНР, – сказала председатель Алтайского регионального отделения Российского общества «Знание», ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко. – Наш университет как первый вуз Алтая обладает уникальной базой, также единственной среди вузов региона: школьники проживают в комфортабельном профилактории «Мечта», где созданы все условия для полноценного отдыха. Образовательная программа включает просветительские встречи от лучших лекторов Общества "Знание" региона, которые направлены на формирование активной гражданской позиции, развитие патриотизма и сохранение исторической памяти».

Большое количество мероприятий проходит на базе педагогического технопарка «Кванториум» вуза, который оснащен современным оборудованием для фиджитал-спорта: участники могут прогуляться по миру виртуальной реальности, полетать на БПЛА, погрузиться в мир анатомии с помощью интерактивного стола Пирогова и управлять мобильными роботизированными платформами, создавать необычные фигуры с помощью 3D-принтеров. Также школьники посетят Музей Роберта Рождественского в селе Косиха, где ознакомятся с его судьбой и творчеством.

Лектор Общества «Знание», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов рассказал, как цифровизация влияет на развитие промышленности.

«Мы всё чаще в нашей жизни сталкиваемся с роботами, которые берут на себя выполнение сложной и тяжкой работы, благодаря развитию инженерной мысли. Сегодня со школьниками из Луганской народной республики изучили историю развития робототехники, основные отрасли применения робототехнических систем, какие перспективы ждут человечество и смогут ли роботы захватить Землю. Было интересно, ведь этим талантливым и пытливым ребятам предстоит в ближайшем будущем разрабатывать и внедрять такие системы в производство, тем более возможности для этого у нас есть», –сказал Евгений Зрюмов.

На просветительской встрече с лектором Общества «Знание», депутатом Барнаульской городской Думы, историком Мариной Понкрашевой школьники узнали о значимых сражениях Великой Отечественной войны, выдающихся личностях и их роли в истории.

«В принципе говорить об истории своего Отечества нужно. Всегда. Но в год Защитника Отечества и год 80-летия Победы делать это нужно с особым пиететом. Поэтому и говорим о героических примерах наших защитников в годы Великой Отечественной войны. Мне кажется, что особенно важно выстраивать такой диалог с ребятами из ЛНР. На их территории в годы Великой Отечественной войны шли боевые действия, и сегодня они, вновь, столкнулись с агрессией. Разговоры о героях, их вере, чести, самоотверженности, заряжают нас, их потомков особым чувством солидарности и придают сил», – отметила Марина Понкрашева.

В ходе образовательной программы школьники встретились с лектором Общества «Знание», к.ю.н., доцентом кафедры криминалистики Барнаульского юридического института МВД России Мариной Янгаевой. Она прочитала лекцию «Следы во мраке. Раскрытие преступлений через невидимое». Каждый участник смог почувствовать себя настоящим следователем. Ребята погрузились в расследование, прошли все этапы раскрытия преступления. Лектор рассказала, как формируется следственно-оперативная группа, какие специалисты в нее входят. Подробно разобрали работу криминалиста, который на месте происшествия ищет следы и изымает их.

«Сотрудники полиции сталкиваются с тем, что преступник замывает следы крови на месте преступления. Задача следственной-оперативной группы – их найти. Я рассказала о специальном веществе – люминоле. Он позволяет выявить замытые следы крови», –поделилась Марина Янгаева.

Напомним, «Университетские смены» – профориентационный проект, в рамках которого школьники и студенты колледжей получают уникальную возможность прочувствовать студенческую жизнь, увидеть изнутри устройство университетов и познакомиться с образовательной программой и возможностями высших учебных заведений. В этом году к проекту присоединились более 100 вузов России.

Больше информации о деятельности на сайте Российского общества «Знание».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Актер Григорий Кокоткин обсудил со студентами и школьниками Алтайского края «вечные» темы в литературе

Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». В число лучших клубов страны вошли литературный клуб средней общеобразовательной школы № 3 города Бийска и Рубцовского педагогического колледжа. В качестве поощрения пообщаться с юными читателями приехал лектор Российского общества «Знание», актёр театра и кино Григорий Кокоткин.


Третий сезон Конкурса инициатив родительских сообществ: открываем приём заявок

Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


Два литературный клуба из Алтайского края признаны лучшими в стране

Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». Проект просветительской организации по популяризации чтения проводится с сентября 2025 года.


Доцент АлтГПУ Лариса Головеева: "Введение собеседования по истории для школьников позволит уделять больше внимания изучению этого предмета"

С 2027-2028 года девятиклассники будут сдавать устный экзамен по истории.


Просветитель из Алтайского края стала лауреатом юбилейного сезона Знание.Премия

3 марта в Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения награды Знание.Премия — главной просветительской награды страны и флагманского проекта Российского общества «Знание». Страна узнала имена 32 лауреатов в 18 номинациях.


Продолжается сотрудничество преподавателей АлтГПУ с замещающими семьями

Алтайский педагогический университет продолжает психологическую сопровождающую работу с замещающими семьями - родителями и детьми, которые являются целевой аудиторией проекта «Яркая семья - яркий подросток».


В Барнауле прошла презентация сборника графических новелл Знание.Герои

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялась патриотическая встреча студентов с лектором Общества «Знание», ветераном специальной военной операции Андреем Пиминовым. Мероприятие прошло в формате открытого диалога на тему «СВОи герои: кто сегодня защищает страну».