©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Спортсмены АлтГПУ – победители Универсиады вузов и чемпионы Алтайского края по дзюдо

Продолжаются соревнования в зачёт Универсиады вузов Алтайского края. Завершились турниры по волейболу и дзюдо.

Волейбольный мужской турнир собрал шесть команд из педагогического, классического, медицинского, технического, аграрного университетов и БЮИ МВД России.

Сборная АлтГПУ одержала на соревнованиях победу, а Вадим Габриль был признан лучшим игроком турнира. Тренер команды О.И. Воробьева.

Борцы АлтГПУ принимали участие в чемпионате Алтайского края и турнире по дзюдо в рамках краевой Универсиады.

На Универсиаде команда педуниверситета уверенно завоевала золотые медали, опередив в общекомандном зачёте команды АлтГУ, которые стали вторыми, и РАНХиГС, замкнувшие тройку призёров.

Чемпионами края стали Максат Розиев и Михаил Платонов, серебро завоевали Дмитрий Третьяков и Егор Тупикин, а бронзовые награды у Виктории Кузьминой, Ангелины Боковой и Рената Демирова.

Призёры получали право представить Алтайский край на чемпионате Сибири, который пройдёт в конце мая в Кемерове.

Тренер доцент кафедры спортивных игр АлтГПУ С.Е. Харахордин.

СПРАВКА

Спорт, физическая культура и пропаганда ценностей здорового образа жизни – один из приоритетов в развитии Алтайского государственного педагогического университета и тренд на все времена. 

Безусловным флагманом в этом направлении работы является институт физической культуры и спорта, отметивший в прошлом году свой 55-летний юбилей. Навсегда вписали свои имена в историю российского и мирового спорта выпускники института, среди них олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону Сергей Тарасов, призёр Олимпийских игр, чемпион мира и Европы по конькобежному спорту Сергей Клевченя, бронзовый призер Олимпийских игр, чемпионка мира и Европы по лёгкой атлетике Татьяна Котова, капитан сборной России по футболу Алексей Смертин, бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне, чемпион мира и Европы по дзюдо Иван Нифонтов, чемпион Европы, вице-чемпион мира по тхэквондо Альберт Гаун, трехкратный чемпион России по футболу Александр Ерохин.

Многие из сегодняшних студентов АлтГПУ – достойные продолжатели спортивных достижений выпускников – они нынешние и будущие чемпионы, завтрашний день Российского спорта. 

Институт физической культуры и спорта Алтайского педуниверситета единственный вуз в регионе и один из немногих в Сибири, занимающийся подготовкой специалистов в этой области – учителей физкультуры и ОБЖ, тренеров, управленцев. 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


От истории до творчества: чем запомнился третий день «Университетский смены»

Участники «Университетской смены» продолжают погружение в историко-культурный контекст Алтайского края. Первую половину третьего дня они провели на экскурсиях в различных музеях Барнаула.


Как прошел второй день «Университетской смены» в АлтГПУ

Второй день участники «Университетской смены» провели познавательно. Первую половину дня ребята посвятили знакомству со столицей Алтайского края – городом Барнаулом, который местные называют «столицей мира».


В Алтайском педуниверситете началась вторая «Университетская смена»

29 июля в Алтайском государственном педагогическом университете стартовала работа второй «Университетской смены». На этот раз Первый вуз Алтая принял у себя 99 ребят из Луганской Народной Республики.


Алтайский край присоединился к Всероссийской акции «Служу Отечеству»

Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» второй год подряд запускают Всероссийскую акцию «Служу Отечеству» в рамках трека Знание.Герои. Она пройдет с 23 июля до 22 августа. Суть проекта заключается в привлечении ветеранов СВО к активной просветительской и наставнической работе. Совместная акция направлена на вовлечение ветеранов СВО в патриотическое воспитание молодежи на основе личного примера.


Россия и Таджикистан развивают сотрудничество в области образования

Статс-секретарь — замминистра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев посетил с рабочим визитом Душанбе.


Преподаватели АлтГПУ ведут занятия по русскому языку на базе Центра открытого образования в Мьянме

Команда преподавателей головного вуза и филиала АлтГПУ работает в Центре открытого образования Министерства просвещения Российской Федерации в Республике Союз Мьянма.


Учёные АлтГПУ приняли участие в работе XVI Конгресса антропологов и этнологов России

Профессор, заведующий кафедрой отечественной истории АлтГПУ Татьяна Кирилловна Щеглова и доцент кафедры Елена Александровна Коляскина приняли участие в работе XVI Конгресса антропологов и этнологов России.