©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский ГАУ совместно с IT-кубом провели в Барнауле первый турнир АгроБотов

16 апреля на базе Центра цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул» при поддержке Алтайского государственного аграрного университета состоялся первый в Барнауле Региональный командный турнир «АгроБоты: точки роста Алтая». Мероприятие прошло в рамках Фестиваля информационных технологий и цифровых решений для образования «Цифровая весна’22».

В турнире приняли участие 5 команд школьников 5-10 классов из Первомайского, Тальменского, Поспелихинского районов Алтайского края и г. Славгорода. Соревновательные мероприятия проходили на трех площадках.

В локации «Агроквест» ребята на скорость решали задачи квеста, используя технологии дополненной реальности. Сначала школьникам было предложено ознакомиться с видеоматериалами об использовании роботов в сельском хозяйстве края – растениеводстве и животноводстве. Видео ребята смотрели в очках дополненной реальности (АR) и в наушниках, а затем использовали полученную информацию при ответе на вопросы квеста.

Во второй локации команды школьников зарабатывали баллы, решая логистические задачи с помощью современных высокотехнологичных роботов DJI Robomaster, которыми располагает центр «IT-Куб»: собирали манипуляторами DJI Robomaster импровизированный урожай, строили из досок временные сооружения в зоне «выпаса скота».

Алтайский ГАУ курировал площадку «АгроБоты», где на специально построенном полигоне, имитирующем основные сельскохозяйственные работы - перевозка емкостей с молоком и тюков сена, кормление КРС, посадка картофеля, уборка отходов и др., ребята должны были с помощью дистанционно управляемого робота выполнить все задачи, получая за это бонусные или штрафные баллы. Работу площадки организовал к.т.н., доцент заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики АГАУ Андрей Алексеевич Смышляев с командой волонтеров – студентов инженерного факультета.

Открывая Первый региональный командный турнир «АгроБоты: точки роста Алтая-2022», проректор по научному и инновационному развитию Алтайского ГАУ Евгений Сергеевич Попов поблагодарил школьников и педагогов за участие в турнире, в особенности тех, кто приехал из отдаленных районов Алтайского края, и пожелал всем получить новые полезные знания на турнире и проявить себя на всех площадках. Руководитель Центра цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул» Светлана Анатольевна Шефер, приветствуя участников турнира отметила, что данное мероприятие — это первый опыт сотрудничества IT-Куба и аграрного университета и в будущем для школьников Алтайского края будет организовано много других интересных совместных мероприятий АГАУ и «IT-Куб.Барнаул».

«Турнир “АгроБоты” – логическое развитие проведения на базе АГАУ всероссийского конкурса АгроНТИ. Этот конкурс, который патронируют федеральные Министерство просвещения и Министерство сельского хозяйства при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Конкурс призван популяризировать современные технологии в сельском хозяйстве, мотивировать школьников на получение аграрного образования с новыми цифровыми компетенциями, которые сегодня еще входят только в практику агробизнеса, но к моменту выпуска этих ребят из вуза станут уже производственной обыденностью. Наша задача не просто рассказать ребятам об инновационных технологиях в АПК, а дать возможность познакомится с ними в живую. В будущем мы всех их ждем на наших мероприятиях в АГАУ, а наиболее мотивированных в дальнейшем в качестве абитуриентов аграрного университета!» - прокомментировал ход турнира Евгений Сергеевич Попов.

Сопровождающие школьников педагоги видят позитивное значение турнира. Учитель Бобровской СОШ (Первомайский р-он) Анна Васильевна Шеломенцева констатирует: «У ребят большой интерес к Турниру. И для нас же, учителей, это новая форма работы, которую будем осваивать. Ребята ехали в Барнаул с осторожностью, а сейчас – явно заинтересованы, с увлечением выполняют задания конкурса. Такие мероприятия нужно проводить, IT-технологии сегодня используются повсеместно, не исключая сельскохозяйственный сектор». Ее коллега по школе Юлия Сергеевна Шлыкова добавляет: «В нашем селе, Бобровке, большой лесхоз, активно работает детское лесничество. Поэтому профессии, связанные с лесохозяйственным комплексом, пользуются популярностью у молодежи. Около 30 выпускников нашей школы планируют поступать на направление “Лесное дело” в АГАУ».

По результатам соревнований были отмечены дипломами и призами лучшие команды в каждой локации и, конечно, абсолютный победитель турнира. На площадке «АгроБоты» лучшей оказалась команда Славгородской СОШ № 10. В локации «Агроквест» лучшие результаты показали сразу 2 команды – Тальменской СОШ №3 и Бобровской СОШ (Первомайский район). На площадке с роботами DJI очень активно работали и хорошо себя проявили ребята Славгородской СОШ № 10. Все участники турнира получили подарки от Центра цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул».

А главный приз получила команда Тальменской СОШ №3 - победитель первого регионального командного турнира «АгроБоты: точки роста Алтая-2022». Кубок турнира ребятам вручил проректор по научному и инновационному развитию Алтайского ГАУ Евгений Сергеевич Попов. Все школьники получили сертификаты об участии, а педагоги – благодарности от организаторов за подготовку команд. Куратор площадки АГАУ Андрей Алексеевич Смышляев объявил об еще одном бонусе от организаторов Турнира: «Ребята сегодня показали очень хороший результат, несмотря на то, что впервые столкнулись с полигоном агроботов. Команды, занявшие три первых места, приглашены к участию в региональном туре всеросийского конкурса АгроНТИ, в номинации “АгророРоботы”. Конкурс пройдет в Алтайском ГАУ в мае. Начинайте подготовку! Мы ждем вас!»

Участник команды Тальменкой СОШ № 3, победившей в турнире, Павел Марков делится впечатлением от управления агроботами: «Роботами управлять очень интересно! Я раньше думал, что в сельском хозяйстве работают по-старому, то есть трактора с водителями. Теперь я увидел, что уже применяется и дистанционное управление. В будущем я хочу стать программистом».

А организаторы турнира убеждены, что компетенции в области цифровых технологий – сегодня уже неотъемлемая составляющая большинства профессий в АПК.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Студенты Алтайского ГАУ посетили выставку Народного художника России Михаила Будкеева

Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили выставку Народного художника Российской Федерации Михаила Будкеева «Барнаул. Алтай. Монголия».


В Алтайском ГАУ отметили День Героя Отечества

9 декабря, в День Героя Отечества, в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета состоялось интерактивное занятие, посвященное участию преподавателей и выпускников вуза в войнах ХХ-ХХI вв.


Студент Алтайского ГАУ стал бронзовым призером международной математической олимпиады

В Барнауле состоялась XVI Международная открытая олимпиада по математике, участие в которой приняли студенты Алтайского государственного аграрного университета.


Две студентки Алтайского края стали финалистками всероссийского конкурса молодых управленцев «Лидеры села»

В Москве прошел Финал Всероссийского конкурса молодых управленцев «Лидеры села».


В Алтайском ГАУ пчеловоду вручили первый в регионе сертификат на производство органического мёда

Сертификат получен пчеловодом при содействии Центра развития компетенций производства органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ.


В Алтайском ГАУ наградили победителей конкурсов «Лучший мёд России-2025» и «Лучший пчеловод Алтайского края-2025»

4 декабря в Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай-2025».


От технологии содержания пчел до экспорта мёда: актуальные вопросы пчеловодства обсудили на международной конференции в Алтайском ГАУ

4 декабря 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете завершила работу Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы пчеловодства».