В период навигации представители Росгвардии приняли участие более чем в ста рейдах на реках Самарской области
В период навигации 2024 года экипажи служебных катеров ОМОН «Смерч» (на транспорте) Управления Росгвардии по Самарской области совместно с представителями контролирующих органов и правоохранительных структур приняли участие более чем в 100 оперативно-профилактических мероприятиях, которые проводились в акваториях рек Куйбышевского водохранилища.
По результатам рейдов, проведенных совместно с сотрудниками Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, в отношении 14 жителей региона возбуждены уголовные дела по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов», на шестерых составлены административные протоколы. Помимо незаконно выловленных рыбы и раков, а также запрещенных орудий лова, стражи правопорядка обнаружили и изъяли у задержанных наркотики и нелегально хранившееся оружие.
Почти 400 тысяч рублей штрафов было наложено на правонарушителей правил судовождения в ходе рейдов, проведенных бойцами ОМОН Росгвардии вместе с сотрудниками Центра ГИМС ГУ МЧС России по Самарской области.
Ущерб природе на сумму более чем миллион рублей предотвращен сотрудниками Росгвардии и представителями регионального отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Росрыболовства. В естественную среду обитания вернулись более четырех с половиной тысяч особей раков и рыбы, попавшихся в расставленные браконьерами ловушки.
В рамках празднования Дня города Самара состоялся Всероссийский фестиваль духовых оркестров «На сопках Маньчжурии». Значимое музыкальное событие объединило лучшие коллективы страны, среди которых почетное место заняли оркестры Росгвардии.
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Самарской области во взаимодействии с представителями других ведомств обеспечили безопасность волеизъявления граждан на прошедшем с 12 по 14 сентября Едином дне голосования. На территории региона работали почти 1400 избирательных участков.
В Самаре состоялся футбольный матч 8 тура Российской премьер-лиги между командами «Крылья Советов» (г. Самара) и «Сочи». Обеспечением безопасности спортивного мероприятия занимались сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Самарской области во взаимодействии со своими коллегами из других правоохранительных ведомств и силовых структур.
На базе ОМОН «Орлан» Управления Росгвардии по Самарской области и Центра подготовки личного состава Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии РФ в Тольятти завершились два масштабных спортивных события. В течение нескольких дней здесь проходили окружные чемпионаты по летнему офицерскому троеборью и по военно-прикладному спорту.
Самара готовится к масштабному музыкальному событию — Всероссийскому фестивалю духовых оркестров «На сопках Маньчжурии». В этом году в нем примут участие 14 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Курска, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Белгорода, Самары, Тольятти и Сызрани.
Для более чем 150 студентов Университета «МИР», обучающихся на юридических специальностях, сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Самарской области развернули масштабный мобильный агитационный пункт. Знание правовых основ является важной частью службы, поэтому знакомство с деятельностью ведомства было особенно полезно для будущих юристов.
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области присоединились к ведомственной акции «Под защитой Росгвардии». В официальных аккаунтах войск правопорядка в социальных сетях размещен ролик, подготовленный сотрудниками региональной пресс-службы ведомства.