©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Родился я в селе Косиха. Дождливым летом. На Алтае»: участники «Университетской смене» на малой родине Роберта Рождественского

В воскресенье первая «Университетская смена» совместного проекта Министерства просвещения РФ и Движения Первых преодолела свою медиану. За первые пять дней ребята успели так много всего узнать и сделать. А впереди не меньше ярких событий!

В шестой день «Университетской смены» Министерства просвещения Российской Федерации её участники отправились в новое путешествие.

Пунктом назначения в этот раз стало село Косиха. Здесь в 1932 году родился советский и российский поэт и переводчик, автор песен и наш земляк Роберт Иванович Рождественский.

В дороге сотрудники педуниверситета Сергей Васильевич Меньков и Татьяна Александровна Богумил рассказывали участникам смены интересные факты об Алтае, о знаменитых уроженцах Алтайского края.

В селе Косиха находиться единственный в стране Мемориальный музей Роберта Рождественского, в который и отправились участники смены. Экскурсоводы музея рассказали о жизни и творчестве поэта, его семье, быте и увлечениях Рождественских. Ребята узнали о детстве Роберта Ивановича, взаимоотношениях с родными и друзьями, его первых литературных опытах и становлении как поэта. Также они смогли увидеть подлинники рукописей, личные вещи поэта и членом его семьи, фотографии разных лет.

Завершился день по традиции вечерним мероприятием – квизом «Культурное наследие стран СНГ». А на отрядном вечернем огоньке с вожатыми подвели итоги прошедшего дня и поделились впечатлениями.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Жителей Алтайского края приглашают поддержать семьи земляков в народном голосовании конкурса «Читаем всей семьей»

В мессенджере MAX проходит народное голосование Всероссийского интернет-конкурса «Читаем всей семьей», организатором которого выступает Российское общество «Знание». Жители Алтайского края смогут поддержать семьи из своего региона, которые представили свои творческие работы, посвящённые совместному чтению.


Лектор Российского общества «Знание» из Алтайского края в лидерах гражданского просвещения

С 20 по 23 октября Оксана Евгеньевна Чусовитина, заместитель директора по учебно-методической работе КГБПОУ «Рубцовский педагогический колледж», прошла обучение от Российского Общества «Знание» и Центра знаний Машук. Программа «Лидеры гражданского просвещения» была призвана помочь участникам выступать на общественно значимые темы и осознать свою роль в системе гражданского просвещения.


Анатолий Замятин, Наставник года Премии #МЫВМЕСТЕ-2025, стал лектором проекта «Знание.Безопасность» Российского общества «Знание».

В выпуске «Грани безопасности» Анатолий поделился опытом волонтёрства в сфере безопасности и рассказал, как каждый человек может участвовать в профилактике экстремизма, замечать ранние признаки радикализации и безопасно передавать информацию компетентным органам.


Лектор Общества «Знание» Анна Манойленко удостоена нагрудного знака «Доброволец России»

Анна Сергеевна — директор АНО «Караван Надежды» и руководитель регионального штаба Общероссийского движения #МЫВМЕСТЕ в Алтайском крае, лектор регионального отделения Общества «Знание» в Алтайском крае — удостоена нагрудного знака «Доброволец России» за выдающиеся заслуги в добровольческой (волонтёрской) деятельности.


Лекторы филиала Российского общества «Знание» в Алтайском крае повысили квалификацию на курсе «Лектор просветительских мероприятий»

С 13 по 14 октября в Красноярске прошла образовательная программа для сотрудников государственных организаций, представителей СМИ, преподавателей, научно-педагогических работников и общественных деятелей, ветеранов СВО, являющихся и готовящихся к работе в статусе лектора Российского общества «Знание».


Алтайский край может прозвучать на всю страну в подкасте «Россия, в которой мы не были»

Проект Знание.Лекторий приглашает жителей региона стать участниками подкаста и рассказать о своём крае: традициях, ремёслах, малоизвестных достопримечательностях и людях, которыми гордится алтайская земля.


В школе № 15 Новоалтайска прошёл командный марафон «Формула успеха: 1+1=Победа»

Проект стал победителем конкурса инициатив родительских сообществ, организованного Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.