В АлтГПУ прошел обучающий семинар хакатона «Историческая память&технологии будущего»
В рамках заочного этапа 16 октября на базе технопарка «Кванториум» АлтГПУ был проведен обучающий вебинар «Методика подготовки историко-патриотических проектов с использованием мультимедийных технологий». Школьники и их руководители смогли познакомиться с требованиями к написанию пояснительной записки, узнать об этапах работы над проектами, правилах сбора и обработки краеведческого материала. На вебинаре школьникам были даны рекомендации по применению IT-технологий в реализации их проектов.
Алтайский государственный педагогический университет реализует этот проект при грантовой поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение первых». В настоящее время проектная деятельность стала обязательной составной частью как учебной, так и воспитательной работы в школе. РДДМ уделяет большое внимание практической деятельности своих членов, участию в реальной работе, связанной с гражданственностью и патриотизмом. Поэтому идея хакатона состоит в том, чтобы соединить стремление к сохранению исторической памяти с использованием новейших технологий.
В очном этапе конкурса, который пройдет 2 ноября на базе технопарка АлтГПУ, участниками станут 90 школьников. Поскольку заявки на участие в проекте подали более 110 учеников, организаторы решили не отказывать желающим. Все команды, даже те, кто не сможет посетить очный этап, получат консультации и сопровождение ведущих специалистов университета по разработке их авторских проектов.
15 августа в парке культуры и отдыха «Центральный» прошёл инклюзивный добровольческий фестиваль «Добрые люди. Город будущего». Он собрал более 50 общественных организаций, которые представили свои проекты в сферах инклюзии, добровольчества, безопасности, экологии, творчества и гражданских инициатив.
С 1 по 30 сентября пройдёт Всероссийская акция «Поделись своим Знанием». Стать лектором может любой желающий просветитель. Мероприятия можно организовать в школах, вузах, колледжах и на общественных площадках.
Подведены итоги конкурса в сообщество «Созвездие Флагманов образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году победителями стали 100 педагогов, управленцев, а также специалистов из сфер воспитания, культуры, спорта и молодежной политики из 53 регионов России. Среди них – два представителя Алтайского края.
Сегодня в рамках координации деятельности по исполнению Поручения Президента Российской Федерациина площадке Молодежного театра Алтая состоялась организационная встреча представителей региональных министерств культуры, образования и науки, краевых государственных и муниципальных театров, пилотных образовательных и профессиональных образовательных организаций, руководителя Общероссийской общественно-государственной просветительской организации Российское общество «Знание» в Алтайском крае по вопросу привлечения театров к реализации чтецких программ в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.
АлтГПУ приглашает всех желающих 13 августа 2026 года в Историко-краеведческий музей АлтГПУ на мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Открытые дни археологии»!
В Барнауле состоялся цикл просветительских лекций в рамках всероссийского проекта Российского общества «Знание» — Знание.Безопасность.
За два прошедших месяца лекторы АлтГПУ провели около ста мастер-классов для детей и лекций для вожатых в детских оздоровительных лагерях, в которых приняли участие свыше 1200 человек. Это и мастер-лекции, предоставленные РОЗ, и уникальные авторские разработки. Ведущий спикер проекта – Денис Эдуардович Вайцель, директор Технопарка универсальных педагогических компетенций АлтГПУ, лектор Российского общества «Знание».