©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ на зимних каникулах для школьников прошли профильные смены

11 класс – очень важный период в жизни каждого школьника. Это время, когда ученики должны сделать важный выбор своей будущей специальности и университета. К счастью, в наше время существует много курсов профессиональной ориентации, помогающих ребятам поступить в свой вуз мечты.

На связи Школа будущего учителя

C 27 по 29 декабря в педагогическом университете работала зимняя профильная смена «Школа будущего учителя».

Институт информационных технологий и физико-математического образования организовал в онлайн-формате обучение для студентов алтайской академии гостеприимства и школьников региона. Старшеклассники из Барнаула и районов Алтайского края посетили онлайн-лекции и практические занятия, мастер-классы по математике, физике, информатике и технологии. Преподаватели использовали вебинарную комнату для занятий, проводили мастер-классы в системе «Zoom», принимали домашние задания ребят на базе виртуального лицея в рамках курса «Школа будущего учителя».

Ежедневно с участниками Школы были на связи кураторы – студенты 3 и 4 курсов института информационных технологий и физико-математического образования и и руководитель профильной смены.

Профильная смена «Школа будущего учителя» традиционно проводится на каникулах с целью обеспечения равных возможностей ученикам городских и сельских школ в получении образовательных услуг, организации профессиональной ориентации и предпрофильной педагогической подготовки для учащихся школ Алтайского края, адаптации школьников к обучению в вузе.

Мы на Школе словесности

Традиционно в институте филологии и межкультурных коммуникаций для школьников проводится Школа словесности. Она ориентирована на подготовку к сдаче ЕГЭ по профилирующим предметам: русскому языку, литературе, обществознанию. В этом году она прошла с 3 по 7 января в очном формате.

Учащиеся имели возможность пройти тестирование в форме ЕГЭ, получить индивидуальные консультации от экспертов, разработать со специалистами индивидуальный маршрут обучения, а также скорректировать свои ошибки. Все это является важным фактором для получения более высокого балла на экзамене. Во время зимней Школы словесности со школьниками работали студенты института и преподаватели-эксперты комиссий по проверке ЕГЭ. Для старшеклассников провели мастер-класс «Зачем нужна орфография?», филологический квест, занятия по языкознанию и литературоведению. За время обучения в Школе словесности ребят консультировали к ЕГЭ по обществознанию, русскому языку и литературе.

Отметим, что работа со школьниками в Алтайском педагогическом университете ведется постоянно. Организаторы профильных смен ждут всех весной.

Справка:

Алтайский государственный педагогический университет – старейший вуз Алтайского края. Он был основан в 1933 году на волне ликвидации безграмотности в стране. За всю историю из стен университета вышли более 80 000 выпускников, работавших и работающих на благо края и страны. Уже без малого 90 лет АлтГПУ обеспечивает регион педагогическими кадрами: около 70% специалистов системы образования региона – выпускники вуза.

Педагогический университет сегодня — эксклюзивные для региона учебные программы, авторитетные научные школы, исследовательские лаборатории, консультационные центры, широкие международные связи.

АлтГПУ предлагает широкий спектр актуальных и востребованных образовательных программ педагогического профиля (русский язык, литуратура, физика, математика, информатика, технология, иностранный язык, физическая культура, начальное, дошкольное и дополнительное образование, история, обществознание), а также в области психологии, логопедии, тренерской деятельности, туризма, IT-технологий, межкультурной коммуникации, культуры и искусства, переводоведения.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Через живой диалог к преемственности поколений: в Алтайском крае завершилась акция «Служу Отечеству» в рамках трека Знание.Герои

С 23 июля по 22 августа 2025 года ветераны специальной военной операции – наши современные герои – выступили в важной роли наставников и просветителей. В рамках масштабной акции «Служу Отечеству», организованной Российским обществом «Знание» совместно с Государственным фондом «Защитники Отечества», они лично передали бесценный опыт, истории мужества и непреходящие ценности патриотизма более 20 тысячам молодым россиянам во всех 89 регионах страны, включая Донбасс и Новороссию.


Лекция в честь Дня Российского флага состоялась в Управлении Министерства юстиции России по Алтайскому краю

Просветительская встреча прошла в рамках проекта Знание.Государство. Лектор Общества «Знание», депутат Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева рассказала о государственных символах России, их значении и истории.


Более 200 человек изучают русский язык на курсах АлтГПУ в Таиланде

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Королевстве Таиланд на о. Пхукет стартовали 4 курса в рамках дополнительных общеразвивающих программ. На курсы записались 200 человек, и большая часть из них не изучала русский язык ранее.


Солнечный привет из Страны Детства

Традиционно студенты Алтайского государственного педагогического университета работают вожатыми на южном берегу Крыма, а именно в международном детском лагере «Артек». Сегодня солнечный привет из Страны Детства передает студентка Бийского филиала им. В.М. Шукшина АлтГПУ Дарья Райс.


Обсуждение классики, современной прозы и поэзии: по всей стране откроются литературные клубы «Знания»

По поручению Президента России Общество «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ 22 августа запускает масштабный федеральный проект «Чтецкие программы». Ключевым звеном этой инициативы станут школьные литературные клубы, которые помогут молодежи заново открыть для себя мир художественной литературы через живое чтение и дискуссии.


Школы и библиотекари Алтайского края приглашаются к участию во Всероссийских конкурсах Общества «Знание»

Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открывает приём заявок на Всероссийский конкурс «Самая читающая школа России» и Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший школьный педагог-библиотекарь России». Подача заявок осуществляется на сайтах проектов до 5 октября 2025 года.


В Центре открытого образования в Таиланде стартовали курсы по русскому языку Первого вуза Алтая

Сегодня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Университете Принца Сонгкхлы (кампус в Пхукете, Таиланд) состоялась торжественная церемония открытия курсов русского языка, реализуемых Алтайским государственным педагогическим университетом и Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.