©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГПУ стал площадкой форума «Новые горизонты» Российского общества «Знание»

На фоне глобальных событий и перемен, происходящих в разных сферах жизни, Российское общество «Знание» запускает серию просветительских мероприятий на актуальные темы.

Одной из инициатив общества является цикл просветительских форумов «Новые горизонты», которые организуются Российским обществом «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации.

В рамках данных мероприятий более 60 профессиональных экспертов из разных областей знаний встретятся со студентами, чтобы рассказать о новых возможностях для профессионального развития, современных экономических процессах, критическом мышлении и ментальном здоровье.

Всего до 30 мая 2022 года пройдет 33 просветительских форума в педагогических вузах по всей стране: от Северо-Западного до Дальневосточного федерального округа.

Алтайский государственный педагогический университет стал одной из площадок для проведения форума «Новые горизонты». Более ста студентов стали слушателями открытых лекций общества «Знания» в рамках форума. Интерес к заявленным темам форума проявили также преподаватели и сотрудники вуза.

Перед будущими педагогами выступили эксперты в области финансовой грамотности и критического мышления. Руководитель Центра поддержки предпринимательства Алтайского фонда малого и среднего предпринимательства Ирина Геннадьевна Черепанова рассказала студентам педуниверситета о том, какие существуют меры поддержки бизнеса в Алтайском крае. Она познакомила молодежь со спецификой организации малого и среднего бизнеса в Алтайском крае, рассказала о программах центра «Мой бизнес», в том числе о нормативно-правовом обеспечении поддержки начинающих бизнесменов и адресной направленности помощи центра.

Как найти баланс между критическим и креативным мышлением для воплощения социальных проектов или творчества? Ответ на этот актуальный вопрос слушатели узнали из лекции Ларисы Евгеньевны Сикорской, профессора Центра компетенций по развитию и обучению специалистов по реабилитации, поддержке семьи и детства. Лектор показала с помощью мультимедийных порталов возможности развития креативности, рассказала о различных приемах и способах ее выявления с использованием нейронных сетей и прикладной кинезиологии. 

«Мне очень понравилась лекция профессора Сикорской из Москвы. Эксперт раскрыла полезную информацию о том, как можно различить критическое и творческое мышление, я сделала для себя пару интересных выводов по этой теме. Появилась информация для размышления, возможно она найдет отражение в моих будущих исследовательских работах. В целом очень полезный проект, эксперты Российского общества «Знание» – настоящие профессионалы», – поделилась после лекции студентка АлтГПУ Виктория Моисеева.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


«Золотая полка»: филологи АлтГПУ приветствуют инициативу Минпросвещения о подготовке списка книг для внеклассного чтения

Накануне Дня русского языка Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство подготовило список книг для внеклассного чтения, которые должны быть в школьных библиотеках.


В Алтайском крае лектор Общества«Знание» провел настольную игру

Мероприятие приурочено ко Дню русского языка. Участниками стали студенты Славгородского педагогического колледжа. Настольная игра «Под славянским небом» предназначена для расширения знаний участников о русском языке и культуре, а также для вдохновения в изучении языка.


Учёные АлтГПУ – соавторы книги для учителя «Формирование метапредметных результатов образования»

Под эгидой Российской академии образования издан сборник «Формирование метапредметных результатов образования. Книга для учителя» (в двух частях). Соавторами выступили ученые АлтГПУ.


Юные знатоки из Алтайского края прошли в финал Турнира по спортивному «Что? Где? Когда?» Знание. Игра среди школьников и студентов колледжей

Команда Барнаульской классической школы прошла в финал Турнира по спортивному «Что? Где? Когда?» Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей. Они и еще 74 команды эрудитов из 36 регионов России встретятся 24 июня в Москве, в Национальном центре “Россия”.


В Алтайском крае лектор Общества «Знание» провела экскурсию «Барнаул –горнозаводской город»

Студентов Алтайского промышленно-экономического колледжа познакомили с достопримечательностями исторического центра Барнаула. Участники посетили ключевые места туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город» – Демидовскую площадь, прошли по старейшей улице Ползунова, посетили Нагорный парк.


Корреспонденты медиацентра Алтайского педуниверситета – призёры всероссийского медиафестиваля

Студенты Алтайского государственного педагогического университета – участники студенческого медиацентра «ZOOM», одержали победу во Всероссийском медиафестивале «Мир вокруг нас».


В Республике Таджикистан началась работа Центров открытого образования Алтайского педвуза

На этой неделе преподаватели Алтайского государственного педагогического университета приступили к работе в Центре открытого образования на базе Бохтарского государственного университета и его площадке в городе Худжанде.