В АГАУ состоялось общее собрание членов некоммерческого партнерства «Алтайский кластер аграрного машиностроения»
В Алтайском государственном аграрном университете прошло первое в 2022 году собрание членов некоммерческого партнерства «Алтайский кластер аграрного машиностроения», в ходе которого решены вопросы по организации работы «АлтКАМ» в текущем году и подготовке ко Дню поля.
В общем собрании приняли участие 27 представителей организаций участников некоммерческого партнерства «Алтайский кластер аграрного машиностроения». В повестку работы собрания были включены, главным образом, вопросы организационного характера, связанные с отчетом директора и ревизионной комиссии «АлтКАМ» за 20221 г., а также выборы председателя общего собрания, новых членов правления и ревизионной комиссии партнерства в связи с окончанием сроков работы.
В ходе открытого голосования на должность председателя общего собрания некоммерческого партнерства «Алтайский кластер аграрного машиностроения» сроком на 1 год вновь единогласно избран заместитель министра промышленности и энергетики Алтайского края Илья Михайлович Финенко.
Директор некоммерческого партнерства «Алтайский кластер аграрного машиностроения», заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Алтайского ГАУ, к.т.н., доцент Андрей Алексеевич Смышляев представил отчет о работе «АлтКАМ» за прошедший год.
В «Разном» участники встречи обсудили подготовку к ежегодному Дню поля. От ряда членов партнерства поступили предложения по формированию экспозиции и перспективам распространения информации об образцах, производимой на Алтае сельхозтехнике, в других регионах.
Напомним, что некоммерческое партнерство «Алтайский кластер аграрного машиностроения» создано в 2010 г. с целью содействия объединению интеллектуального, производственного, финансового и административного ресурсов в сфере инноваций аграрного машиностроения Алтайского края с целью создания машин нового поколения в виде технико-технологических комплексов. Общие собрания членов партнерства регулярно проходят в Алтайском ГАУ. В декабре 2018 г. на базе АГАУ была открыта лаборатория «АлтКАМ», где студенты могут познакомиться с новейшими образцами сельскохозяйственной техники, производимой в Алтайском крае.
Сегодня, 16 июля, в Алтайском крае начала работу крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Ученые Алтайского ГАУ и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в рамках выполнения комплексных научно-технических проектов (КНТП) «Ускоренное создание и семеноводство высокоурожайных, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессорам гибридов кукурузы на зерно на фертильной и стерильной основах» и «Создание гибридов подсолнечника, устойчивых к заразихе и толерантных к гербицидам на основе имазамокса и сульфонилмочевины с желаемыми уровнями урожайности и масличности».
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения участников летней смены для победителей Всероссийского Регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026».
В Екатеринбурге в рамках пленарной сессии на площадке Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2026 объявили результаты национального рейтинга дронификации регионов.