Преподаватель АлтГПУ Т.А. Богумил приняла участие в конференции «Русская классическая и неклассическая литература»
С 23 по 25 ноября в городе Ярославле проходила Международная научно-практическая конференция «Русская классическая и неклассическая литература: текст, контекст, рецепция». Организаторы конференции – Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского совместно с Юго-Западным университетом Китайской Народной Республики – посвятили конференцию памяти выдающегося филолога Владимира Вениаминовича Агеносова, ушедшего 3 сентября этого года.
На пленарном заседании именитые российские и китайские ученые поделились воспоминаниями о своем друге и наставнике, рассказали о научном вкладе Владимира Вениаминовича в литературоведение, о продолжении его идей в собственной деятельности.
Задачей конференции являлось обсуждение широкого спектра проблем в рамках избранной темы. Каждый день начинался с открытых лекций и мастер-классов признанных специалистов: М.М. Гельфонд, Ю.В. Доманского, И.Н. Сухих.
Заключительное пленарное заседание «закольцевало» комплекс мероприятий конференции яркими докладами о творчестве неклассических авторов: Владимира Маяковского (О.Р. Темиршина), Виктора Сосноры (Ю.В. Доманский), Виктора Пивоварова (А.А. Житенев), а также о неклассическом свободном стихе – верлибре (Ю.Б. Орлицкий).
Во время конференции на 12 секциях очно и онлайн прозвучало более 250 докладов участников из 6 стран мира и 40 регионов России. Наш город представила доцент кафедры литературы АлтГПУ Татьяна Александровна Богумил. Ее доклад был посвящен Сибири и Алтаю как специфическому пространству в русской литературе, для которого в силу некоторых естественных и историко-культурных обстоятельств характерно размещение разного рода утопических и антиутопических миров.
Исследование и поездка Т. А. Богумил осуществлены за счет средств гранта Российского научного фонда, проект № 23-28-00496.
В мессенджере MAX проходит народное голосование Всероссийского интернет-конкурса «Читаем всей семьей», организатором которого выступает Российское общество «Знание». Жители Алтайского края смогут поддержать семьи из своего региона, которые представили свои творческие работы, посвящённые совместному чтению.
С 20 по 23 октября Оксана Евгеньевна Чусовитина, заместитель директора по учебно-методической работе КГБПОУ «Рубцовский педагогический колледж», прошла обучение от Российского Общества «Знание» и Центра знаний Машук. Программа «Лидеры гражданского просвещения» была призвана помочь участникам выступать на общественно значимые темы и осознать свою роль в системе гражданского просвещения.
В выпуске «Грани безопасности» Анатолий поделился опытом волонтёрства в сфере безопасности и рассказал, как каждый человек может участвовать в профилактике экстремизма, замечать ранние признаки радикализации и безопасно передавать информацию компетентным органам.
Анна Сергеевна — директор АНО «Караван Надежды» и руководитель регионального штаба Общероссийского движения #МЫВМЕСТЕ в Алтайском крае, лектор регионального отделения Общества «Знание» в Алтайском крае — удостоена нагрудного знака «Доброволец России» за выдающиеся заслуги в добровольческой (волонтёрской) деятельности.
С 13 по 14 октября в Красноярске прошла образовательная программа для сотрудников государственных организаций, представителей СМИ, преподавателей, научно-педагогических работников и общественных деятелей, ветеранов СВО, являющихся и готовящихся к работе в статусе лектора Российского общества «Знание».
Проект Знание.Лекторий приглашает жителей региона стать участниками подкаста и рассказать о своём крае: традициях, ремёслах, малоизвестных достопримечательностях и людях, которыми гордится алтайская земля.
Проект стал победителем конкурса инициатив родительских сообществ, организованного Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.