©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Сколково» на «Иннопроме»: беспилотники с ИИ, роботы для промышленности и умные дома

В Екатеринбурге завершился «Иннопром-2024». Резиденты и эксперты представили экосистему «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) на площадке мероприятия. По итогам форума участники Фонда заключили шесть соглашений о сотрудничестве.

 

Инновационные технологии для промышленности представили более 20 резидентов «Сколково». Они участвовали в деловой программе, демонстрировали свои разработки на стендах «Сколково», Минпромторга и Правительства Москвы.

Компания «Онсинт» представила линейку 3D-принтеров, которые применяются для изготовления функциональных изделий во всех отраслях промышленности, а также в медицине. «Сканформ» — ручные лазерные 3D-сканеры, а «РВ 3Д технологии» — решения для контроля формы и точности изготовления деталей, создания цифровых архивов, дополненной реальности.

Компания «Флай Дрон» продемонстрировала систему единого окна цифровых сервисов жизненного цикла беспилотников, а «Русдронопорт» — базу взлетно-посадочных платформ для маршрутизации дронов в автоматическом режиме. Компания «Ньюлинк» — беспилотник с искусственным интеллектом, а «Скан» — фотограмметрический софт и цифровую инфраструктуру для беспилотных систем.

«Квазар» показал на выставке комплексные инфраструктурные решения для предприятий, а компания «Датабриз» — гибкую платформу управления предприятиями для оптимизации бизнес-процессов. Компания «ВР концепт», выпускающая ПО для удаленной коллективной работы с 3D-моделью в шлемах виртуальной реальности, также продемонстрировала свои разработки на «Иннопроме».

Три резидента «Сколково» стали финалистами Национальной промышленной премии «Индустрия». «Харц Лабс», «Моторика» и «Мультипас» представили свои разработки на стенде Минпромторга.

По итогам форума резиденты заключили шесть соглашений:

  • Группа Компаний «ВестЛинк» и компания Промобот займутся внедрением роботов в российскую промышленность, что позволит приблизить выполнение задачи Минпромторга по вводу в эксплуатацию 90 тыс. роботов к 2030 году.
  • Группа компаний «ВестЛинк» и Группа компаний «Цифра» подписали соглашение о сотрудничестве в области цифровизации технологических процессов производственных предприятий.
  • Группа компаний inSmart («Инсмартавтоматика») и одна из крупнейших девелоперских компаний Южного Урала Группа «Голос» планируют создать совместное предприятие для реализации проектов «Умные дома и города». Бюджет проекта составит около 200 млн рублей.
  • ПАО «Ростелеком» и «СИМПЛ КАМПАНИ» договорились о партнерстве для создания совместных решений на рынке промышленного ПО.
  • Цифровая платформа «Е-Металл» стала отраслевым партнерским сервисом Государственной информационной системы промышленности (ГИСП).
  • «Платформа Третье Мнение» и «ЭВА Лаб» подписали меморандум о сотрудничестве. Основными задачами станут интеграция разработки Polyptron.Ai в контур образовательной платформы «ПТМ» и реализация продаж продуктов «ЭВА Лаб».

Ключевые вопросы внедрения инноваций в промышленность были в фокусе внимания экспертов «Сколково» в рамках деловой программы. Один из основных трендов отрасли — искусственный интеллект.

Заместитель председателя правления по работе с партнерами, главный управляющий директор Фонда «Сколково» Алексей Беляков отметил, что отрасль сегодня получила большие вычислительные мощности. Благодаря наличию компактных и доступных систем многие резиденты «Сколково» имеют возможность заниматься моделированием физических и бизнес-процессов в промышленности. За последние 2-3 года между резидентами «Сколково» и крупными промышленными игроками сформировалось большое количество успешных альянсов.

В условиях развития технологий искусственного интеллекта и цифровых технологий стране и бизнесу приходится менять подходы к образованию и адаптации персонала, а также трансформировать производственные процессы. Об этом рассказал заместитель председателя правления по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем.

«Мы находимся в моменте, когда скорость изменения технологических стеков настолько быстрая, что образовательные процессы не успевают адаптировать тех людей, которые имели старый пакет образования. Вопрос в том, насколько мы сможем подстраивать информационную и образовательную среду под скорость изменения технологий», — заявил Кирилл Каем.

На «Иннопроме» были озвучены результаты работы федерального проекта Минобрнауки «Платформа университетского технологического предпринимательства». Уже сейчас он объединяет 23 тыс. стартапов, а к 2030 году с его помощью в стране планируется вырастить 30 тыс. технологических предпринимателей. Его оператором в том числе является Фонд «Сколково», который реализует программу возмещения инвестиций частным инвесторам (бизнес-ангелам), готовым вложиться в университетские стартапы. Как отметил управляющий директор центра индустриальных технологий Фонда «Сколково» Александр Фертман, запуск платформы, готовой растить технологических предпринимателей, стал серьезным достижением для страны.

XIV международная промышленная выставка «Иннопром» проходила 8–11 июля в МВЦ «Екатеринбург-Экспо».  Организаторы выставки – Министерство промышленности и торговли РФ и правительство Свердловской области.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Сколково укрепляет позиции в глобальной технологической дипломатии

Инновационный форум Startup Village 2025, прошедший 29–30 мая в Сколково, стал рекордным по числу зарубежных участников и насыщенности международной повестки. Более 200 гостей из 43 стран MENA, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и СНГ приняли участие в конференции, где Россия выступила как драйвер новой модели международной технологической кооперации.


Startup Village как платформа роста реального бизнеса: деловая активность на полях конференции

29 и 30 мая на территории Сколково в рамках XIII инновационного форума Startup Village состоялось подписание сразу нескольких десятков стратегических соглашений, направленных на ускоренное развитие технологического сообщества и рост возможностей российской системы поддержки инноваций. Помимо сессий дискуссионной программы участники могли ознакомиться со стендами ведущих корпораций, представляющих последние достижения в области высоких технологий и специальные решения для технологичных стартапов.


Зарядная станция резидента Сколково «Яблочков» включена в реестр Минпромторга

Российский производитель зарядной инфраструктуры для электротранспорта «Яблочков», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), объявил о выпуске новой станции постоянного тока Ураган 150 кВт, которая прошла процедуру подтверждения локализации, внесена в реестр промышленной продукции Минпромторга РФ и подпадает под действие Государственной Программы субсидирования. Оборудование компании доступно для покупки с компенсацией до 60% от стоимости.


Стали известны итоги отбора третьей волны исследовательских центров в сфере ИИ

Победившие университеты и научные организации получат гранты на проведение исследований и создание прорывных отраслевых решений мирового уровня. Победителями стали НИУ ВШЭ, «Университет Иннополис», ИСП РАН, Университет ИТМО, МФТИ, Сколтех, также впервые в исследованиях будет задействован МГУ им. М.В.Ломоносова.


Не конкуренция, а кооперация: на ЦИПРе обсудили, какие задачи сможет решать квантовый компьютер

Россия вошла в ТОП-3 стран, обладающих работающими квантовыми вычислителями на всех четырех основных платформах, и благодаря реализации дорожной карты по развитию этого направления планирует удержать лидерские позиции и развить успехи. Результаты, полученные исследователями и инженерами в рамках выполнения мероприятий дорожной карты 2019 – 2024 гг и дальнейшие шаги в применении квантовых вычислений, обсудили на ЦИПРе.


В рамках конференции ЦИПР прошел Стартап-тур Сколково

Стартап-тур состоялся на площадке ЦИПР и представил широкую программу сессий и питчей, где в том числе свои разработки презентовали резиденты Сколково. Мероприятие организовано при поддержке регионального оператора Фонда в Нижегородской области «Анкудиновка».


«Навстречу агротеху»: российские школьники получили награды от Россельхозбанка и Сколково

В Москве состоялась церемония награждения финалистов мотивационной программы «Навстречу агротеху», организуемой Россельхозбанком совместно с Фондом «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) для поощрения талантливых школьников. Во втором сезоне проекта приняли участие более 25 тысяч юных инноваторов из 89 регионов России, а также из 4 других стран: Абхазии, Беларуси, Казахстана и Молдовы.