©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На базе Технопарка АлтГПУ планируется открытие профильного физико-математического класса

Это стало возможным благодаря созданию в педагогическом университете уникального научно-исследовательского пространства – Технопарка универсальных педагогических компетенций. Здесь сосредоточены передовые технологии, с помощью которых можно сделать образовательный процесс более интересным и практикоориентированным.

«Учащимся профильного физико-математического класса предоставится возможность получить от высококвалифицированных преподавателей вуза углубленные знания в области точных наук в доступной форме, с использованием самого современного оборудования. Изучение физики и математики сегодня немыслимо без активного использования информационных технологий, поэтому часть занятий будет посвящена изучению робототехники, виртуальной и дополненной реальности», – поделилась Лариса Михайловна Бронникова, директор института информационных технологий и физико-математического образования АлтГПУ.

На занятия планируется пригласить учеников более чем из 10 школ Барнаула. Они смогут пройти обучение по одному из трех профилей подготовки (математика, информатика, физика) и повысить уровень знаний по этим предметам. «Занятия для профильных классов будут строиться на внедрении в образовательный процесс высокотехнологичного оборудования. Оно позволит сделать изучение некоторых физических явлений и процессов (альтернативные источники энергетики, рентгенография, кристаллография) более наглядным и интерактивным. Также школьники смогут познакомиться с проектированием, конструированием и приборостроением, научатся создавать собственные приложения как виртуальной реальности, так и с элементами дополненной реальности», – рассказал директор Технопарка Денис Эдуардович Вайцель. Кроме образовательной программы детей ждет участие в вузовских проектах, олимпиадах и конкурсах, где они смогут продемонстрировать полученные знания и реализовать собственные разработки.

В институте информационных технологий и физико-математического образования надеются, что за время обучения в профильном классе школьники не только качественно «вырастут» в естественнонаучном направлении, успешно сдадут ЕГЭ, но и пополнят студенческие ряды ИИТиФМО.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский край присоединился к акции «Служу Отечеству»

Сегодня, 17 июня, Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» в третий раз запустили патриотическую инициативу, главными героями которой выступят ветераны и участники специальной военной операции. Их истории, опыт, верность долгу и стране станут поводом для открытого диалога со школьниками и студентами. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».


В Управлении Росгвардии по Алтайскому краю состоялась лекция о суверенитете России

В Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации прошла встреча с ветеранами и действующими сотрудниками спецподразделений, посвященная актуальным вопросам сохранения и укрепления государственного суверенитета. Мероприятие организовано совместно с Обществом «Знание» в рамках военно-патриотической и просветительской работы с личным составом.


В Центре открытого образования в Исламском Эмирате Афганистан отметили День русского языка

В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Родительские комитеты Алтайского края подали 100 заявок на конкурс «Знания»

Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.


Алтайский край — в пятерке лидеров Сибири по числу заявок на участие в проекте Знание.Наставники

Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.


Иностранные студенты Алтайского края укрепили знания русского языка в интеллектуальной игре

На базе общественной организации «Союз армян Алтайского края» состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню России. Участниками викторины стали студенты из ЮАР, Таджикистана, Ирана, Казахстана, Китая, Индии и Афганистана, представляющие шесть ведущих вузов региона. Мероприятие организовано Обществом «Знание» и соответствует целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети».