Факультет «Экстремальная психология» МГППУ планирует расширять сотрудничество с НИИ ФСИН России
5 декабря факультет «Экстремальная психология» МГППУ проводил профориентационное мероприятие в Научно-исследовательском институте ФСИН России. От факультета во встрече участвовали декан Деулин Дмитрий Владимирович и заведующая учебно-производственной лабораторией Зинатуллина Глюся Талгатовна.
Представители факультета «Экстремальная психология» договорились с руководством Отдела психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы осуществлять взаимодействие по следующим направлениям:
совместная работа в сфере обучения сотрудников НИИ ФСИН на образовательных программах факультета;
организация и участие в совместных научных мероприятиях;
научное сотрудничество в области фундаментальных и прикладных исследований;
публикации в сборниках конференций и научных журналах;
В минувшие выходные августа с большим успехом прошел международный онлайн-сказкотерапевтический фестиваль «Наши сказочные ПодРостки», в котором приняли участие студенты и выпускники МГППУ. Мероприятие объединило практикующих психологов, педагогов, студентов и всех, кто интересуется глубинными возможностями сказкотерапии из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Пензы, Братска, Смоленска, Красноярска, Московской области, Беларуси и других городов.
Современная научная коммуникация требует внимания к стратегиям научного чтения и практикам обращения к публикациям в гуманитарной сфере. Такие данные – это основа для выстраивания редакционной политики научного издательства, развития цифровых платформ и улучшения качества взаимодействия с профессиональным сообществом.
На базе МГППУ прошел Международный Летний Университет ISCAR 2025 для аспирантов и молодых ученых «Практики, основанные на культурно-исторической психологии и теории деятельности» (Practices based on Cultural-historical psychology and Activity theory).
Министерство просвещения РФ обратило внимание на возможности игровой фольклорной практики влиять на готовность малышей организованно, без паники действовать в сложных эмоционально напряженных ситуациях, которые в изобилии моделируются в традиционных играх.
Молодые ученые факультета «Информационные технологии» Московского государственного психолого-педагогического университета (ФГБОУ ВО МГППУ) разработали уникальный тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА.
Андрей Прохорцев и Ксения Шилова, выпускники факультета «Информационные технологии» МГППУ (направление подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика»), представили на защите выпускных квалификационных работ Программно-аппаратный комплекс биометрического контроля доступа с применением нейросетевых алгоритмов распознавания. Эту техническую систему они спроектировали и разработали самостоятельно.