©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студентка АлтГПУ Арина Пожидаева – призёр Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров»

В Уфе подвели итоги Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров». На четыре дня в Уфе собрались лучшие мастера – студенты российских колледжей и вузов.

Диплом лауреата III степени получила студентка Алтайского государственного педагогического университета Арина Пожидаева. Арина выступала в номинации «Национальная одежда (этномода)».

На церемонии награждения участников и экспертов конкурса приветствовали ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов и проректор Академии Минпросвещения России Хож-Ахмед Халадов.

Салават Сагитов обратился к участникам конкурса: «Хочу выразить слова благодарности вашим преподавателям за то, что они передают вам то, что умеют сами и вкладывают в вас душу. Большая благодарность экспертам, которые всю свою жизнь посвятили обучению, воспитанию новых мастеров. Особая признательность Академии Минпросвещения, которая уже не первый год поддерживает такой важный конкурс. Мне кажется, что нам удалось выполнить очень важную задачу – наладить общение между всеми вами, участниками и экспертами из разных городов и регионо»в.

Хож-Ахмед Халадов поблагодарил участников и организаторов фестиваля-конкурса за высокий уровень проведения конкурса: «Очень надеюсь, что этот фестиваль и дальше будет идти, что народные промыслы никуда не канут. Если мы будем держаться за свои корни, свои традиции и ценности, свою идентичность, нам никто не страшен. И мы останемся сильными и сможем обеспечить нашу духовную и мировоззренческую безопасность. Спасибо всем, кто принимал участие в этом конкурсе!» – сказал Хож-Ахмед Султанович.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Центре открытого образования в Исламском Эмирате Афганистан отметили День русского языка

В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Родительские комитеты Алтайского края подали 100 заявок на конкурс «Знания»

Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.


Алтайский край — в пятерке лидеров Сибири по числу заявок на участие в проекте Знание.Наставники

Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.


Иностранные студенты Алтайского края укрепили знания русского языка в интеллектуальной игре

На базе общественной организации «Союз армян Алтайского края» состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню России. Участниками викторины стали студенты из ЮАР, Таджикистана, Ирана, Казахстана, Китая, Индии и Афганистана, представляющие шесть ведущих вузов региона. Мероприятие организовано Обществом «Знание» и соответствует целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети».



Магистранты АлтГПУ проходят педагогическую практику в Таджикистане

Магистранты института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Ольга Воронкова и Алина Терехова, обучающиеся по программе «Преподавание русского языка как иностранного и цифровая лингводидактика», проходят педагогическую практику в Центре открытого образования на площадке Худжандского государственного университета (Республика Таджикистан).


В Афганистане в Центре открытого образования АлтГПУ дан старт курсу русского языка

2 июня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле (Исламский Эмират Афганистан) начались занятия по программе «Русские падежи: корректировочный курс».