©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Педагогический кванториум АлтГПУ и Детский технопарк "Кванториум" (Бийск) обсудили возможности сотрудничества

Делегация Алтайского государственного педагогического университета посетила Детский технопарк "Кванториум", созданный на базе Бийского промышленно-технологический колледжа.

Задача визита – познакомится с кванториумом и обсудить векторы и перспективы взаимодействия с педагогическим кванториумом АлтГПУ.

Делегацию возглавила и.о. ректора Ирина Рудольфовна Лазаренко. Также в нее вошли проректор по развитию и цифровизации Евгений Викторович Кайгородов, директор кванториума Денис Эдуардович Вайцель, сотрудники кванториума и преподаватели кафедры технологических дисциплин.

Делегация познакомилась с направлениями деятельности Детского технопарка "Кванториум". Для них провели экскурсию по лабораториям «Промробоквантум», «Промдизайнквантум», «IT-квантум», «Наноквантум», «VR/AR-Квантум», «Хайтек».

В рамках направления «Промробоквантум» представителям педуниверситета было представлено оборудование для изучения механики, электроники, электротехники, физики, информатики и др..

В промдизайнквантуме обучающиеся учатся проектировать окружающий предметный мир и взаимодействие с ним, соединять технологичность и эстетичность в одном изделии.

IT-квантум направлен на освоение посредством работы в команде с использованием кейс-технологий таких перспективных направлений как интернет вещей, машинное обучение, блокчейн, информационная безопасность и др.

В наноквантуме обучающиеся знакомятся с наноматериалами, узнают о методах получения нанопорошков и нанослоёв, учатся исследовать и модифицировать поверхность материалов, используя высокоточное оборудование.

В VR/AR-квантуме обучающиеся осваивают объемную визуализацию, работают с виртуальной (VR), дополненной (AR) и смешанной (MR) реальностью.

Направление хайтек — это инженерия, CAD/CAM системы, лазерные технологии, аддитивные технологии, станки с ЧПУ, электронные компоненты, основы технопредпринимательства.

В рамках ознакомления с материально-технической базой коллеги пришли к выводу, что оснащение оборудованием кванториумов Бийского промышленно-технологический колледжа и педагогического технопарка «Кванториум» Алтайского педуниверситета во многом схоже. Это создает условия для обмена опытом и инновационными методиками работы в этих высокотехнологичных образовательных пространствах.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Через живой диалог к преемственности поколений: в Алтайском крае завершилась акция «Служу Отечеству» в рамках трека Знание.Герои

С 23 июля по 22 августа 2025 года ветераны специальной военной операции – наши современные герои – выступили в важной роли наставников и просветителей. В рамках масштабной акции «Служу Отечеству», организованной Российским обществом «Знание» совместно с Государственным фондом «Защитники Отечества», они лично передали бесценный опыт, истории мужества и непреходящие ценности патриотизма более 20 тысячам молодым россиянам во всех 89 регионах страны, включая Донбасс и Новороссию.


Лекция в честь Дня Российского флага состоялась в Управлении Министерства юстиции России по Алтайскому краю

Просветительская встреча прошла в рамках проекта Знание.Государство. Лектор Общества «Знание», депутат Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева рассказала о государственных символах России, их значении и истории.


Более 200 человек изучают русский язык на курсах АлтГПУ в Таиланде

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Королевстве Таиланд на о. Пхукет стартовали 4 курса в рамках дополнительных общеразвивающих программ. На курсы записались 200 человек, и большая часть из них не изучала русский язык ранее.


Солнечный привет из Страны Детства

Традиционно студенты Алтайского государственного педагогического университета работают вожатыми на южном берегу Крыма, а именно в международном детском лагере «Артек». Сегодня солнечный привет из Страны Детства передает студентка Бийского филиала им. В.М. Шукшина АлтГПУ Дарья Райс.


Обсуждение классики, современной прозы и поэзии: по всей стране откроются литературные клубы «Знания»

По поручению Президента России Общество «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ 22 августа запускает масштабный федеральный проект «Чтецкие программы». Ключевым звеном этой инициативы станут школьные литературные клубы, которые помогут молодежи заново открыть для себя мир художественной литературы через живое чтение и дискуссии.


Школы и библиотекари Алтайского края приглашаются к участию во Всероссийских конкурсах Общества «Знание»

Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открывает приём заявок на Всероссийский конкурс «Самая читающая школа России» и Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший школьный педагог-библиотекарь России». Подача заявок осуществляется на сайтах проектов до 5 октября 2025 года.


В Центре открытого образования в Таиланде стартовали курсы по русскому языку Первого вуза Алтая

Сегодня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Университете Принца Сонгкхлы (кампус в Пхукете, Таиланд) состоялась торжественная церемония открытия курсов русского языка, реализуемых Алтайским государственным педагогическим университетом и Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.