©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ обсудили планы по повышению квалификации педагогов Республики Таджикистан во втором полугодии 2023 года

Институтом дополнительного образования АлтГПУ было проведено совещание по организации выезда преподавателей в Республику Таджикистан с целью проведения курсов повышения квалификации для педагогов совместных российско-таджикских школ в гг. Душанбе, Бохтаре, Турсунзаде, Кулябе и Худжанде и педагогов школ Таджикистана, осуществляющих преподавание на русском языке.

"Сферой ответственности института дополнительного образования является выполнение качественных и количественных показателей государственного задания в части организации повышения квалификации, а именно, кадровый рекрутинг преподавателей, разработка дополнительных профессиональных программ и методических материалов к ним, набор групп слушателей в Таджикистане, организация учебного процесса, документооборота и формирование отчетности", - рассказала директор института дополнительного образования Лидия Анатольевна Веретенникова.

В первой половине 2023 года было реализовано 10 программ повышение квалификации, обучено 22 группы слушателей в 5 городах Таджикистана, в общей сложности квалификацию повысил 551 педагог. В проектировании дополнительных профессиональных программ, с последующей их реализацией зарубежом, приняли участие 41 преподаватель профильных кафедр АлтГПУ и 3 учителя-эксперта г. Барнаула.

Во второй половине 2023 года планируется реализовать 14 дополнительных профессиональных программ, из них 10 направлены на повышение квалификации педагогов всех предметных направлений, организующих подготовку обучающихся к основному государственному экзамену. Для достижения высокого качества реализации обучения в образовательную команду университета, состоящую из 13 преподавателей, были приглашены педагоги г. Барнаула, являющиеся председателями и членами предметных комиссий по ОГЭ: Н.Н. Авилова, О.Н. Кравцов, С.С. Киселев, А.Г. Кустов, Е.А. Свидовский, С.В. Панкратова и др..

Проректор по развитию и международной деятельности АлтГПУ Евгений Викторович Кайгородов рассказал о специфике организации основного государственного экзамена в Республике Тажикистан, подчеркнул, на что следует обратить внимание при работе с педагогическими коллективами российско-таджикских школ, ответил на вопросы участников совещания.

Лидия Анатольевна Веретенникова уточнила график выездов преподавателей, дала характеристику организации учебного процесса повышения квалификации зарубежом, обратила внимание на реализацию методического сопровождение курсов.

Первая группа образовательной команды проекта, состоящая из 2 преподавателей и 4 учителей-экспертов, вылетает в Республику Таджикистан 10 сентября 2023 года, командировка продлится 7 дней.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Служить правде и Отечеству: В Алтайском крае состоялась встреча с военным корреспондентом Алексеем Ивлиевым

В Барнауле прошло патриотическое мероприятие, которое объединило молодежные советы Федеральных органов власти Алтайского края, сотрудников силовых ведомств - ГУФССП России по Алтайскому краю, ГУ МВД по Алтайскому краю, ГУ МЧС России по Алтайскому краю, Управления Росгвардии Алтайского края, СУ СК РФ по Алтайскому краю, УФСИН РФ по Алтайскому краю, УФНС России по Алтайскому краю, Алтайской таможни, курсантов Барнаульского юридического института МВД России, кадетов и учащихся МАОУ Лицей № 52 им. Ф.Э.


Алтайский край подал 44 заявки на Всероссийский конкурс школьных музеев

На конкурс школьных музеев Общества «Знание» поступило 4 696 заявок со всей страны. Проект организован по поручению Президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения РФ.


Делегация АлтГПУ обсудила в посольстве Афганистана перспективы сотрудничества

20 мая по поручению ректора вуза Ирины Лазаренко делегация Алтайского государственного педагогического университета посетила посольство Афганистана в Российской Федерации.


Проведи лето со «Знанием»

Общество «Знание» ежегодно становится одним из организаторов летней оздоровительной кампании. В рамках проекта «Каникулы со Знанием» в течение трех месяцев в детских лагерях состоятся выступления лекторов, викторины, мастер-классы и другие просветительские мероприятия, которые соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».


Паралимпийский урок вместе со «Знанием»

18 мая в Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся Паралимпийский урок от выдающегося спортсмена, общественного деятеля, депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания Татьяны Ильюченко.


Краевой творческий конкурс для замещающих семей «Семья в ритме творчества» прошел в АлтГПУ

15 мая, в Международный день семьи, в Алтайском государственном педагогическом университете прошел очный этап краевого творческого конкурса для замещающих семей «Семья в ритме творчества».


В АлтГПУ стартовал очный этап краевого творческого конкурса для замещающих семей «Семья в ритме творчества»

15 мая, в Международный день семьи, в Алтайском государственном педагогическом университете стартовал очный этап краевого творческого конкурса для замещающих семей «Семья в ритме творчества».