©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Психологическое сопровождение семей участников СВО обсудили на семинаре в МГППУ

25 июля в Московском государственном психолого-педагогическом университете (МГППУ) прошел семинар «Вопросы содержания и организации психологического сопровождения и реабилитации детей и семей участников (ветеранов) специальной военной операции, детей, находящихся на территории, затронутой боевыми действиями (в контексте традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принципов обеспечения духовной безопасности)».

Это первая стратегическая сессия в цикле семинаров, посвященных реализации п. 2.1–2.3 Комплекса дополнительных мероприятий по научно-методическому обеспечению организации психологической помощи членам семей участников (ветеранов) СВО от 17.07.24.

В семинаре приняли участие представители власти, общественных и религиозных организаций, ведущих педагогических вузов и научных центров страны.

Открывая семинар Виталий Владимирович Рубцов – президент МГППУ, президент общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России», главный внештатный педагог-психолог Минпросвещения России, определил основные задачи работы. Прежде всего, – это создание сетевой программы подготовки специалистов к работе с проблемами семей участников СВО. «Таким специалистам предстоит работать с травмой, возвращать людей к нормальной жизни… Важно, кто будет проводить эту работу – именно модель человека лежит в основе деятельности, которую он осуществляет» - подчеркнул президент МГППУ.

Отец Киприан – член Наблюдательного совета Госфонда «Защитники Отечества», президент Научно-практического института религиозно-ориентированной психологии и психотерапии, президент Фонда «Герои Отечества», отметил, что речь идет о принципиально новом подходе в работе психолога. По его словам, на сегодняшний день в психологии отсутствует нравственность как ценностный ориентир, поэтому необходимо работать над изменением такой ситуации: «Работа серьезная, новая для внедрения в практику.  Дорогу осилит идущий» – отец Киприан пожелал собравшимся успеха и продуктивной работы.

В ходе первой стратегической сессии обсуждались следующие вопросы:

  • Научно-исследовательская работа по исследованию духовно-нравственных ценностей абитуриентов и студентов вузов и формированию ценностно-смыслового блока в программах подготовки психологов для работы по оказанию психологической помощи участникам (ветеранам) СВО и членам их семей
  • Анализ программ с целью разработки межуниверситетского конструктора как основа сетевой образовательной программы (с ядром) подготовки психологов

Особое внимание было уделено методологии и инструментам профотбора и подготовки будущих специалистов.

Лариса Павловна Фальковская, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России, обратила внимание на взвешенность при отборе будущих специалистов: «Отбирать, конечно, важно. Но и тем, кто поначалу не совсем осознает значимость профессии, необходимо давать шанс, возможность развиваться и расти. Нужно бороться за каждого».

Оксана Александровна Драганова, заместитель начальника отдела Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России, отметила, что при разработке образовательных программ должны быть учтены ФГОСы, которые касаются самих обучающихся, пфскольку с семьей работает не только педагог-психолог, но и классный руководитель, специалист в области воспитания, тьютор, советник по воспитанию: «Нужен инструментарий для всех этих специалистов, чтобы в результате семье оказывалась всесторонняя помощь».

Виталий Владимирович Рубцов подвел итоги семинара: «Результатом нашей работы должен стать межведомственный и междисциплинарный протокол методов оценки и подготовки специалистов. Сегодняшняя встреча стала общим пространством действий, где мы определили векторы решения. Большое спасибо за работу, коллеги».­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­


 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».


Эксперты МЭГ-центра МГППУ объяснили 6 теорий старения мозга

На дискуссионной площадке «Наука в публикациях: От идеи до практики» состоялся вебинар «Теории когнитивного старения». Третьякова Вера Дмитриевна, кандидат химических наук, сотрудник центра нейрокогнитивных исследований МГППУ, рассказала о современных теориях старения мозга. Доклад подготовлен совместно с Пульциной Кристиной Игоревной.


МГППУ вошел в состав Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО

20 мая 2025 года в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова состоялся V Всероссийский конгресс кафедр ЮНЕСКО, направленный на поиск инновационных подходов к международному сотрудничеству в сфере образования, науки и культуры. Мероприятие объединило представителей ведущих вузов России и мира, членов общественных организаций и сотрудников кафедр ЮНЕСКО.


«Когнитивные нейронауки и нейротехнологии»: МГППУ и НГУ создали уникальную магистерскую программу

Участники программы «Приоритет-2030» Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) и Новосибирский государственный университет (НГУ) открывают двери в мир передовых исследований на стыке психологии, нейробиологии и компьютерных технологий.


Нейрометроном: инновация в нейрокоррекции от российских специалистов

Магистрант второго курса факультета информационных технологий МГППУ Левонович Никита Ильич стал идеологом и научным руководителем проекта по созданию уникального прибора «Нейрометроном».


Источник стабильности и опорная точка: в МГППУ прошла весенняя этнопсихологическая школа

18-20 апреля 2025 года в Валуево состоялась ежегодная весенняя XIV Этнопсихологическая школа, в которой приняли участие студенты, выпускники и преподаватели кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ. Весенняя этношкола проводится ежегодно с 2012 года.


Новейшие исследования и разработки. В МГППУ провели «Неделю нейротехнологий и когнитивных наук»

Завершила свою работу V «Неделя нейротехнологий и когнитивных наук», проходившая с 7 по 11 апреля. Неделя была посвящена развитию когнитивных наук, нейронаук и нейротехнологий в России.


Крупнейшее инклюзивное событие страны: завершился фестиваль #ЛюдиКакЛюди 2025

С 30 марта по 6 апреля Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ совместно с другими соорганизаторами провел ежегодный Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме.Фестиваль проводится с 2017 года содружеством некоммерческих и государственных организаций, работающих в сфере поддержки людей с расстройством аутистического спектра.