©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Реставрация стелы «Радость труда» идёт к завершению

Восстановлено уже 80% утраченного мозаичного панно. Работа кипит с раннего утра до позднего вечера.

На стелу монтированы почти все крупные фрагменты мозаики, восстановленные в мастерских центра креативных индустрий Тольяттинского госуниверситета.

– По плану-графику мы должны закончить монтаж к концу августа, но по факту это произойдёт раньше – уже к началу следующего месяца, – уверен директор центра креативных индустрий ТГУ Алексей Зуев. – Вся команда понимает свою ответственность, ребята работают с 7 утра и до 10 вечера, выходят работать сверхурочно и в выходные дни. Кроме того, мы пригласили в помощь волонтёров. Это выпускники института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ, владеющие техникой создания мозаики. Они помогают реставраторам восстанавливать жёлтую окантовку стелы.

Сотрудники и выпускники института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ восстанавливают мозаику вместе с командой приглашённых из Санкт-Петербурга реставраторов. По словам руководителя питерской команды мозаичистов Владимира Игнатьева, монтаж на стелу восстановленной мозаики – самый сложный этап и тяжёлая физическая работа. Например, один из фрагментов сюжета «Освоение космоса» одновременно монтировали три человека. Однако самый сложный этап почти пройден. На сегодняшний день остался только один фасад – восточный – где большие полотна мозаики продолжают монтировать на стелу. На трёх остальных фасадах реставраторы заняты следующим этапом работ – сведением набранных фрагментов с мозаикой на стеле и восстановлением небольших утерянных кусочков.

– Прежде я восстанавливал римскую мозаику. Её можно спокойно набирать, не думая о том, как она выглядит на расстоянии. В отличие от смальты, которая меняется в зависимости от освещения, от того, с какой стороны светит солнце, – рассказывает реставратор из Санкт-Петербурга Максим Куликов. – Если смотреть на мозаику вблизи, кажется, что там полный хаос, а отходишь подальше – всё в порядке. С этим работать достаточно не просто. Бывает, смотришь на какой-то фрагмент и понимаешь: что-то в нём не так. Иногда достаточно заменить всего один модуль (камушек), чтобы всё встало на свои места. Для меня это новый опыт, большой и очень интересный.

Одновременно ведётся благоустройство пространства вокруг стелы. Его проект разработал центр урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ. В основе концепции лежит идея создания современного пространства, подчёркивающего значимость и величие стелы. При этом объекты благоустройства предлагается выполнить в современной интерпретации мозаики – используя пиксельный рисунок. Вокруг стелы появится мощёное покрытие, места для сидения, ночная подсветка, будут размещены несколько арт-объектов, оборудована фотозона.

Между тем, с 20 июня в тольяттинском Музее актуального реализма работает выставка «Радость труда» (0+), посвящённая истории создания мозаичного панно в советское время и этапам его восстановления в наши дни. Экспозиция была подготовлена в партнёрстве с Тольяттинским государственным университетом и будет открыта до 5 августа.

Для справки:

Стела «Радость труда» создавалась в конце 1970-х – начале 1980-х годов. На её фасадах расположены сюжеты, рассказывающие о важных периодах жизни советского государства, включая создание Волжского автомобильного завода. Длина стелы – 50 м, высота – 6,2 м. Долгие годы стела пребывала в забвении и разрушалась. В 2019 году проект по её восстановлению инициировал ректор ТГУ Михаил Криштал. Была создана рабочая группа, куда вошли проректор по внешним связям и депутат Думы г. о. Тольятти Дмитрий Микель, специалисты института изобразительного и декоративно-прикладного искусства (ИЗОиДПИ), архитектурно-строительного института и центра урбанистики ТГУ.

Проект реконструкции монументального панно поддержал глава Тольятти Николай Ренц. В апреле 2022 года депутаты тольяттинской думы приняли решение о выделении из городского бюджета средств на финансирование капитального ремонта стелы. В августе 2022 года был заключён муниципальный контракт на выполнение восстановительных работ, подрядчиком выступил Тольяттинский государственный университет. Реконструкция стелы «Радость труда» началась в августе 2022 года и продлится до конца лета 2023-го.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


Молодые учёные ТГУ помогут в сейсмоисследованиях Арктики

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) создают новую молодёжную лабораторию. На её базе студенты и аспиранты вуза будут разрабатывать и внедрять экологически безопасный невзрывной импульсный источник сейсмического сигнала для проведения сейсморазведки по нефти и газу в Арктической зоне. Финансирование лаборатории планируется за счёт средств национального проекта «Наука и университеты».


В ТГУ стартует «АвтоТех»

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и Тольяттинская академия управления (ТАУ) запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.


В ТГУ открываются новые профили подготовки

В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


Программируя поведение имплантата

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали базовую методику определения скорости резорбции (растворения) магниевых сплавов для медицинских имплантатов. Это один из шагов по созданию ГОСТа на эту методику, над которым работают исследователи ТГУ и Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова (МГМСУ).


Цифровые следы студентов привели к новым инструментам для образования

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса. В её основе – цифровой след и инструменты Big Data.


Александр Бочкарев из ТГУ – инженер года в России

Старший преподаватель кафедры «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы» Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал одним из победителей XХIV Всероссийского конкурса «Инженер года-2023» в номинации «Сварка».


Учёные разработали новые противоопухолевые соединения

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании приняли участие специалисты трёх вузов – Санкт-Петербургского государственного университета, Белорусского государственного университета, Тольяттинского государственного университета, а также НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина (Москва).