©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Налог на доход по вкладам затронет не более 10% вкладчиков

По итогам 2023 года россияне впервые заплатят налог на доходы со вкладов, накопительных и других счетов, по которым начисляются проценты. Он составит 13% и будет исчисляться исходя из максимального значения ключевой ставки ЦБ за весь год. По оценке Почта Банка, введение налога затронет не более 10% вкладчиков и не окажет существенного влияния на поведение вкладчиков и объемы привлеченных средств. Эксперты банка не рекомендуют принимать импульсивных решений, особенно если средства уже размещены на депозите. В этом случае есть риск потерять доходность, и потери будут существенно больше, чем налог по вкладу.

Новый сбор должен был вступить в действие по итогам 2021 года, однако весной прошлого года в качестве меры поддержки граждан освободили от уплаты этого налога за 2021 и 2022 годы. Заплатить налог на процентный доход, полученный в 2023-м, россияне должны будут до 1 декабря 2024 года.

«В прошлом году на фоне нестабильной экономической ситуации спрос на вклады и накопительные счета резко вырос. По нашим прогнозам, в 2023 году рост объема средств граждан на вкладах и накопительных счетах продолжится: вклады были и остаются самым стабильным и предсказуемым способом сохранения накоплений. Новый налог затронет незначительную долю вкладчиков и не окажет существенного влияния на их поведение и объемы привлеченных средств. Например, по нашей оценке, доля вкладчиков Почта Банка, доходы по вкладам которых попадут под налогообложение, не превысит 5%. Кроме того, методика расчета позволит минимизировать налог, если будут происходить значительные колебания ставки ЦБ. В Почта Банке действует широкая линейка вкладов с привлекательными ставками для различных аудиторий и под разные цели. Для клиентов также доступны инструменты с возможностью получения налоговых льгот: например, негосударственное пенсионное обеспечение, ПИФы и другие», – отметил руководитель службы пассивов и комиссионных продуктов Почта Банка Геннадий Чаусов.

Согласно пояснениям Минфина, для расчета налога будет учитываться максимальное значение ключевой ставки за весь год. То есть, если максимальный размер ключевой ставки в 2023 году составит 7,5%, то необлагаемая налогом сумма будет равна 75 тыс. рублей (7,5% * 1 млн рублей). Таким образом, вкладчик заплатит 13% налог только с суммы, превышающей 75 тыс. рублей. При расчете налога будет учитываться не размер депозитов, а сумма полученного дохода по процентам. 

Вкладчику не придется самому рассчитывать налог и декларировать доход. Банки предоставят информацию в ФНС России, а налоговая служба произведет расчет налога и направит соответствующее уведомление в личном кабинете ФНС России или по почте вкладчику, также, как и информацию о налоге на недвижимость или транспорт. Информацию о сумме налога к уплате можно будет также посмотреть в личном кабинете ФНС России, в подразделе «Доходы в виде процентов по вкладам» раздела «Доходы и вычеты». При поступлении из банка сведений о процентном доходе, соответствующая информация автоматически отображается в личном кабинете гражданина - получателя дохода. После получения соответствующего уведомления от ФНС России о сумме налога, вкладчикам останется лишь оплатить его удобным способом до 1 декабря 2024 года.

В 2022 году клиенты Почта Банка заработали более 22 миллиардов рублей в виде процентов по вкладам и накопительным счетам. Самыми востребованными в прошедшем году стали вклады на 6 месяцев и 1 год. При этом в течение года структура портфеля вкладов менялась в зависимости от рыночной конъюнктуры. Так, в первой половине 2022 года преобладали короткие, 3-х месячные, вклады (42% в портфеле), но к концу года произошло существенное снижение их доли (до 10%) при одновременном росте более «длинных» вкладов (до 30%). Спрос на «длинные» вклады продолжает набирать обороты: по прогнозам экспертов Почта Банка, в первом квартале 2023 года этот показатель на рынке может приблизиться к 60%.

Подробнее о депозитах и накопительных счетах читайте на сайте банка.

Узнавайте о новостях и уникальных предложениях банка раньше всех в нашем Телеграм-канале

Почта Банк - универсальный розничный банк, созданный группой ВТБ и Почтой России в 2016 году. Банк развивает региональную сеть на базе отделений Почты России, которая насчитывает около 30 тыс. точек обслуживания банка в 83 регионах РФ.

В почтовых отделениях банк представлен в формате окон продаж с сотрудником банка или с сотрудником Почты России. Почта Банк работает без кассовых узлов, все операции клиенты совершают с помощью банкоматов с функцией замкнутого оборота наличных средств. Почта Банк стал первым банком в России, создавшим банкоматную сеть (более 4800 машин) полностью из ресайклинговых устройств. Сайт банка http://www.pochtabank.ru/.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы АО "Почта Банк"


Почти половина россиян не готова отказаться от длинных новогодних каникул в пользу майских

Согласно опросу Почта Банка, около половины россиян (48%) не готовы променять новогодние каникулы на длинные майские праздники: они считают это традицией, которую нельзя нарушать. 41% респондентов, напротив, считают, что отдыхать лучше в теплое время года, и еще 11% для участников опроса безразлично, когда отдыхать. В опросе Почта Банка приняло участие порядка 1900 человек из разных регионов страны в возрасте 18-55 лет.


Свыше 200 миллионов кешбэка получили клиенты Почта Банка с начала этого года

Только за первый квартал текущего года Почта Банк начислил свыше 200 млн бонусов кешбэка за покупки по картам в рамках программы лояльности «Мультибонус». Накопленные бонусы можно перевести в рубли (1 бонус = 1 рубль) или совершать покупки в каталоге «Мультибонус».


Оплата поездок в метро по Face Pay выросла в 2,5 раза

Россияне стали оплачивать проезд в метро по системе распознавания лица Face Pay в 2,5 раза чаще, чем в прошлом году. С начала этого года они потратили на оплату проезда «лицом» около 350 тыс. рублей (против 140 тыс. рублей в прошлом году). Такие данные показало исследование платежей за проезд в метро по картам Почта Банка в период с 1 января по 17 апреля 2023 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Почта Банк вошел в топ-10 самых посещаемых сайтов банков

Почта Банк вошел в десятку самых популярных сайтов банков по итогам 2022 года (по версии портала Brobank.ru). Рейтинг составлен на основе среднемесячного числа визитов посетителей на сайт. В исследовании приняло участие 150 крупнейших финансовых институтов страны.


Почта Банк вошел в тройку лидеров по приросту медиаактивности

По данным сервиса Brobank.ru, по итогам первого квартала 2023 года Почта Банк занял третье место в рейтинге российских банков с наибольшим ростом новостных сообщений, увеличив их частоту более чем вдвое. Почта Банк стабильно входит в топ-10 банков с самыми активными пресс-службами.



Почта Банк занял второе место по приросту аудитории в соцсетях среди банков

По данным сервиса Brobank.ru, по итогам первого квартала 2023 года Почта Банк занял второе место в рейтинге российских банков с наибольшим приростом аудитории в соцсетях. Банк стабильно входит в топ-10 банков с крупнейшей совокупной аудиторией соцсетей (ВКонтакте, Telegram, Одноклассники, Дзен и YouTube).