©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Целевое обучение в АлтГПУ – действенный инструмент подготовки кадров для системы образования региона

В рамках организации приемной кампании 2026 года целевому обучению будет уделено особое внимание. Об этом заявил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

«Целевое обучение – это действенный и перспективный инструмент подготовки кадров для российской системы образования. На сегодняшний день программы целевого обучения успешно реализуются в каждом педагогическом университете страны. Сегодня мы ставим перед собой задачу последовательно расширять это направление, потому что именно целевой прием позволяет нам готовить специалистов необходимых квалификаций по тем направлениям, в которых сохраняется потребность», – отметил глава ведомства.

Сергей Кравцов подчеркнул, что система целевого обучения доказала свою эффективность и имеет ряд неоспоримых преимуществ, ведется подготовка педагогов именно для тех территорий, где они больше всего нужны.

В условиях активного развития системы образования Алтайского края и повышения требований к квалификации педагогических кадров целевой прием в Алтайский государственный педагогический университет становится стратегически важным инструментом, обеспечивающим приток мотивированных специалистов в школы региона.

«Целевой прием – это взаимовыгодное сотрудничество, которое обеспечивает качественное образование, стабильное будущее для выпускников и профессиональные кадры для образовательной системы региона. Мы уверены, что дальнейшее развитие этого направления будет способствовать повышению престижа педагогической профессии и укреплению образовательного потенциала Алтайского края. Эта форма обучения – не просто возможность получить высшее образование, но и реальная гарантия трудоустройства для студентов, а также эффективный инструмент для обеспечения школ молодыми специалистами», – подчеркивает Ирина Лазаренко, ректор АлтГПУ.

Показатели приемной кампании в АлтГПУ этого года демонстрируют возросший интерес к целевому обучению. В 2025 году в вуз (включая Бийский филиал) по целевой квоте зачислено 167 студентов, что почти в два раза превышает прошлогодние показатели.

«Процент зачисленных целевиков от общего количества выделенных мест составил 40,83%, что на 14,35% (или на 55 человек) больше, чем в 2024 году. Этот показатель у нас превышает медианные значения по России (40,2%)», – добавила ректор педвуза.

Заключение договора о целевом обучении – это и целый комплекс мер поддержки для студентов. Среди которых практическая подготовка и наставничество. Студенты проходят практику непосредственно у заказчика, где получают ценный опыт под руководством опытных наставников. Часто целевые направления предусматривают дополнительные материальные меры поддержки для студентов, такие как стипендии, помощь с проживанием, оплата проезда, материальная помощь. Это делает обучение более доступным и комфортным. По согласованию сторон, договор может предусматривать оплату профессионального обучения, предоставление жилья и другие меры поддержки.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Служить правде и Отечеству: В Алтайском крае состоялась встреча с военным корреспондентом Алексеем Ивлиевым

В Барнауле прошло патриотическое мероприятие, которое объединило молодежные советы Федеральных органов власти Алтайского края, сотрудников силовых ведомств - ГУФССП России по Алтайскому краю, ГУ МВД по Алтайскому краю, ГУ МЧС России по Алтайскому краю, Управления Росгвардии Алтайского края, СУ СК РФ по Алтайскому краю, УФСИН РФ по Алтайскому краю, УФНС России по Алтайскому краю, Алтайской таможни, курсантов Барнаульского юридического института МВД России, кадетов и учащихся МАОУ Лицей № 52 им. Ф.Э.


Алтайский край подал 44 заявки на Всероссийский конкурс школьных музеев

На конкурс школьных музеев Общества «Знание» поступило 4 696 заявок со всей страны. Проект организован по поручению Президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения РФ.


Делегация АлтГПУ обсудила в посольстве Афганистана перспективы сотрудничества

20 мая по поручению ректора вуза Ирины Лазаренко делегация Алтайского государственного педагогического университета посетила посольство Афганистана в Российской Федерации.


Проведи лето со «Знанием»

Общество «Знание» ежегодно становится одним из организаторов летней оздоровительной кампании. В рамках проекта «Каникулы со Знанием» в течение трех месяцев в детских лагерях состоятся выступления лекторов, викторины, мастер-классы и другие просветительские мероприятия, которые соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».


Паралимпийский урок вместе со «Знанием»

18 мая в Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся Паралимпийский урок от выдающегося спортсмена, общественного деятеля, депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания Татьяны Ильюченко.


Краевой творческий конкурс для замещающих семей «Семья в ритме творчества» прошел в АлтГПУ

15 мая, в Международный день семьи, в Алтайском государственном педагогическом университете прошел очный этап краевого творческого конкурса для замещающих семей «Семья в ритме творчества».


В АлтГПУ стартовал очный этап краевого творческого конкурса для замещающих семей «Семья в ритме творчества»

15 мая, в Международный день семьи, в Алтайском государственном педагогическом университете стартовал очный этап краевого творческого конкурса для замещающих семей «Семья в ритме творчества».