©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АГАУ стартовал проект «Занимательная химия» для школьников

С 29 марта по 2 апреля в Алтайском государственном аграрном университете работает просветительский проект «Занимательная химия».

Проект рассчитан на всех желающих и ориентирован, в первую очередь, на школьников младшей и средней ступени, которые химию пока в рамках школьной программы не изучают.

29 марта первыми участниками проекта стали 11 учеников 6 класса МБОУ «Гимназия № 69». Все занятия проходят в химической лаборатории кафедры почвоведения и агрохимии, где школьники могут в реальной обстановке не только наблюдать химические явления и реакции, но и сами повторить их, конечно при помощи наставника.

С азами химии ребят познакомила к.с.-х.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии Елена Владимировна Калюта. Ученый рассказала школьникам, что такое химия, химические элементы и как они располагаются в таблице Менделеева. Отдельным и важным моментом занятия стало знакомство с правилами безопасности в химической лаборатории.

Ученый АГАУ продемонстрировала школьникам простые, но зрелищные химические опыты «Буря в стакане», «Вулкан Беттгера», «Фараоновы змеи» и др. Ребята смогли принять участие в опытах, иллюстрирующих взаимодействие разных химических веществ, освоили простейшие приемы работы с химическим инвентарем: наливали в пробирки и колбы растворы, смешивали их, поджигали спиртовку и т.п. «Мне все очень-очень понравилось. Я бы не отказалась еще раз прийти на такое занятие в университет. Вот бы так в школе все педагоги так преподавали! Было бы весело, задорно и интересно!» - поделилась впечатлением от урока «Занимательной химии» ученица 6 класса гимназии № 69 Мария Крахмелец.

30 марта занятия посетили первоклассники гимназии № 40 Барнаула и их родители, которые тоже остались довольны как познавательностью, так и зрелищностью химических опытов.

«”Занимательная химия” – это вклад нашего университета в развитие открытой городской среды, то, что называют ”третьей миссией”. Старт проекта показал, что школьники независимо от возраста позитивно восприняли первое знакомство с такой сложной наукой, как химия. Даже родители первоклассников довольны, что это знакомство состоялось в таком раннем возрасте: у детей появляется интерес к научному познанию. Занятия для школьников в рамках проекта “Занимательная химия” продолжаются, и Алтайский ГАУ рад всем желающим познакомиться с основами этой науки!» - говорит куратор проекта к.с.-х.н, доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольга Васильевна Манылова.

Занятия в рамках проекта продолжатся 1 и 2 апреля.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В день Победы Алтайский ГАУ провел для горожан праздничный концерт

Сегодня, 9 мая, в Барнауле широко отмечают День Победы. В организации городских праздничных мероприятий активное участие принимают студенты и волонтеры Алтайского государственного аграрного университета.


В Алтайском ГАУ состоялась научно-практическая конференция, посвященная 77-летию Победы

В преддверииДня Победы на кафедре «Гуманитарные дисциплины» прошла студенческая научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в представлениях нового поколения: историческая память и современные технологии».


В Алтайском ГАУ состоялись праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Великой Победы

5 мая в Алтайском государственном аграрном университете прошли памятные мероприятия ко Дню Победы с участием студентов и преподавателей вуза.


Студенты АГАУ приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу

Студенты экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу среди студентов образовательных организаций высшего образования в форме интеллектуальной игры (г. Новосибирск).


Мед в обмен на комфорт: изобретение ученого Алтайского ГАУ поможет пчелам легче перенести зиму

Защищенное патентом изобретение доцента кафедры частной зоотехнии биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета Сергея Валентиновича Кузовлева позволит улучшить сохранность пчелосемей в зимний период.


В Алтайском ГАУ состоялась встреча в музыкально-литературной гостиной, посвященная теме патриотизма

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась очередная встреча в музыкально – литературной гостиной, посвященная теме «Любовь к Родине начинается с любви к малой родине».


Студотряды Алтайского ГАУ встретили Праздник Весны и Труда полезными делами

На территории Барнаульского парка спорта имени Алексея Смертина участниками краевого студенческого отряда «Алтай» был организован Праздник Весны и Труда.