©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Моя работа должна быть полезной для общества и приносить результат»: история выпускницы МГППУ Надежды Василенко

Надежда Василенко – специалист по универсальному дизайну в РООИ «Перспектива». Каждый день она выполняет множество разных задач: от координации мероприятий до оценки доступности сайтов для людей с разными видами инвалидности. В День незрячего человека редакция сайта «Перспективы» взяла интервью у Надежды о ее профессиональном пути, о том, как работа может сама найти человека и советах для молодых специалистов с инвалидностью.

– Надежда, каким было начало профессионального пути?

– Я закончила Московский государственный психолого-педагогический университет, факультет информационных технологий. У меня по большей части техническое образование. В 2021 году, в институте Реакомп, образовательном учреждении Всероссийского общества слепых я получила повышение квалификации – как специалист по веб-доступности. Два с половиной года я проработала в ВОС как эксперт по доступной среде. Сначала я в одиночку проверяла сайты Ханты-Мансийского региона на доступность, потом у меня появилась небольшая команда. К сожалению, в этом году мне пришлось уйти, так как изменились законы по квотированию и со мной не смогли продолжить трудовые отношения, так как я из другого региона.

Как самозанятое лицо я сотрудничала и сотрудничаю с различными организациями, к примеру с АНО «Пространство равных возможностей», проводила аудит доступности торговой сети «Перекресток» в Москве, помогала в создании доступных сайтов музея современного искусства «Гараж» и Третьяковской галереи. Ну и в настоящий момент я работаю в Перспективе, в отделе универсального дизайна.

– Почему ты решила работать в «Перспективе», в направлении доступности?

– Изначально я хотела работать копирайтером, но Денис Роза, основательница организации, узнав о моих навыках, предложила мне вакансию специалиста по универсальному дизайну.

– Что ты считаешь самым сложным в работе?

– Зависит от того, о какой сфере работы мы говорим. В творческих мероприятиях самое сложное – добиться полной инклюзивности, сделать материалы и творческие практики доступными для всех.

В сфере универсального дизайна сложно ломать стереотипы. Люди задают вопросы, интересуются инклюзией, но их трудно «раскачать» до каких-то реальных изменений.

Мне больше удобна дистанционная работа, но при ней очень не хватает коллективного духа, «заряженности». Везде есть плюсы и минусы.

– А что – вдохновляющим?

– Вопрос о вдохновении – сложный. Я бы сказала, меня вдохновляют деньги. В настоящий момент мы с мужем нуждаемся в дополнительных средствах и мои работы позволяют их получить, а не жить на одну пенсию. Но я не могу любую работу делать за любые деньги, потому что ценю свое время. Также для меня важны и моральные аспекты – моя деятельность должна быть полезна для общества и иметь результат.

– Какие бы советы ты дала начинающим специалистам с инвалидностью?

– Я бы посоветовала выполнять работу качественно, развивать профессиональные навыки и не требовать жалости к себе на основании инвалидности. Мы все равны, мы такие же члены общества, как и люди без инвалидности. У нас разный жизненный опыт, но мы можем одинаково эффективно реализовывать свои профессиональные задачи.

Полная версия интервью на сайте РООИ «Перспектива»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


Клуб «Соседский круг» для людей старшего возраста, объединяющий живое общение, интеллектуальную активность и творчество.

Научно-практический центр геронтопсихологии Московского государственного психолого-педагогического университета открывает новый проект и запускает бесплатный клуб по интересам «Соседский круг» для жителей Москвы старше 55 лет.Клуб для людей старшего возраста, объединяющий живое общение, интеллектуальную активность и творчество.Первая встреча клуба: 14 августа 2026 года, 15:00


Арт-калейдоскоп: Творчество как ресурс для жителей Москвы старше 55 лет

МГППУ открывает набор на арт-терапевтическую программу для москвичей старше 55 лет «Арт-калейдоскоп: творчество как ресурс»Научно-практический центр геронтопсихологии Московского государственного психолого-педагогического университета приглашает жителей Москвы старше 55 лет на цикл творческих занятий «Арт-калейдоскоп: творчество как ресурс. Программа разработана специально для поддержания психологического благополучия и когнитивного здоровья людей старшего возраста через арт-терапевтические практики..


Ольга Павлова (МГППУ) приняла участие в научном семинаре отдела этнографии Кавказа в Музее антропологии и этнологии РАН

3 августа в отделе этнографии Кавказа Музея антропологии и этнологии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (МАЭ РАН) состоялось очередное заседание научного семинара «Кавказ: перекресток культур», целиком посвященное малочисленному удинскому народу. Тема семинара: «Этническая группа удины: исторические, лингвистические, культурологические и антропологические аспекты».


Тематика искусственного интеллекта стала доминирующей в работах выпускников факультета «Информационные технологии» МГППУ

Выпускники бакалавриата и магистратуры факультета «Информационные технологии» МГППУ 2026 года успешно защитили ряд «прорывных» работ, связанных с генеративным искусственным интеллектом, системами с расширенным поиском и многоагентными системами (Retrieval-Augmented Generation и Agentic AI-Systems). Полученные результаты успешно применяются для решения задач диагностики и моделирования деятельности операторов сложных технических систем.


В Общественной палате РФ обсудили психологию как профессию будущего и содержание психологического образования

15 июля 2026 года в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Психология как профессия будущего. Рейтинг психологического образования 2026».Участники - представители университетов, научного сообщества и органов управления образованием обсудили результаты рейтингового исследования образовательных программ психологического образования, трансформацию психологической науки и роль университетов в подготовке специалистов в психологической сфере.


Эксперты МГППУ провели мониторинг по федеральному проекту в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете

13–15 июля проректор по внешним связям МГППУ Хож-Ахмед Халадов и начальник управления взаимодействия с педагогическими вузами МГППУ Инна Головина работали в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете (ПГГПУ).


О цифровой социализации и использовании технологий искусственного интеллекта – в выпуске журнала «Социальная психология и общество»

Новый выпуск журнала «Социальная психология и общество» (№2-2026) МГППУ открывается статьей главного редактора издания, доктора психологических наук, профессора Н.Н. Толстых «Социальная психология: XXI век начался». В статье анализируются публикации журнала за последние десять лет, темы которых отражают основные тенденции развития современного общества.