©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Кванториум АлтГПУ стал площадкой Всероссийского информационно-методического семинара по внедрению наставничества

С 4 по 5 августа в Алтайском крае прошёл Всероссийский информационно-методический семинар «Внедрение целевой модели наставничества педагогических работников образовательных организаций», организованный Академией Минпросвещения РФ в том числе на базе Алтайского государственного педагогического университета.

Двухдневная программа началась с пленарного заседания, в котором приняли участие представители 55 регионов России, и продолжилась работой стратегических сессий и дискуссионных площадок. В число участников пленара вошла и делегация АлтГПУ во главе с ректором Ириной Рудольфовной Лазаренко.

Площадками семинара стали АИРО им. А.М. Топорова, Налобихинская школа им. А.И. Скурлатова и педагогический технопарк «Кванториум» имени П.К. и Л.А. Одинцовых. Участниками стали педагоги различных ступеней системы образования от учителей-предметников до представителей высшей школы и административного звена образовательных организаций.

Данный семинар стал очень важным событием для всего педагогического сообщества особенно в преддверии нового учебного года. Наставничество как особый процесс поддержки молодого педагога более опытными наставниками имеет давние традиции в разных регионах России. В последнее время эта система внедряется практически в каждом субъекте страны. Поэтому участники с удовольствием делились своим опытом реализации этого процесса и сообща решали важные стратегические задачи, направленные на совершенствование системы наставничества на разных уровнях.

Оба дня были максимально насыщенными и для участников, и для организаторов семинара. Поэтому в стенах педагогического кванториума буквально кипела работа и шло активное обсуждение различных вопросов. Площадки были посвящены внедрению системы наставничества педработников в практику работы образовательных организаций системы среднего профессионального и дополнительного образования; региональной модели наставничества; организации эффективного взаимодействия на внутреннем и внешнем контурах системы наставничества педагогических работников, и синхронизации этого с работой Центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Участие Алтайского педуниверситета в данном семинаре еще раз показало, что очень часто практика наставничества формируется еще в стенах педагогического вуза. Именно во время учебы многие студенты начинают свой профессиональный путь, и университет, как проводник начинающего специалиста в систему образования, обеспечивает ему помощь и поддержку со стороны практикующих педагогов и администрации школы. А педагогический кванториум поможет решить многие задачи в этом направлении и модернизировать систему наставничества в Алтайском крае.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский край присоединился к акции «Служу Отечеству»

Сегодня, 17 июня, Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» в третий раз запустили патриотическую инициативу, главными героями которой выступят ветераны и участники специальной военной операции. Их истории, опыт, верность долгу и стране станут поводом для открытого диалога со школьниками и студентами. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».


В Управлении Росгвардии по Алтайскому краю состоялась лекция о суверенитете России

В Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации прошла встреча с ветеранами и действующими сотрудниками спецподразделений, посвященная актуальным вопросам сохранения и укрепления государственного суверенитета. Мероприятие организовано совместно с Обществом «Знание» в рамках военно-патриотической и просветительской работы с личным составом.


В Центре открытого образования в Исламском Эмирате Афганистан отметили День русского языка

В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Родительские комитеты Алтайского края подали 100 заявок на конкурс «Знания»

Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.


Алтайский край — в пятерке лидеров Сибири по числу заявок на участие в проекте Знание.Наставники

Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.


Иностранные студенты Алтайского края укрепили знания русского языка в интеллектуальной игре

На базе общественной организации «Союз армян Алтайского края» состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню России. Участниками викторины стали студенты из ЮАР, Таджикистана, Ирана, Казахстана, Китая, Индии и Афганистана, представляющие шесть ведущих вузов региона. Мероприятие организовано Обществом «Знание» и соответствует целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети».