©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ стартовало профобучение студентов по профессии «Оператор беспилотных авиационных систем»

В Алтайском государственном педагогическом университете стартовало обучение по основной программе профессионального обучения. 25 студентов пройдут обучение по профессии «Оператор беспилотных авиационных систем (с максимальной взлётной массой 30 кг и менее)».

Профобучение стало возможным благодаря победе АлтГПУ в конкурсном отборе Минобрнауки РФ и Российских студенческих отрядов и будет реализовано при поддержке гранта РСО.

Обучение началось с торжественной части. Студентов приветствовал проректор по образовательной деятельности АлтГПУ Михаил Олегович Тяпкин: «В августе обучение операторов беспилотников на базе нашего вуза было проанонсировано в СМИ, и мы начали подготовку. Сначала были проанализированы образовательные и технические ресурсы и когда мы убедились, в том, что можем это сделать, процесс был запущен в коллаборации с Российскими студенческими отрядами. Это серьезный проект, рассчитанный на несколько недель».

«Наша организация самая большая в стране, Алтайское отделение РСО – одно из сильнейших. Поэтому очень рада, что вы к нам присоединились, - обратилась к студентам руководитель Алтайского регионального отделения РСО Маргарита Владимировна Котовщикова. – У АлтГПУ уже накоплен хороший опыт взаимодействия с РСО в области профподготовки. На базе вуза проходит подготовка вожатых, матросов-спасателей, гидов-экскурсоводов. И вам мы желаем удачи в обучении и трудоустройстве по выбранной профессии. В этом мы вам будем содействовать».

О ценностях профессионального обучения рассказала Анна Васильевна Ровнина, специалист отдела реализации мер по профессиональному обучению Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». 

«Мы долго шли к федеральной поддержке такого обучения, – отметила Анна Васильевна. – Это важно не только как возможность для вас бесплатного получения профессии, но и с точки зрения того, что спектр вашей работы очень сильно расширяется. Студенты сейчас работают на квалифицированных должностях, им доверяют серьёзные работодатели. Эту значимость я хотела озвучить, чтобы вы ценили свой труд, ценили знания, которые вы получаете, и хочу пожелать успехов на вашем профессиональном пути».

Михаил Олегович Тяпкин торжественно перерезал ленту, подвезенную роботами технопарка, символически обозначив этим старт инновационного образовательного курса.

После торжественного открытия студенты приступили к обучению. Профподготовка продлится до 25 декабря, и завершится итоговой аттестацией, и вручением свидетельств.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Выпускник АлтГПУ вышел в финал всероссийского профессионального конкурса

Подведены итоги второго этапа Всероссийского учительского конкурса на лучшую практику преподавания статистики «Готовим лучших – 2025».


Студенты АлтГПУ – победители V Международного конкурса выпускных квалификационных работ

На базе Сургутского государственного педагогического университета и Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (Казахстан) проходил V Международный конкурс выпускных квалификационных работ «LOGOS MAGISTER OPTIMUS».


Третий трудовой семест студентов АлтГПУ на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом — ЛАЭС»

Студенческий строительный отряд «Ритм» Алтайского педагогического университета проводит свой третий трудовой семестр на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом — ЛАЭС».


Студенты АлтГПУ – победители и призёры чемпионата Алтайского края по гребле на байдарках и каноэ

Соревнования проходили 3-4 июля на барнаульском гребном канале. Спортсмены состязались в лодках-одиночках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко вручила дипломы с отличием выпускникам Бийского филиала

В Бийском филиале им. В.М. Шукшина АлтГПУ состоялось торжественное вручение дипломов бакалаврам и магистрам.


Около 400 выпускников АлтГПУ получили в единый День вручения дипломов Паспорта компетенций

Вместе с диплом выпускники получили вкладыш – паспорт компетенций.


Представители АлтГПУ прошли в очный этап IV Общероссийской студенческой смены по инклюзивному волонтерству и туризму

Руководитель Школы инклюзивного волонтерства Ирина Андреевна Семыкина и студентки Бийского филиала им. В.М. Шукшина Коровникова Галина и Ачинович Мария прошли в очный этап IV Общероссийской студенческой смены по инклюзивному волонтерству и туризму.