Студентка АлтГПУ Арина Пожидаева – призёр Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров»
В Уфе подвели итоги Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров». На четыре дня в Уфе собрались лучшие мастера – студенты российских колледжей и вузов.
Диплом лауреата III степени получила студентка Алтайского государственного педагогического университета Арина Пожидаева. Арина выступала в номинации «Национальная одежда (этномода)».
На церемонии награждения участников и экспертов конкурса приветствовали ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов и проректор Академии Минпросвещения России Хож-Ахмед Халадов.
Салават Сагитов обратился к участникам конкурса: «Хочу выразить слова благодарности вашим преподавателям за то, что они передают вам то, что умеют сами и вкладывают в вас душу. Большая благодарность экспертам, которые всю свою жизнь посвятили обучению, воспитанию новых мастеров. Особая признательность Академии Минпросвещения, которая уже не первый год поддерживает такой важный конкурс. Мне кажется, что нам удалось выполнить очень важную задачу – наладить общение между всеми вами, участниками и экспертами из разных городов и регионо»в.
Хож-Ахмед Халадов поблагодарил участников и организаторов фестиваля-конкурса за высокий уровень проведения конкурса: «Очень надеюсь, что этот фестиваль и дальше будет идти, что народные промыслы никуда не канут. Если мы будем держаться за свои корни, свои традиции и ценности, свою идентичность, нам никто не страшен. И мы останемся сильными и сможем обеспечить нашу духовную и мировоззренческую безопасность. Спасибо всем, кто принимал участие в этом конкурсе!» – сказал Хож-Ахмед Султанович.
В гимназии «Планета детства» фестиваль профориентации объединил учащихся 8-9 классов, родителей и педагогов. Участниками стали семь команд, в каждой по восемь детей и два родителя. В программе – практические станции и командные задания, в которых дети решали задачи из области математики, физики, медицины и инженерии.
В Барнауле в рамках акции Знание.Наука, посвящённой Дню космонавтики, лектор Российского общества «Знание», директор Межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций Денис Вайцель и сотрудник учебно-научно-исследовательской лаборатории исследования космического пространства Алтайского государственного педагогического университета Александр Вольф провели интерактивную экскурсию для представителей УФНС Алтайского края. Мероприятие прошло в астрономической обсерватории Института информационных технологий и физико-математического образования Алтайского государственного педагогического университета.
Общество «Знание» запустило пятый сезон Всероссийского конкурса Знание.Лектор. Количество победителей будет рекордным: сто во взрослой категории и двадцать один — в юной. Лекторы поборются за сто контрактов с Обществом «Знание» на сумму 100 тысяч рублей каждый. Заявки принимаются на сайте проекта до 15 июля (в номинации «Юный лектор» — до 15 июня).
С 21 по 25 апреля в Барнаульском государственном педагогическом колледже им. В. К. Штильке пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года — 2025». В испытаниях примут участие 15 преподавателей и мастеров производственного обучения. Одна из них — Анастасия Тобоева, преподаватель истории и обществознания профессионального образовательного частного учреждения «Барнаульский кооперативный техникум Алтайского крайпотребсоюза».
В Алтайском краевом детском экологическом центре состоялся старт шестого сезона и слет региональной лиги клубов «Большой перемены». Мероприятие собрало более 150 ребят со всего края.
С 31 марта по 2 апреля 2025 года в ВДЦ «Океан» прошел Всероссийский семинар-совещание руководителей школьных и студенческих медиацентров.
Завершилась заявочная кампания второго сезона конкурса инициатив родительских сообществ, организованного Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ. По итогам отбора 8397 проектов подали родительские комитеты из 89 регионов России. Из них по итогам технической экспертизы на следующий этап прошли 4 617 заявки, которые теперь предстоит оценить конкурсным комиссиям в регионах.