©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Преподаватель АлтГПУ выступил модератором XII Международного фестиваля школьных учителей

С 15 по 17 августа в Елабужском институте Казанского федерального университета прошёл XII Международный фестиваль школьных учителей «Отечество Про». За время работы фестиваля состоялось 17 публичных лекций и более 100 мастер-классов, на которые зарегистрировалось свыше трех тысяч человек. В очном формате участие приняли 850 учителей из 55 регионов России.

Главная тема этого года – гражданско-патриотическое воспитание. В ходе работы площадок были представлены лучшие педагогические практики, интерактивные и игровые технологии, направленные на воспитание патриота и гражданина.

Одним из модераторов фестиваля стал Виталий Валерьевич Кулиш, доцент, кандидат социологических наук, заведующий кафедрой социологии, политологии и экономики института истории, социальный коммуникаций и права АлтГПУ. Виталий Валерьевич выступил с публичной лекцией, в которой представил результаты исследования, реализуемого преподавателями университета в рамках государственного задания «Концептауальные основания формирования исторической памяти и гражданственности детей и молодёжи».

В частности, были отмечены особенности исторической памяти молодёжи (на примере социологических исследований в Алтайском крае), содержание  «ядра» и «периферии» исторической памяти как основы формирования гражданственности детей и молодежи, этапы её формирования, а также показана роль школьного учителя в этом процессе.

Также были установлены научные связи с Елабужским институтом Казанского федерального университета в области решения проблем современной молодежи.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Около ста мероприятий в Алтайском крае провел педагогический университет в рамках проекта Российского общества «Знание» Каникулы со Знанием

За два прошедших месяца лекторы АлтГПУ провели около ста мастер-классов для детей и лекций для вожатых в детских оздоровительных лагерях, в которых приняли участие свыше 1200 человек. Это и мастер-лекции, предоставленные РОЗ, и уникальные авторские разработки. Ведущий спикер проекта – Денис Эдуардович Вайцель, директор Технопарка универсальных педагогических компетенций АлтГПУ, лектор Российского общества «Знание».


Учебные заведения Алтайского края приглашаются к участию в конкурсе команд вузов

30 июля Российское общество «Знание» совместно с Минобрнауки России открыло прием заявок на второй сезон Конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Регистрация продлится до 30 сентября.


Алтайский край вышел в финал Всероссийского конкурса школьных музеев

Поздравляем Надежду Борисовну Салмину, заведующую школьным краеведческим музеем Верх-Ануйской школы им. А. Н. Кузьмина (Быстроистокский район), с выходом в финал Всероссийского конкурса школьных музеев!


Просветители Алтайского края претендуют на награду Знание.Премия

В борьбу за главную просветительскую награду страны вступили уже 59 соискателей от региона. Количество участников по всей России превысило 5 тысяч. Заявки на Знание.Премия — 2026 принимаются до сентября. Общество «Знание» опубликовало промежуточный рейтинг российских регионов, участвующих в проекте.


8 проектов из Алтайского края получат гранты по итогам расширения перечня победителей Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание»

После доведения дополнительного объема субсидии расширен перечень проектов, которые получат поддержку в третьем сезоне Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание». Еще 392 проекта родительских сообществ из 66 регионов России получат грантовую поддержку на общую сумму более 400,5 млн рублей.


В педвузы поступают победители олимпиад и чемпионы мира

В педагогических вузах Министерства просвещения Российской Федерации завершился прием заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования. Документы подали 443 107 абитуриентов. Общее число заявлений на направление «Образование и педагогические науки» уже составляет 690 365 – на 26% больше, чем в 2025 году (551,5 тыс.).


️Делегация АлтГПУ начала рабочий визит в Афганистан

20 июля делегация Алтайского государственного педагогического университета прибыла в столицу Исламского Эмирата Афганистан для укрепления образовательного сотрудничества. Визит продлится до 23 июля.