©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Сколково и Газпромбанк запускают акселерационную программу для технологических проектов

Инновационный центр «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и Газпромбанк запустили акселерационную программу для поддержки и развития технологических решений в банковской сфере и высокотехнологичных отраслях экономики. Лучшие проекты смогут получить возможность запустить пилот на сумму до 10 млн рублей, привлечь финансирование от 30 до 500 млн рублей, а также сформировать интересные для потенциальных инвесторов продукты.

Акселерационная программа включает в себя три трека: «Финтех», «Диптех» и «Наука». Каждый из них ориентирован на разный уровень зрелости проектов — от стадии идеи до готового продукта с подтвержденным рыночным спросом. Участникам конкурса предоставляется доступ к менторской поддержке и отраслевой экспертизе, возможность сотрудничества с компаниями из инвестиционного портфеля Газпромбанка.  

«Газпромбанк принимает активное участие в решении задач национальных проектов технологического лидерства. Для достижения необходимых результатов мы поддерживаем технологические проекты на всех стадиях, используя для этого финансовые и нефинансовые инструменты. Акселератор должен стать важнейшей частью этой инфраструктуры и помочь лучшим проектам получить доступ к тем ресурсам, которые им необходимы для успешного развития», — отметил исполнительный вице-президент Газпромбанка Павел Салугин.

Трек «Финтех» акселерационной программы направлен на технологические решения, которые можно внедрить внутри банка. В фокусе:

  • Маркетинг и новые каналы продаж, развитие клиентского сервиса и оптимизация клиентского пути;

  • Кибербезопасность, управление рисками, антифрод (внутренний, пользовательский, внешний, транзакционный);

  • Моделирование и скоринг, управление и работа с данными;

  • Удобные и безопасные транзакции;

  • Управление человеческим капиталом.

В этот трек принимаются проекты от стадии MVP с подтвержденной работоспособностью прототипа.

Технологический конкурс «Диптех» ориентирован на привлечение инвестиций компаниями, разрабатывающими передовые решения по направлениям:

  • Новые технологии сбережения здоровья;

  • Экономика данных и цифровая трансформация государства;

  • Космические технологии;

  • Новые атомные и энергетические технологии;

  • Новые материалы и химия;

  • Средства производства и автоматизации;

  • Технологическое обеспечение биоэкономики.

К участию приглашаются проекты, которые уже прошли стадию пилота или демонстрации в реальной среде и готовы к масштабированию.

Трек «Наука» открыт для ранних проектов, основанных на научных разработках. Технологические направления проектов:

  • Новые материалы и химия (катализаторы, малотоннажная химия, нефтехимия, моделирование и синтез катализаторов)

  • Новые технологии сбережения здоровья (биомедтех, агротех, бионика, медицинские изделия)

  • Средства производства и автоматизации (производственные технологии, станкостроение)

  • Новые атомные и энергетические технологии (системы накопления энергии, электрохимия)

  • Развитие многоспутниковой орбитальной группировки (космические технологии, плазменные двигатели, лазерная связь)

  • Экономика данных и цифровая трансформация (микроэлектроника, квантовые технологии)

Участие в данном треке возможно даже на стадии идеи — при наличии потенциала для технологического роста и будущей коммерциализации. Также приглашаются университеты – участники программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и проекта «Передовые инженерные школы».

«Совместно с Газпромбанком в прошлом сезоне мы успешно запустили финтех-акселератор: из поступивших 280 заявок по 14-ти направлениям отобрано 20 финалистов, шесть из которых стали победителями. Все финалисты получили рекомендации экспертов по развитию продукта и встретились с потенциальными бизнес-заказчиками. В результате два проекта уже запустили пилотные внедрения, с одним из участников на данный момент ведутся переговоры по инвестициям, еще пять находятся на стадии подготовки к пилотам. В этом году мы с коллегами из банка значительно переработали и усилили программу акселератора, добавили к «Финтеху» еще два трека – «Диптех» и «Наука», охватив все уровни технологической зрелости проектов. Таким образом, стартапы смогут не только запустить пилот с банком, но и привлечь финансирование на доработку наукоемких технологий, которые могут быть потенциально интересны компаниям группы «Газпром», –рассказал Павел Новиков, управляющий директор Центра экспертизы и коммерциализации Фонда "Сколково" (Группа ВЭБ.РФ).

Заявки на участие в акселерационной программе принимаются до 10 октября 2025 г. в треки «Финтех» и «Диптех»; до 30 сентября трек «Наука» на официальном сайте конкурса. Здесь также размещён полный список направлений и критерии отбора. Участие — бесплатное и открыто для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в России. Программа реализуется в гибридном формате: ключевые активности проходят как в очном, так и онлайн форматах, а финальные презентации — на Демо-дне в очной форме.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Директор по развитию Технопарка «Сколково» назвала ключевые факторы создания инновационной инфраструктуры

Инна Хроменкова, директор по развитию Технопарка «Сколково», на Форуме технологической инфраструктуры рассказала об успешных подходах по строительству эффективной инновационной инфраструктуры.


Сколково и ОАЭ создают единое окно для обмена высокими технологиями

Заместитель председателя правления по маркетингу и корпоративным коммуникациям Фонда Сколково Андрей Шкеть на форуме «Сделано в России» рассказал о перспективах развития российских инноваций на рынке ОАЭ.


Умный домофон и цифровой микроклимат: резиденты Сколково представляют инновации на Interlight | Smart City & Home

В Москве 21-24 сентября проходит международная выставка Interlight | Smart City & Home, объединяющая профессионалов в области освещения, автоматизации зданий, умного города, дома и систем безопасности. В числе участников разработчики умных систем и приборов из Сколково (Группа ВЭБ.РФ).


Юрий Хаханов: за 6 лет внедрили более 100 инновационных разработок в сфере строительства и девелопмента

Директор направления «городские и строительные технологии» Фонда «Сколково» (группа ВЭБ.РФ) Юрий Хаханов в ходе Международного жилищного конгресса рассказал о результатах развития сколковских технологий в строительстве.


Экологический апгрейд: Сколково представил технологии для ответственного бизнеса на форуме «Со.Знание»

Эксперты и стартапы Сколково присоединились к обсуждению возможностей применения инновационных технологий в региональных экологических и социальных проектах в рамках форума ответственного бизнеса «Со.Знание», который прошел 17 октября в Нижнем Новгороде.


Открытые инновации в розничной торговле: на долю крупнейших игроков приходится 58%

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) подготовил первое открытое исследование инновационности розничных компаний российского рынка ритейла. Лидерами по уровню внедрения инноваций стали «ВкусВилл», X5 Group и «Лента».


Инновационные экосистемы России и ОАЭ объединяют усилия

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и Дубай Интернет Сити (группа TECOM) заключили стратегическое партнерство для развития инноваций в ходе крупнейшего в мире технологического мероприятия GITEX Global. Дубай Интернет Сити – ведущий технологический хаб на Ближнем Востоке. В рамках партнерства он поможет инноваторам выйти на международный уровень, предоставив им широкие возможности для сотрудничества.