©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Знание» в действии: школьники из ЛНР проводят летние каникулы в стенах Алтайского педуниверситета

Минпросвещения России и «Движение Первых» уже третий год организуют «Университетские смены». Проект помогает школьникам и студентам колледжей определиться с выбором будущей профессии, получить ценный опыт в общении с представителями науки. В АлтГПУ в этом году проходит уже вторая смена. Программа посвящена знакомству с историко-культурным наследием России и Алтайского края.

В ходе смены ребята встречаются с преподавателями, знакомятся с вузом и его атмосферой, посещают экскурсии по современным лабораториям, тематические лекции, мастер-классы.

«Алтайский государственный педагогический университет – единственный из педагогических вузов за Уралом, который уже второй раз за летний сезон принимает детей из ЛНР, – сказала председатель Алтайского регионального отделения Российского общества «Знание», ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко. – Наш университет как первый вуз Алтая обладает уникальной базой, также единственной среди вузов региона: школьники проживают в комфортабельном профилактории «Мечта», где созданы все условия для полноценного отдыха. Образовательная программа включает просветительские встречи от лучших лекторов Общества "Знание" региона, которые направлены на формирование активной гражданской позиции, развитие патриотизма и сохранение исторической памяти».

Большое количество мероприятий проходит на базе педагогического технопарка «Кванториум» вуза, который оснащен современным оборудованием для фиджитал-спорта: участники могут прогуляться по миру виртуальной реальности, полетать на БПЛА, погрузиться в мир анатомии с помощью интерактивного стола Пирогова и управлять мобильными роботизированными платформами, создавать необычные фигуры с помощью 3D-принтеров. Также школьники посетят Музей Роберта Рождественского в селе Косиха, где ознакомятся с его судьбой и творчеством.

Лектор Общества «Знание», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов рассказал, как цифровизация влияет на развитие промышленности.

«Мы всё чаще в нашей жизни сталкиваемся с роботами, которые берут на себя выполнение сложной и тяжкой работы, благодаря развитию инженерной мысли. Сегодня со школьниками из Луганской народной республики изучили историю развития робототехники, основные отрасли применения робототехнических систем, какие перспективы ждут человечество и смогут ли роботы захватить Землю. Было интересно, ведь этим талантливым и пытливым ребятам предстоит в ближайшем будущем разрабатывать и внедрять такие системы в производство, тем более возможности для этого у нас есть», –сказал Евгений Зрюмов.

На просветительской встрече с лектором Общества «Знание», депутатом Барнаульской городской Думы, историком Мариной Понкрашевой школьники узнали о значимых сражениях Великой Отечественной войны, выдающихся личностях и их роли в истории.

«В принципе говорить об истории своего Отечества нужно. Всегда. Но в год Защитника Отечества и год 80-летия Победы делать это нужно с особым пиететом. Поэтому и говорим о героических примерах наших защитников в годы Великой Отечественной войны. Мне кажется, что особенно важно выстраивать такой диалог с ребятами из ЛНР. На их территории в годы Великой Отечественной войны шли боевые действия, и сегодня они, вновь, столкнулись с агрессией. Разговоры о героях, их вере, чести, самоотверженности, заряжают нас, их потомков особым чувством солидарности и придают сил», – отметила Марина Понкрашева.

В ходе образовательной программы школьники встретились с лектором Общества «Знание», к.ю.н., доцентом кафедры криминалистики Барнаульского юридического института МВД России Мариной Янгаевой. Она прочитала лекцию «Следы во мраке. Раскрытие преступлений через невидимое». Каждый участник смог почувствовать себя настоящим следователем. Ребята погрузились в расследование, прошли все этапы раскрытия преступления. Лектор рассказала, как формируется следственно-оперативная группа, какие специалисты в нее входят. Подробно разобрали работу криминалиста, который на месте происшествия ищет следы и изымает их.

«Сотрудники полиции сталкиваются с тем, что преступник замывает следы крови на месте преступления. Задача следственной-оперативной группы – их найти. Я рассказала о специальном веществе – люминоле. Он позволяет выявить замытые следы крови», –поделилась Марина Янгаева.

Напомним, «Университетские смены» – профориентационный проект, в рамках которого школьники и студенты колледжей получают уникальную возможность прочувствовать студенческую жизнь, увидеть изнутри устройство университетов и познакомиться с образовательной программой и возможностями высших учебных заведений. В этом году к проекту присоединились более 100 вузов России.

Больше информации о деятельности на сайте Российского общества «Знание».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский педагогический университет – финалист международной премии «Глобальный педагог» 2025 года

Алтайский педагогический университет принял участие в конкурсном отборе Премии Global Educator Award (GEA).


Состоялась рабочая встреча первого проректора АлтГПУ и посла Афганистана в России

Первый проректор АлтГПУ Евгений Викторович Кайгородов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламского Эмирата Афганистан в Российской Федерации г-ном Хассан Гулл Хассан.


Студентка АлтГПУ Арина Бесклубова стала участницей Всероссийского медиафорума «Точка сбора. Россия — 2025»

С 7 по 12 сентября в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский медиафорум «Точка сбора. Россия — 2025».


Стартовали курсы повышения квалификации Алтайского педуниверситета для педагогов российско-таджикских школ

На базе российско-таджикской школы имени Д.И. Менделеева в г. Турсунзаде начались курсы повышения квалификации для педагогов, осуществляющих подготовку обучающихся к прохождению итоговой аттестации в форме ЕГЭ.


В Алтайском крае Общество «Знание» организовало экскурсию «Барнаул — горнозаводской город»

Мероприятие прошло в рамках проекта Знание.Государство. Участниками стали сотрудники Управления федеральной налоговой службы России из Москвы, регионов Урала и Сибирского федерального округа. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова показала слушателям ключевые места туристического кластера – Демидовскую площадь, старейшую улицу Ползунова, Нагорный парк.


Обсуждены предварительные итоги курсов по русскому языку Алтайского педвуза Таиланде

В Университете Принца Сонгкхлы в Таиланде состоялась встреча вице-президента университета, доктора Пана Тхонгчумнума с представителями Алтайского государственного педагогического университета.


Алтайский педвуз проводит курсы по русскому языку для жителей Таиланда

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Королевстве Таиланд на базе Университета Принца Сонгкхлы (Пхукет) продолжаются занятия в рамках курса «Устный русский язык с нуля».