©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Киберсистемы вытесняют человека из производственных процессов

 

Уже в ближайшие годы непременным условием конкурентоспособности предприятий станет использование искусственного интеллекта (ИИ). Именно с ним будут конкурировать люди в отношении производительности труда. Такой прогноз экспертов прозвучал на пленарной сессии «Киберфизические подходы для повышения производительности труда», состоявшейся в третий день выставки «Иннопром-2025» в Екатеринбурге.

В ходе дискуссии спикеры обсудили, как цифровые двойники, роботы и прочие киберфизические инструменты в ближайшем будущем повлияют на производственные цепочки, что нужно сделать, чтобы научить людей эффективно взаимодействовать с интеллектуальными системами и почему производительность труда уже сегодня зависит от ИИ.

Мир настолько стремительно меняется, что не успели люди адаптироваться к условиям четвертой промышленной революции, концепцию которой в 2016 году изложил немецкий экономист Клаус Шваб, как приходится снова перестраивать производственные процессы. О том, как и почему это происходит, рассказал Сергей Израйлит, заместитель председателя правления по развитию и планированию Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).

Он напомнил, что, по прогнозу Шваба, киберфизические системы радикально изменят не только производственную сферу, но и бытовую жизнь человека.

«Прогноз Шваба об экспоненциальном ускорении процесса развития киберфизических систем в полной мере реализуется», — констатировал Сергей Израйлит.

Причем реализация идет с возрастающим ускорением — прежде всего, за счет использования ИИ: цифровые системы и ИИ-агенты наращивают свои возможности по применению в наиболее затратных мероприятиях по оцифровке реальных процессов, включая создание цифровых двойников, сбор и первичный анализ данных, их разметку и формирование управляющих воздействий.

В этом интеллектуальном труде задействованы много высокооплачиваемых специалистов – программисты, аналитики больших данных, специалисты по интернету вещей и методологи. Однако за счет внедрения ИИ-агентов, которые будут делать аналогичные операции в миллионы раз дешевле, во-первых, снизится стоимость цифровой трансформации промышленности, а во-вторых – актуальным станет вопрос о месте и задачах для человеческого труда.

«К слову, это же произошло в 20 веке с телефонистками. Они тоже связывали людей, имея свою пропускную способность и индивидуальные особенности. А сейчас это делает коммуникационное оборудование в миллионы раз быстрее, 24/7 и без затрат на выплату зарплаты, больничных и пособий», — пояснил Сергей Израйлит на примере из недавнего прошлого.

В качестве иллюстрации эффективности киберфизических инструментов генеральный директор компании-участника Сколково RTsim Айрат Мухаметзянов рассказал об опыте использования цифровых двойников в образовании.

RTsim выпускает компьютерные тренажеры для нефтегазового сектора. Благодаря этим тренажерам, которые имитируют реальный производственный процесс, можно подготовить тысячи сотрудников, сократив затраты и сроки запуска нефтегазоперерабатывающего производства. С 2019 года RTsim внедряет цифровых двойников в ежедневные программы обучения для вузов и сузов по специальности нефтегазопереработки и нефтехимии.

«Сегодня более 12000 студентов в РФ и за рубежом развивают практические навыки управления технологическими процессами сложных и опасных производств. Эффект от возможности прикоснутся к управлению технологическими установками еще на студенческой скамье — огромный. Студенты лучше понимают изучаемые теоретические предметы, разные режимы и подходы к повышению эффективности работы установок, учатся распознавать и предотвращать аварийные ситуации», — говорит Айрат Мухаметзянов.

Такая вовлеченность в производственные процессы повышает заинтересованность студентов в том, чтобы после обучения идти работать на предприятие по специальности.

На производстве киберсистемы позволяют не только ускорить технологические процессы, но и повысить точность контроля за работой. Например, другой участник Сколково — компания «Датабриз» — занимается разработкой и внедрением приложений и информационно-аналитических систем для корпоративных клиентов. Сокращая влияние человеческого фактора на процесс контроля, эти решения снижают риск ошибки или некорректной оценки результатов.

«Многие директора предприятий лично проводят обходы производственных участков предприятия, чтобы удостовериться в том, что им докладывают реальные результаты работы. Директор вынужден во всё это погружаться, потому что не доверяет обычным отчетам», — поясняет Михаил Кудринский, генеральный директор компании «Датабриз».

Использование цифровых продуктов «Датабриз» способствует тому, что данные получаются более объективными благодаря применению современных технологий.

Раньше на внедрение в производство распределенных систем принятия решений уходило много времени и средств — как финансовых, так и человеческих ресурсов. Теперь же внедрение цифровых двойников, гибких линий и предиктивной аналитики с каждым днем происходит всё быстрее и менее затратно, добавляет Сергей Израйлит.

«Завтра для внедрения цифровых двойников будут нужны только оркестраторы ИИ-агентов. Информация об оборудовании на основе технической документации, камеры на производстве для контроля процессов в режиме позволят работать с данными гораздо быстрее. Плюс понадобится более скромные вложения на токены для больших языковых моделей, чтобы потом, через чат-бот ставить задачи на перепрограммирование оборудования под запросы клиента», — прогнозирует Сергей Израйлит.

Эти изменения произойдут не в течение десятилетий, а за считанные годы, уверен он. Уже через два-три года чат-боты будут конкурировать с человеком в ситуациях, когда нужно, например, настроить оборудование на контрактном производстве под нужную конфигурацию продукта.

Фонд «Сколково» ведет систематический мониторинг лучших практик внедрения систем искусственного интеллекта в промышленности с помощью запущенной в апреле платформы ProGenAI. На ней реализуется многогранная сквозная экспертиза по поддержке внедрений генеративного искусственного интеллекта в индустрию на всех этапах процесса - от НИОКР до масштабирования на производстве.

«Как следствие, я бы про производительность труда и корпоративную культуру говорил с позиций реально начавшегося процесса вытеснения человека из процессов рутинного интеллектуального труда», — резюмирует спикер.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Сколково и ОАЭ создают единое окно для обмена высокими технологиями

Заместитель председателя правления по маркетингу и корпоративным коммуникациям Фонда Сколково Андрей Шкеть на форуме «Сделано в России» рассказал о перспективах развития российских инноваций на рынке ОАЭ.


Умный домофон и цифровой микроклимат: резиденты Сколково представляют инновации на Interlight | Smart City & Home

В Москве 21-24 сентября проходит международная выставка Interlight | Smart City & Home, объединяющая профессионалов в области освещения, автоматизации зданий, умного города, дома и систем безопасности. В числе участников разработчики умных систем и приборов из Сколково (Группа ВЭБ.РФ).


Юрий Хаханов: за 6 лет внедрили более 100 инновационных разработок в сфере строительства и девелопмента

Директор направления «городские и строительные технологии» Фонда «Сколково» (группа ВЭБ.РФ) Юрий Хаханов в ходе Международного жилищного конгресса рассказал о результатах развития сколковских технологий в строительстве.


Экологический апгрейд: Сколково представил технологии для ответственного бизнеса на форуме «Со.Знание»

Эксперты и стартапы Сколково присоединились к обсуждению возможностей применения инновационных технологий в региональных экологических и социальных проектах в рамках форума ответственного бизнеса «Со.Знание», который прошел 17 октября в Нижнем Новгороде.


Открытые инновации в розничной торговле: на долю крупнейших игроков приходится 58%

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) подготовил первое открытое исследование инновационности розничных компаний российского рынка ритейла. Лидерами по уровню внедрения инноваций стали «ВкусВилл», X5 Group и «Лента».


Инновационные экосистемы России и ОАЭ объединяют усилия

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и Дубай Интернет Сити (группа TECOM) заключили стратегическое партнерство для развития инноваций в ходе крупнейшего в мире технологического мероприятия GITEX Global. Дубай Интернет Сити – ведущий технологический хаб на Ближнем Востоке. В рамках партнерства он поможет инноваторам выйти на международный уровень, предоставив им широкие возможности для сотрудничества.


Резидент Сколково разработал высокоточную ИИ-модель по оценке вероятности онкозаболеваний

Компания «К-Скай», резидент Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), разработчик платформы Webiomed, представил новую модель оценки онконастороженности. ИИ-платформа с высокой точностью предсказывает возникновение онкологических заболеваний у пациента в ближайшие 1,5 года. Анализ основан на технологиях глубокого обучения и классического машинного обучения.