©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ректор АлтГПУ И.Р. Лазаренко выступила на пленаре форума «Центральная Азия. Большой Алтай»

21 сентября с пленарного заседания начался Международный научно-практический форум «Современный мир: устойчивость и безопасность в регионах Центральной Азии и Большого Алтая» («Центральная Азия. Большой Алтай»). Организатором выступили Правительство Алтайского края и Фонд В.А. Шаманова «Защитники Отечества».

В крупном международном форуме примут участие заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы РФ, доктор технических наук, Герой России Владимир Шаманов, заместитель Министра просвещения РФ Денис Грибов, заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко, первый заместитель Министра образования и науки Республики Таджикистан Джамшед Джуразода, председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Владимир Шаманов, доктор технических наук, Герой России, депутат ГД РФ отмечает: «Мир меняется у нас на глазах. Уверен, с годами историки назовут это время «Эпохой больших перемен». Новые вызовы и новая реальность настойчиво стучатся к нам в двери, и мы должны достойно их встретить. Когда я говорю «Мы», то имею в виду Россию и наших ближайших соседей: страны Центральной Азии и Большого Алтая. Наши государства исторически связаны развитыми экономическими связями, схожим взглядом на систему ценностей, дружбой. А многие жители наших стран - еще и родственными отношениями. В этом я вижу большой потенциал для совместного устойчивого развития, формирования надежной системы безопасности на многие века вперед».

На пленарном заседании прозвучали доклады, посвященные проблемам устойчивости и безопасности регионов Центральной Азии и Большого Алтая в новых условиях, международному сотрудничеству, новым форматам взаимодействия России с ближайшими соседями в Азии и другим актуальным темам.

В пленарной части выступила ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко. В своем докладе ректор представила коллегам систему взаимодействия образовательных систем России и Таджикистана как фактора социокультурного развития в регионах Центральной Азии и Большого Алтая на примере проекта АлтГПУ по продвижению русского языка в Республике Таджикистан, который реализуется при поддержке министерства просвещения РФ с 2021 года.

«Опыт нашего университета показывает, что системно организованная работа, основанная на глубоком изучении и анализе конкретной образовательной системы, способна значительно расширить горизонты сотрудничества и обеспечить продвижение русского языка, русской культуры, лучших практик отечественного образования. При этом необходимо понимать, что изучение русского языка – это не просто вариант языкового образования, но и интеллектуально-коммуникативный процесс, пронизанный ценностными и когнитивными смыслами. И это особенно важно учитывать в поликультурном образовательном контексте, выстраивая взаимодействие с академическим сообществом, институтами власти, субъектами образовательной деятельности зарубежья», – отметила Ирина Рудольфовна Лазаренко в своем выступлении.

22 сентября работа форума продолжится четырьмя тематически треками. Заседания пройдут на базе ведущих алтайских вузов: АлтГУ, АлтГПУ, АлтГТУ и Алтайского филиала РАНХиГС.

В рамках форума Алтайским государственным педагогическим университетом 22 сентября будет организована на своей базе работа трека «Вклад общественных институтов и образовательных организаций в развитие межнациональных и межконфессиональных отношений в странах Центральной Азии и Большого Алтая».

Проведение форума направлено на укрепление дружеских отношений между странами Центральной Азии и Большого Алтая, будет способствовать консолидации экспертов и исследователей проблем устойчивости и безопасности в регионе, послужит основой для организации данного форума на Алтае на регулярной основе.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Космическая медицина, спортивные победы и актерское мастерство XXI века: как в Барнауле прошел федеральный просветительский марафон Знание.Первые в честь Года единства народов России

28 апреля Сибирский федеральный округ присоединился к просветительскому марафону Знание.Первые. Масштабное событие, посвященное Году единства народов России, состоялось в концертном зале Алтайского государственного университета Барнаула.


В Министерстве образования и науки Алтайского края обсудили роль единства народа в Победе в рамках проекта Знание. Государство

23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.


Жителей Алтайского края приглашают к участию в проекте Общества «Знание» для наставников

Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.


Барнаул станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Сибирском федеральном округе

28 апреля Сибирский федеральный округ примет участие в просветительском марафоне Знание.Первые. Мероприятие приурочено к объявленному Президентом Году единства народов России и реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».


В АлтГПУ прошла лекция Общества «Знание» ко Дню памяти жертв геноцида советского народа

В Алтайском государственном педагогическом университете прошла лекция Общества «Знание», приуроченная ко Дню памяти жертв геноцида советского народа. 1 января 2026 года вступил в силу закон, устанавливающий 19 апреля памятной датой России. Поэтому тематика просветительских мероприятий была выбрана не случайно.


«Сибирские Афины»: в Барнауле состоялась лекция о столице Алтайского края глазами путешественников XVIII–XIX веков

Участниками стали сотрудники Министерства социальной защиты Алтайского края. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова предложила слушателям необычный ракурс: взглянуть на Барнаул не только как на «горнозаводской» центр, но и глазами тех, кто посещал его в статусе путешественников и экскурсантов два столетия назад. Мероприятие соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».


Российскому обществу «Знание» – 5 лет с момента перезагрузки!

За эти годы организация прошла большой путь: от перезапуска на современной платформе до одного из самых заметных просветительских институтов страны. И особенно приятно осознавать роль филиала в Алтайском крае в масштабировании просвещения во всех сферах нашей жизни.