©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На базе Технопарка АлтГПУ планируется открытие профильного физико-математического класса

Это стало возможным благодаря созданию в педагогическом университете уникального научно-исследовательского пространства – Технопарка универсальных педагогических компетенций. Здесь сосредоточены передовые технологии, с помощью которых можно сделать образовательный процесс более интересным и практикоориентированным.

«Учащимся профильного физико-математического класса предоставится возможность получить от высококвалифицированных преподавателей вуза углубленные знания в области точных наук в доступной форме, с использованием самого современного оборудования. Изучение физики и математики сегодня немыслимо без активного использования информационных технологий, поэтому часть занятий будет посвящена изучению робототехники, виртуальной и дополненной реальности», – поделилась Лариса Михайловна Бронникова, директор института информационных технологий и физико-математического образования АлтГПУ.

На занятия планируется пригласить учеников более чем из 10 школ Барнаула. Они смогут пройти обучение по одному из трех профилей подготовки (математика, информатика, физика) и повысить уровень знаний по этим предметам. «Занятия для профильных классов будут строиться на внедрении в образовательный процесс высокотехнологичного оборудования. Оно позволит сделать изучение некоторых физических явлений и процессов (альтернативные источники энергетики, рентгенография, кристаллография) более наглядным и интерактивным. Также школьники смогут познакомиться с проектированием, конструированием и приборостроением, научатся создавать собственные приложения как виртуальной реальности, так и с элементами дополненной реальности», – рассказал директор Технопарка Денис Эдуардович Вайцель. Кроме образовательной программы детей ждет участие в вузовских проектах, олимпиадах и конкурсах, где они смогут продемонстрировать полученные знания и реализовать собственные разработки.

В институте информационных технологий и физико-математического образования надеются, что за время обучения в профильном классе школьники не только качественно «вырастут» в естественнонаучном направлении, успешно сдадут ЕГЭ, но и пополнят студенческие ряды ИИТиФМО.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Три программы стартовали на базе Центра открытого образования АлтГПУ в Таджикистане

1 июня началась работа Центра открытого образования Алтайского педуниверситета на площадках в Душанбе и Худжанде, где реализуется 3 программы.


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


Грант благотворительного фонда «Детский мир» достойно реализован командой АлтГПУ

В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток» командой АлтГПУ в течение восьми месяцев активно осуществлялась поддержка замещающих семей края, воспитывающих детей подросткового возраст.


Первые результаты работы Центра открытого образования АлтГПУ в Таджикистане

30 мая завершились образовательные программы для студентов на площадке Педагогического института Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм).


Итоги инструктивно-методического сбора школы подготовки вожатых «Вести за собой!» АлтГПУ

В Алтайском педуниверситиете состоялся инструктивно-методический сбор школы подготовки вожатых «Вести за собой!».


Центр открытого образования АлтГПУ в Республике Таджикистан успешно начал свою работу

С 25 мая на площадке Центра в Педагогическом институте Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм) студенты второго и третьего курсов кафедры русского языка и литературы осваивают профильные программы.


«Мы способны на большее»: Александр Мисуркин рассказал сотрудникам УФНС Алтайского края о жизнестойкости

Встреча с коллективом регионального управления Федеральной налоговой службы прошла в формате открытого диалога. Главными темами стали не орбитальные технологии, а универсальные законы лидерства, управления стрессом и работы в команде — правила, которые одинаково работают и на МКС, и на Земле.