©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Команда педагогов и психологов АлтГПУ ведет подготовку к открытию российско-таджикских школ в Таджикистане

Группа специалистов Алтайского педагогического университета находится в Республике Таджикистан для проведения мероприятий по сопровождению открытия совместных российско-таджикистанских школ.

Команда педагогов и психологов АлтГПУ работает в городе Худжанд в рамках реализации государственного задания Минпросвещения России по информационно-технологическому обеспечению функционирования пяти совместных школ в Республике Таджикистан. 

Напомним, что пять российско-таджикских школ с обучением на русском языке готовятся к открытию в городах Душанбе, Куляб, Бохтар, Худжанд, Турсунзаде. АлтГПУ выступает координатором и федеральным оператором со стороны России реализации данного масштабного проекта. Обучение в школах будет вестись в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами Российской Федерации.

В ближайшее время в Республику прибудут несколько групп специалистов педуниверситета. В их задачу входит собеседование с кандидатами на должности педагогов из числа граждан Республики Таджикистан на знание и владение русским языком.

Еще одна задача – тестирование будущих первоклассников на знание русского языка и оценка психологической готовности к обучению детей в школе. В российско-таджикскую школу в Худжанде, например, планируется набрать 120 первоклашек. Уже сейчас поступило 360 заявок от родителей. А всего обучаться в первых классах строящихся пяти школ хотят более 1200 детей Республики Таджикистан. Отбор первоклассников будет осуществляться на основе тестирования, проводимого педагогами и психологами АлтГПУ.

В первую группу, работающую сейчас в Республике Таджикистан, вошли шесть специалистов. Это директор института филологии и межкультурной коммуникации, доцент Полина Владимировна Маркина, доцент кафедры общего и русского языкознания Марина Сергеевна Небольсина, доцент кафедры литературы Татьяна Александровна Богумил, заведующий кафедрой психологии Ольга Владимировна Обласова, доценты кафедры психологии Ирина Викторовна Григоричева и Алла Анатольевна Черникова.

Педагоги и психологи приступили к выполнению задач. Одни специалисты общаются со взрослыми – претендентами на должности педагогических и иных работников в школе Худжанта, другие тестируют будущих первоклассников на предмет психологической готовности к обучению.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Алтайском крае 23 мероприятия организовало Российское общество «Знание» к Международному женскому дню

Алтайский край лидирует в России по количеству лекций, кинопоказов и викторин, которые были проведены к Международному женскому дню. С 5 по 11 марта в вузах, колледжах и техникумах прошли мероприятия в рамках трека Знание.Лекторий. Они представили прекрасных дам в новом свете: как успешных предпринимательниц, учителей, полицейских, а самое главное – матерей.


Алтайский край стал лидером России по числу мероприятий от Общества «Знание» к 10-летию Крымской весны

С 12 по 22 марта в регионах прошли организованные Российским обществом «Знание» форумы «Российский Крым: десять лет спустя». 10-ю годовщину Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией отметили по всей стране. Алтайский край занял лидирующую позицию в Сибирском федеральном округе, там проведено 20 лекций, телемостов, кинопоказов и викторин.


Специалисты АлтГПУ провели консультации для родителей в Тальменском районе Алтайского края

Проект АлтГПУ "Семья - планета детства" продолжает оказывать бесплатные консультации родителям.


10 лет вместе: Российское общество «Знание» авторской лекцией о Крыме объединило студентов Барнаула и Омска

10-ю годовщину Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией отмечают по всей стране, участниками просветительских мероприятий Знание.Лекторий стали молодые люди, студенты и школьники, а лекции для них читают государственные и общественные деятели, лидеры в сфере науки и образования.


Образовательные организации Алтайского края получат 7200 графических новелл «Знание.Герои»

Образовательные организации Алтайского края начали получать графические новеллы «Знание.Герои». В рамках проекта будут созданы 24 новеллы для учащихся школ и учреждений среднего профессионального образования, где собраны реальные истории с передовой.


Студенты АлтГПУ - победители lV Всероссийской студенческой олимпиады по методикам обучения в начальных классах

9 марта прошла lV Всероссийская студенческая олимпиада по методикам обучения в начальных классах.


В рамках проекта АлтГПУ "Семья - планета детства" стартовал цикл вебинаров для родителей и педагогов

В рамках реализации Алтайским педагогическим университетом национального проекта "Образование", проекта АлтГПУ "Семья - планета детства" по консультированию родителей детей нашего и иных регионов РФ, стартовал цикл вебинаров для родителей и педагогов.