©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

11-12 августа АлтГПУ посетил Генеральный консул Республики Казахстан в Омске Керим Кжамбердиев

Главной темой разговора стала реализация педагогическим университетом совместных образовательных программ с вузами Казахстана. Проректор по образовательной и международной деятельности АлтГПУ С.П. Волохов рассказал Генеральному консулу о том, по каким направлениям АлтГПУ сотрудничает с казахстанскими вузами-партнерами. Сергей Павлович отметил, что данное взаимодействие обусловлено не только территориальной близостью двух государств, но и общностью культурно-исторического наследия народов, проживающих здесь.

Педагогический университет активно сотрудничает с вузами Павлодара, Семея, Усть-Каменогорска. Вузы регулярно проводят совместные исследования и конференции, участвуют в программах академической мобильности. Студенты из Казахстана составляют большую половину из числа иностранных студентов, обучающихся в АлтГПУ. Поэтому визит Керима Куандыковича в педагогический университет позволил еще раз актуализировать важность взаимодействия России и Казахстана в сфере высшего образования. По словам С.П. Волохова, в настоящее время педагогический университет ведет проработку совместных образовательных программ с Павлодарским педагогическим университетом и Государственным университетом им. Шакарима (г. Семей) по программам педагогического бакалавриата и педагогической магистратуры, что, несомненно, позволит расширить возможности и перспективы сотрудничества.

Также Генеральный консул встретился с представителями казахской диаспоры нашего региона и посетил Центр казахского языка и культуры АлтГПУ, который располагается в учебном корпусе АлтГПУ № 1. Он отметил, что это подразделение вуза выполняет важную миссию по сохранению и популяризации казахского языка и культуры, обеспечивает социокультурную адаптацию студентов, их взаимодействие с казахской диаспорой Алтайского края. Керим Куандыкович выразил руководству и преподавателям вуза благодарность за качественную подготовку студентов в период ковидных ограничений и организацию учебного процесса в дистанционном формате и дополнил фонд Центра казахского языка и культуры книгой известного казахского просветителя Абая.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Акция «Поделись своим Знанием» открывает новый сезон

С 1 по 30 сентября пройдёт Всероссийская акция «Поделись своим Знанием». Стать лектором может любой желающий просветитель. Мероприятия можно организовать в школах, вузах, колледжах и на общественных площадках.


Лектор Общества "Знание" из Алтайского края вошли в обновленное сообщество «Созвездие Флагманов образования»

Подведены итоги конкурса в сообщество «Созвездие Флагманов образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году победителями стали 100 педагогов, управленцев, а также специалистов из сфер воспитания, культуры, спорта и молодежной политики из 53 регионов России. Среди них – два представителя Алтайского края.


Молодёжный театр Алтая стал пилотной организацией в регионе по проведению чтецких программ для школьников и студентов

Сегодня в рамках координации деятельности по исполнению Поручения Президента Российской Федерациина площадке Молодежного театра Алтая состоялась организационная встреча представителей региональных министерств культуры, образования и науки, краевых государственных и муниципальных театров, пилотных образовательных и профессиональных образовательных организаций, руководителя Общероссийской общественно-государственной просветительской организации Российское общество «Знание» в Алтайском крае по вопросу привлечения театров к реализации чтецких программ в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.


День археологии в Историко-краеведческом музее АлтГПУ

АлтГПУ приглашает всех желающих 13 августа 2026 года в Историко-краеведческий музей АлтГПУ на мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Открытые дни археологии»!


Критическое мышление как оружие: лекции проекта Знание.Безопасность прошли в Барнауле

В Барнауле состоялся цикл просветительских лекций в рамках всероссийского проекта Российского общества «Знание» — Знание.Безопасность.


Около ста мероприятий в Алтайском крае провел педагогический университет в рамках проекта Российского общества «Знание» Каникулы со Знанием

За два прошедших месяца лекторы АлтГПУ провели около ста мастер-классов для детей и лекций для вожатых в детских оздоровительных лагерях, в которых приняли участие свыше 1200 человек. Это и мастер-лекции, предоставленные РОЗ, и уникальные авторские разработки. Ведущий спикер проекта – Денис Эдуардович Вайцель, директор Технопарка универсальных педагогических компетенций АлтГПУ, лектор Российского общества «Знание».


Учебные заведения Алтайского края приглашаются к участию в конкурсе команд вузов

30 июля Российское общество «Знание» совместно с Минобрнауки России открыло прием заявок на второй сезон Конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Регистрация продлится до 30 сентября.