Тема демоэкзамена в подготовке преподавателя иностранного языка представлена доцентом АлтГПУ Олесей Воронушкиной на международной конференции в Москве
16–17 ноября в Московском государственном лингвистическом университете состоялась Международная научно-методическая конференция «Отечественная методика обучения иностранным языкам: история развития и современность», посвященная 100-летию со дня рождения академика РАО, доктора педагогических наук, профессора Александра Александровича Миролюбова.
Конференция организована совместно с Минским государственным лингвистическим университетом (Республика Беларусь).
На конференции были рассмотрены вопросы истории развития отечественной методики обучения иностранным языкам, современные вызовы отечественного лингвистического образования, теория и методика обучения иностранным языкам, обучение иностранным языкам в условиях многоязычного и поликультурного контекста и другие актуальные проблемы.
На секции, посвященной профессиональной подготовке учителей и преподавателей иностранного языка в современных условиях, выступила доцент, заведующий кафедрой иностранных языков АлтГПУ, руководитель ГЗ НИР «Экспертиза предметно-методических кейсов для проведения демонстрационного экзамена в процессе подготовки учителя» Олеся Владимировна Воронушкина. В своем выступлении она раскрыла проблематику темы демонстрационного экзамена в подготовке будущего преподавателя иностранного языка.
24 сентября стали известны итоги масштабного Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия». Абсолютным победителем стала Наталья Выхтар, лектор регионального отделения Российского общества «Знание» в Алтайском крае.
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями учёных региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 год. Героями просветительского проекта в Алтайском крае стали шестеро ученых, кандидатуры которых были отобраны совместно с образовательными и научными организациями.
Лекцию общества «Знание» именно по такой теме прочитал министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов в штабе общественной поддержки «Единой России» в Алтайском крае.
Алтайский край — второй в Сибирском федеральном округе в заявочной кампании Знание.Премия — 2026. Главная просветительская награда страны собрала 14 тысяч заявок из всех регионов России и 47 зарубежных стран. Общество «Знание» опубликовало итоговый рейтинг регионов-участников шестого сезона.
Российское общество «Знание» и Движение Первых подвели итоги приема заявок Всероссийского конкурса «Родная игрушка» в номинациях «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция игр и игрушек». Участники из 89 регионов России представили на конкурс 10 062 заявки. Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
Школа Трёх Искусств – это три модуля: ремесленный, литературный и художественный. Признанные мастера своего дела учат детей и взрослых ремёслам, живописи, творческой мысли, силе слова и голоса.
На площадках российско-таджикских школ в городах Худжанд, Бохтар, Куляб, Турсунзаде Алтайский педагогический университет начал реализацию программ Центра открытого образования.