Изменение условий предоставления микрогрантов участникам «Сколково»
С 1 ноября 2024 года семь направлений микрогрантового финансирования будут доступны только для компаний, входящих в реестр МТК и имеющих статус участника проекта. Для участников, которые на текущий момент не могут попасть в реестр МТК, будет действовать программа микрогрантового финансирования, нацеленная на защиту интеллектуальной собственности. Обновленные приказы будут размещены на сайте в конце октября.
Участникам-МТК будут доступны следующие направления микрогрантового финансирования:
- Защита интеллектуальной собственности;
- Создание прототипов;
- Проведение испытаний;
- Участие в выставках и конференциях;
- Покупка комплектующих для самостоятельной сборки;
- Маркетинговые сервисы для участников;
- Покупка лицензий ПО.
Павел Гудков, заместитель председателя Правления по экспертизе и финансовой поддержке Фонда «Сколково»: «Фонд фокусирует предоставление микрогрантов на участниках проекта “Сколково”, являющихся малыми технологическими компаниями. Для участников проекта “Сколково”, которые еще не получили статус малой технологической компании, мы сохраним возможность получения микрогрантов на регистрацию результатов интеллектуальной деятельности».
30 сентября 2024 года вступил в силу приказ № 240-Пр о внесении изменений в порядок приема и срок рассмотрения заявок на предоставление микрогрантов. По направлениям «Защита ИС», «Создание прототипов» и «Проведение испытаний» с 1 по 21 октября 2024 года введена возможность подачи заявок на 100% авансирования планируемых или компенсации понесенных расходов. С текстом приказа можно ознакомиться по ссылке: https://sk.ru/grant-financial-support/microgrants/.
В Сколково подвели итоги программы поиска новых технологических решений в металлургии. Наиболее перспективными разработками были названы проект дистанционного управления промышленной техникой, видеоизмерительная система, платформа цифровизации вагоноремонтного предприятия и технология оптимизации использования сырьевых материалов.
11 февраля в рамках запуска нового сезона международных активностей, реализуемых Россельхозбанком совместно со Сколково (Группа ВЭБ.РФ) состоится совместный агромитап между представителями России и Египта. Принять участие в агромитапе можно, зарегистрировавшись по ссылке.В мероприятии примут участие стартапы, представители институтов развития, а также руководители агротехнических компаний обеих стран.
Система для защиты данных от утечек и мониторинга персонала (DLP) резидента Сколково (Группа ВЭБ.РФ) «Стахановец» получила одобрение Национальной системы сертификации Республики Узбекистан. Сертификат соответствия подтверждает, что ПО соответствует требованиям национальных стандартов и может использоваться не только в коммерческих, но и в государственных организациях.
Один из динамично развивающихся стартапов фудтех-рынка России OSNOVA food tech, резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), подвел итоги 2024 года. Объем продаж составил 370 тонн, что в 2,5 раза превышает показатель компании за 2023 год.
Компания Unitarius, резидент Сколково, совместно с командой Московской биржи реализовали проект по трансформации единой клиентской базы данных (ЕКБД). Осуществлен перевод базы данных Биржи с платформы СУБД Oracle на современный технологический стек и реализован бесшовный переход с монолитной архитектуры на микросервисную.
Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) совместно с аналитическим центром TAdviser провели масштабное исследование российского рынка ESB (Enterprise service bus, интеграционная шина предприятия). В исследовании приняли участие разработчики 12 российских ESB, а также их заказчики из отраслей розничной торговли, химии, нефтегаза, фармацевтики, агропрома, энергетики и производства товаров народного потребления.Российский рынок интеграционных шин претерпел значительные изменения в последние годы.
Разработчик nocode-платформы для создания цифровых банковских сервисов, резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ) Abanking назвал тенденции развития цифровизации банковской сферы в 2025 году. Среди них: внедрение ИИ в операционные процессы, цифровые финансовые активы (ЦФА), nocode-технологии и смарт-контракты с цифровым рублём.Набирает популярность использование искусственного интеллекта в операционных банковских процессах и в работе с клиентами.