©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Кванториум АлтГПУ стал площадкой Всероссийского информационно-методического семинара по внедрению наставничества

С 4 по 5 августа в Алтайском крае прошёл Всероссийский информационно-методический семинар «Внедрение целевой модели наставничества педагогических работников образовательных организаций», организованный Академией Минпросвещения РФ в том числе на базе Алтайского государственного педагогического университета.

Двухдневная программа началась с пленарного заседания, в котором приняли участие представители 55 регионов России, и продолжилась работой стратегических сессий и дискуссионных площадок. В число участников пленара вошла и делегация АлтГПУ во главе с ректором Ириной Рудольфовной Лазаренко.

Площадками семинара стали АИРО им. А.М. Топорова, Налобихинская школа им. А.И. Скурлатова и педагогический технопарк «Кванториум» имени П.К. и Л.А. Одинцовых. Участниками стали педагоги различных ступеней системы образования от учителей-предметников до представителей высшей школы и административного звена образовательных организаций.

Данный семинар стал очень важным событием для всего педагогического сообщества особенно в преддверии нового учебного года. Наставничество как особый процесс поддержки молодого педагога более опытными наставниками имеет давние традиции в разных регионах России. В последнее время эта система внедряется практически в каждом субъекте страны. Поэтому участники с удовольствием делились своим опытом реализации этого процесса и сообща решали важные стратегические задачи, направленные на совершенствование системы наставничества на разных уровнях.

Оба дня были максимально насыщенными и для участников, и для организаторов семинара. Поэтому в стенах педагогического кванториума буквально кипела работа и шло активное обсуждение различных вопросов. Площадки были посвящены внедрению системы наставничества педработников в практику работы образовательных организаций системы среднего профессионального и дополнительного образования; региональной модели наставничества; организации эффективного взаимодействия на внутреннем и внешнем контурах системы наставничества педагогических работников, и синхронизации этого с работой Центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Участие Алтайского педуниверситета в данном семинаре еще раз показало, что очень часто практика наставничества формируется еще в стенах педагогического вуза. Именно во время учебы многие студенты начинают свой профессиональный путь, и университет, как проводник начинающего специалиста в систему образования, обеспечивает ему помощь и поддержку со стороны практикующих педагогов и администрации школы. А педагогический кванториум поможет решить многие задачи в этом направлении и модернизировать систему наставничества в Алтайском крае.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Коллектив Алтайского краевого УФАС России узнал о роли волонтерства и взаимопомощи в спецоперации

Информацию по данной тематике в рамках лекции Российского общества «Знание» представила основатель и руководитель ведущего волонтерского движения Алтайского края «#Vесточка из дома – с Zаботой о солдате» Елена Шамарина.


Жители Алтайского края могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Участники Знание.Лектор — 2024 получат шанс попасть в региональные команды лекторов Общества «Знание» и регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях. 50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента, а сильнейшим школьникам — путевки в МДЦ «Артек». Подать заявку могут граждане РФ от 14 лет на сайте проекта с 24 апреля до 30 июня 2024 года (школьники — до 3 июня).


Добро объединяет: 360 школьников и педагогов Таджикистана собрал АлтГПУ на международном форуме волонтёров

Алтайский государственный педагогический университет провел международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайская команда вышла в финал всероссийского турнира Знание.Игра

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся региональный этап всероссийского турнира Знание.Игра, организованного Российским обществом «Знание». Участниками интеллектуальных состязаний стали 15 команд школьников и студентов СПО из Алтайского края.


Энергия добра, энергия взаимопомощи: в Таджикистане стартовал форум АлтГПУ «ДоброОбъединяй»

18 апреля в Республике Таджикистан началась работа международного форума «ДоброОбъединяй». Форум посвящен Году волонтерского движения в СНГ и объединил 360 школьников и учителей Республики Таджикистан.


25 ассистентов экскурсоводов подготовит АлтГПУ при поддержке гранта РСО

В Алтайском государственном педагогическом университете начались занятия по профессиональному обучению ассистентов экскурсоводов.


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.