«Родился я в селе Косиха. Дождливым летом. На Алтае»: участники «Университетской смене» на малой родине Роберта Рождественского
В воскресенье первая «Университетская смена» совместного проекта Министерства просвещения РФ и Движения Первых преодолела свою медиану. За первые пять дней ребята успели так много всего узнать и сделать. А впереди не меньше ярких событий!
В шестой день «Университетской смены» Министерства просвещения Российской Федерации её участники отправились в новое путешествие.
Пунктом назначения в этот раз стало село Косиха. Здесь в 1932 году родился советский и российский поэт и переводчик, автор песен и наш земляк Роберт Иванович Рождественский.
В дороге сотрудники педуниверситета Сергей Васильевич Меньков и Татьяна Александровна Богумил рассказывали участникам смены интересные факты об Алтае, о знаменитых уроженцах Алтайского края.
В селе Косиха находиться единственный в стране Мемориальный музей Роберта Рождественского, в который и отправились участники смены. Экскурсоводы музея рассказали о жизни и творчестве поэта, его семье, быте и увлечениях Рождественских. Ребята узнали о детстве Роберта Ивановича, взаимоотношениях с родными и друзьями, его первых литературных опытах и становлении как поэта. Также они смогли увидеть подлинники рукописей, личные вещи поэта и членом его семьи, фотографии разных лет.
Завершился день по традиции вечерним мероприятием – квизом «Культурное наследие стран СНГ». А на отрядном вечернем огоньке с вожатыми подвели итоги прошедшего дня и поделились впечатлениями.
Накануне студенты специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Системное и сетевое администрирование» Алтайского промышленно-экономического колледжа приняли участие в просветительских лекциях, посвящённых Дню языков народов Российской Федерации.
8 сентября в России впервые отмечают День языков народов Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации. По всей стране Совет при Президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России и Общество «Знание»проводят просветительские мероприятия: лекции, семинары, направленные на сохранение и развитие культуры и языков народов России.
В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.
Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.
Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.
Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.